Газета Спорт-Экспресс № 42 (5215) от 27 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 февраля 2010

27 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов заявил, что до конца сезона он намерен защищать цвета лиссабонского клуба .

ИЗМАЙЛОВ ГОВОРИТ, ЧТО ЕГО В "ЛОКОМОТИВЕ" НЕ БУДЕТ

По утверждению португальской газеты A Bola, российский футболист еще до ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с "Эвертоном" (3:0), который вывел лиссабонцев в следующую стадию турнира, решил остаться в нынешнем клубе. Тем не менее, президент "Локомотива" Николай Наумов сообщил "СЭ", что переговоры с Измайловым и "Спортингом" продолжаются, а ясность должна наступить в начале следующей недели.

Сам хавбек, с которым позже связался корреспондент "СЭ", сказал следующее:

- Не хочу участвовать в этом цирке. Могу с уверенностью заявить: до конца сезона буду в составе "Спортинга".

- "Спортинг" сделал вам более интересное предложение?

- Нет, продолжаю работать на прежних условиях.

- Почему же не удалось договориться с "Локомотивом"?

- Для меня это уже в прошлом. Сейчас я сконцентрирован на делах "Спортинга". В воскресенье нам предстоит очень интересный и значимый матч с "Порту". Потом встретимся в Лиге Европы с "Атлетико", и все мысли связаны с этим.

А вчера поздно вечером "Спортинг" официально объявил, что прекращает переговоры с "Локомотивом" по трансферу Измайлова.

Екатерина БРЕДИНА, Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера в контрольных матчах на сборах три клуба премьер-лиги дружно добились успеха с общим счетом 6:1 .

ПОБЕДУ БЕЛО-ГОЛУБЫМ ПРИНЕСЛИ НОВИЧКИ

Контрольные матчи

Динамо - Евле Швеция - 3:1

Голы: Епуряну, 39 (1:0). Дальберг, 76 (1:1). Чеснаускис, 81 (2:1). Семшов, 87 (3:1).

"Динамо" (Москва): Габулов, К.Комбаров, Колодин, Епуряну, Д. Комбаров, Самедов, Семшов, Ропотан, Чеснаускис, Воронин, Смолов. 26 февраля. Марбелья.

Третью игру на испанском сборе и вторую в течение двух дней команда Андрея Кобелева провела с "Евле", в прошлом сезоне занявшем в национальном чемпионате 10-е место. Примечательно, что первенство Швеции откроется одновременно с российским, так что можно предположить: команды подошли к встрече приблизительно в равных физических кондициях.

Как и ожидалось, в стартовый состав бело-голубых были внесены существенные коррективы по сравнению с матчем с "Марбельей" (0:1), состоявшемся накануне: 8 замен. Если в четверг на поле появились главным образом резервисты, то скандинавскому клубу противостояли лучшие силы "Динамо", за исключением разве что Хохлова, Кокорина и Ребко. У всех троих небольшие проблемы со здоровьем, поэтому было решено их поберечь.

Равной борьбы не получилось: динамовцы действовали на куда более высоких скоростях, методично вскрывая оборону окопавшегося на своей половине соперника. В стартовой половине особой активностью выделялись Воронин и Кирилл Комбаров, но в первой голевой комбинации ни тому ни другому поучаствовать было не суждено. Самедов подал на ближнюю штангу на Смолова, тот подрезал мяч на дальний угол вратарской на Ропотана, который, в свою очередь, вывел на ударную позицию Епуряну. Молдаванин, который в новом сезоне, видимо, составит основную пару центральных защитников с Колодиным, в касание открыл счет.

После перерыва игра несколько успокоилась, и из состояния оцепенения динамовцев смогла вывести лишь результативная вылазка скандинавов за четверть часа до конца. Отстоять на ноль Габулову помешал высоченный Дальберг, который, выиграв борьбу на "втором этаже", головой замкнул подачу со штрафного.

Впрочем, равный счет продержался недолго. Вслед за Епуряну отличился еще один экс-"горожанин" Чеснаускис, оказавшийся самым расторопным на добивании после того, как вратарь шведов парировал пенальти в исполнении Колодина. А заработал 11-метровый старательный Ропотан, которому вновь удалось неплохо проявить себя в атакующих действиях.

Третий гол бело-голубых также остался за новичком, пусть и условным, Семшовым. Вернувшийся из "Зенита" полузащитник безжалостно воспользовался неразберихой в обороне скандинавов. Уверенная победа команды Кобелева, который не сделал ни единой замены.

Сергей КУЗОВЕНКО

Анжи - Локомотив Узбекистан - 2:0

Голы: Тимонов, 20. Жосан, 60 - с пенальти.

"Анжи" (Махачкала): Ревишвили (Абаев, 46), Шукуров, Пекович, Тагирбеков, Начо Гарсия (Агаларов, 75), Стрельцов (Бакаев, 69), Арзиани, Ходжава (Илуридзе, 80), Тимонов (Жосан, 50), Цораев, Булыга. 26 февраля. Белек.

Отличились два левых полузащитника новичков премьер-лиги. Тимонов после навеса головой отправил мяч в дальний угол, а Жосан, заработав пенальти, сам же его реализовал. В защите "Анжи" сыграл потенциальный новичок, защитник 1986 года рождения из боливийской "Ауроры" Начо Гарсия.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Сибирь - Жетысу Казахстан - 1:0

Гол: Дегтярев, 69.

"Сибирь" (Новосибирск): Солосин (Багаутдинов, 46), Аравин (Валентич, 46), Бухряков (Горак, 46, Выходил, 56), Выходил (Филипенко, 46), Молош (Климавичюс, 46), Чижек (Нагибин, 46), Шуленин (Савенас, 46), Макаренко (Варзиев, 46), Васильев (Астафьев, 39), Шевченко (Дегтярев, 46), Медведев. 26 февраля. Белек.

Горак был заменен из-за травмы голеностопа. 1 марта "Сибирь" проведет заключительный матч сбора с украинским "Львовом".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Армения будет добиваться проведения отборочного матча Euro-2012 с Россией в марте будущего года .

АРМЯНЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ВЕСЕННЕЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ В КЛАССЕ

Делегация Армении повезет в Москву на совещание представителей сборных - участниц отборочной группы В ЧЕ-2012 свой вариант календаря. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Ереване главный тренер сборной экс-советской республики Вардан Минасян. Тренер предпочел бы встретиться с Россией в марте будущего года, поскольку, по его мнению, на старте российского сезона разница в мастерстве между соперниками сгладится. Московское совещание по вопросам календаря в отборочной группе В состоится 15 - 16 марта.

Арсен САРКИСЯН

* * *

Полузащитник Драган Блатняк достиг договоренности о переходе в "Ростов" .

ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ "МОСКВУ БЛАТНЯК ВЫБРАЛ "РОСТОВ"

28-летний хорват, отыгравший три года за "Химки", после окончания прошлого сезона был отпущен клубом как слишком дорогостоящий футболист. Блатняк подписал контракт с "Москвой", но поскольку она отказалась от участия в чемпионате, вновь стал свободным агентом. Сегодня утром хавбек вылетит из Ростова-на-Дону в Анталью на сбор своего будущего клуба.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Защитник бразильского "Интернасионала" Данило Силва прошел медицинское обследование в киевском "Динамо" .

В КОМАНДЕ ГАЗЗАЕВА ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН БРАЗИЛЕЦ

Главный тренер чемпионов Украины Валерий Газзаев рассчитывает, что 23-летний южноамериканец, способный действовать на любом месте в обороне, закроет позицию правого защитника, которую наставник считает проблемной, несмотря на присутствие в команде Бетау. Тем более что, по неподтвержденным официально данным, последний стремится вернуться в Бразилию, где в начале года у него родился сын. Новичок обойдется киевлянам в 4 миллиона евро.

В прошлом сезоне Данило Силва сыграл за "Интернасионал" 24 матча и забил один гол. Вчера руководство "Динамо" ждало от бразильского клуба по электронной почте подтверждения трансфера, необходимого, чтобы заявить игрока в чемпионате Украины.

Сегодня киевский клуб встречается в первой игре весенней части сезона с "Кривбассом".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Полузащитник "Динамо" предстоящий сезон проведет в первом дивизионе .

ИЗ-ЗА ВЫСОКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В "ДИНАМО"
ДИМИДКО ОТДАН В АРЕНДУ В ХАБАРОВСК

"СКА-Энергия" договорился с "Динамо" об аренде своего воспитанника, 24-летнего полузащитника Александра Димидко. Соглашение рассчитано на 9 месяцев - с 1 марта по 1 декабря. В эти выходные рослый футболист покинет Испанию, где проходит сбор динамовцев, и присоединится к клубу первого дивизиона.

- У нас очень высокая конкуренция в средней линии, поэтому и было решено отпустить Александра, - прокомментировал переход спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания. - В противном случае у него было бы совсем немного игровой практики. Опции на покупку футболиста после окончания срока аренды у "СКА-Энергии" нет. В ближайшие 4 - 5 дней, возможно, определимся еще по двум молодым футболистам, которых тоже можем отдать в аренду. Что касается приобретения атакующего полузащитника или форварда, мы продолжаем вести работу. Сейчас я за границей, но никакие детали не раскрою. Все должно решиться на следующей неделе.

Сергей КУЗОВЕНКО