Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 марта 2010

1 марта 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

Выступление хоккейной сборной России прокомментировал лучший защитник КХЛ, который перед Олимпиадой отказался ехать в Ванкувер в роли запасного .

Сергей ЗУБОВ: "ЭТОТ КАНАДСКИЙ УРАГАН НЕ ВЫДЕРЖАЛ БЫ НИКТО"

Один из сильнейших защитников российского хоккея, который 17 сезонов отыграл в НХЛ, на предложение подвести итоги олимпийского турнира поначалу ответил отказом. "Что вы, какие итоги?! В России работают специально обученные люди, они все профессионально разберут, сделают правильные выводы, - сказал 39-летний защитник СКА. И тут же уточнил: - Я готов поделиться всего лишь своим частным мнением. Мнением хоккеиста, который что-то знает об этой игре и немножко в ней разбирается".

ФИЛОСОФИЯ КАНАДЫ

- Стал ли для вас сюрпризом разгром России в четвертьфинале?

- Давайте по порядку. Не стану скрывать: когда турнир только начинался, внутренний голос подсказывал мне, что все должно быть нормально. Команда хорошо вкатилась в Олимпиаду, крупно победила такую неудобную команду, как Латвия. Более того, мне понравилась наша сборная и в двух следующих матчах, пусть даже Словакии мы проиграли. В общем, казалось, что все идет по плану. Поэтому когда утром в четверг меня разбудила жена и сказала, что России уступила Канаде - 3:7, я отказался ей верить.

- То есть игру вы не смотрели?

- Все-таки у нас в СКА существует такое понятие, как тренировочный процесс. Находясь под нагрузкой, тяжело не спать всю ночь.

- Так что же вас шокировало? Результат?

- Сначала результат. А потом, когда сел смотреть матч в записи, то и сама игра. Два периода помучился, а потом на эмоциях видео выключил, все стало ясно.

- У вас есть объяснение такому игровому провалу?

- Я был поражен, что ребята не были готовы к тому, чтобы правильно начать матч.

Поймите, Канада - страна с огромной хоккейной историей. "Коронка" североамериканцев, их визитная карточка, смысл их хоккейного бытия спрятаны в первых десяти минутах каждого матча. Ошеломить, затоптать, спровоцировать - вот философия канадского старта. Особенно в борьбе с европейцами. В советские времена мы прекрасно знали: если эти десять страшных минут выдерживаешь, то ситуация переворачивается, у тебя появляются козыри. За счет этого канадцев и побеждали.

А теперь, в Ванкувере, неприятно поразило то, что мы об этом вроде бы вообще не знали. Для меня, человека, который изучил канадцев вдоль и поперек, это стало шоком.

ОВЕЧКИНА - ТРОГАЙТЕ. ДАЦЮКА - НЕ НАДО!

- Но ведь в нашей сборной больше десятка игроков, которые варятся именно в североамериканском хоккее!

- За командные тактику и стратегию, как известно, отвечают не игроки, а совсем другие люди. Трудно было не заметить, что те же словаки на полуфинал с Канадой вышли куда более подготовленными. В первом периоде не рисковали, получили лишь 0:2, потом, правда, пропустили еще одну шайбу, но дождались своего отрезка - и едва эту фору в третьем периоде не отыграли.

- Получается, Канада нас разгромила только за счет старта?

- Не только. Еще и за счет везения - поскольку сопернику удалось забросить быстрые шайбы. Кроме того, мне бросилось в глаза, сколь грамотно канадцы выключили из игры наших лидеров. Овечкина, Малкина или Волченкова канадцы подавляли силовой борьбой. А вот, скажем, Дацюка практически не трогали.

- Почему?

- Может быть, потому, что если Дацюка вывести из себя, он накрутит всю пятерку?.. И кому это знать, как не Майку Бэбкоку, главному тренеру и сборной, и пашиного "Детройта"?!

- Значит, нас досконально изучили?

- Мне показалось, что дело обстояло именно так. После поражения в Турине, после двух неудач в финалах чемпионата мира канадцам было некуда отступать. Если бы они опять нам проиграли, от них в стране мокрого места не оставили бы. Поэтому канадцы и бросили на эти Игры все силы. В том числе интеллектуальные. Матч показал, что на каждого игрока нашей сборной существовало досье, где были тщательно расписаны его сильные и слабые стороны.

- И на игроков КХЛ тоже?

- Так ведь почти все наши кахаэловцы раньше выступали в НХЛ. Думаю, и по ним недостатка в информации не было.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 12