Газета Спорт-Экспресс № 41 (5214) от 26 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 февраля 2010

26 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

СЛЕЗЫ ЯГРА, ФИАСКО ЧЕМПИОНОВ

В отличие от поединка Россия - Канада, остальные четвертьфинальные матчи олимпийского турнира прошли в упорной борьбе.

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы : Хагман - 3 (Нискала), 53:34 (1:0 - бол.). Филппула - 2 (М.Койву), 58:25 (2:0 - п.в.).

Вратари : Кипрусофф - Вокоун (58:18 - 58:25, 59:09).

Штраф : 4 - 12.

Большинство : 6 (1) - 2 (0).

Броски : 31 (11+10+10) - 31 (10+11+ 10).

Судьи : О`Хэллоран, Уотсон (оба - Канада).

25 февраля . Ванкувер . UBC Thunderbird Arena. 5461 зритель.

Сборную Чехии в четвертьфинале Олимпиады сгубил возраст. Матч первого раунда плей-офф, в котором команда Владимира Ружички только в овертайме победила Латвию, отнял у тяжелых и немолодых чехов слишком много сил. Финны сыграли в хладнокровный закрытый хоккей, не дав сопернику особых шансов на выход в полуфинал. "Когда в наших воротах Кипрусофф - они на замке. Бегайте по льду, старайтесь, но с финальной сиреной все равно получите ноль в графу " заброшенные шайбы" и билет домой за подписью "финский киппер", - с улыбкой говорил после матча лидер атак сборной Суоми Теему Селянне.

Впрочем, в эффективный хоккей сумели сыграть и полевые партнеры Кипрусоффа. Сделав ставку на мелкий фол, они заставили эмоциональных чехов нервничать и хватать удаления. Славяне постоянно играли вчетвером, из-за чего, например, не выходящий в меньшинстве Ягр в первом периоде провел на льду всего две минуты. В итоге все подвиги чешской атаки ограничились разбиванием клюшек об лед да некорректным поведением в отношении арбитров. Лебединая песня Ягра, который, скорее всего, провел последний матч за сборную, окончилась бесславным аккордом. Легендарный чех, не скрывая эмоций, плакал после финального свистка.

США - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы : Паризе - 1 (Рафалски, Штясны), 42:08 (1:0 - бол.). Паризе - 2, 59:48 (2:0 - п.в.).

Вратари : Миллер - Хиллер (58:17 - 59:48).

Штраф : 6 - 8.

Большинство : 4 (1) - 3 (0).

Броски : 41 (18+12+11) - 19 (4+4+ 11).

Судьи : Деворски (Канада), Орзаг (Словакия).

24 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17 536 зрителей.

Хоккеисты сборной Швейцарии после матча признавались, что тактика на четвертьфинал была такой же, как и в игре первого раунда плей-офф. "Пересидеть" соперника, подловить его на контратаках и выжать максимум из своих шансов. Этот стиль позволил альпийской команде пройти белорусов и едва не принес успех в четвертьфинале. "Досидеть" до полуфинала швейцарцам помешала ошибка собственного вратаря, который в безобидной ситуации забросил шайбу в свои ворота.

"Неудачное течение матча, когда мы никак не могли забить, не выбило нас из ритма, не заставило нервничать, - отметил самый результативный игрок сборной США на Олимпиаде защитник Рафалски. - Мы продолжали придерживаться избранного перед матчем плана. И это сработало".

В целом американцы выглядели откровенно скучно. Впечатления от хоккея, который показывают США и Финляндия, уже позволили канадским журналистам в соответствии с энхаэловскими традициями окрестить предстоящую встречу этих команд "полуфиналом кошмаров".

ШВЕЦИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

Голы : Габорик - 3 (Мариан Хосса, Демитра), 27:34 (0:1 - бол.). Секера - 1 (Зедник, Палффи), 28:11 (0:2). Хорнквист - 1 (Форсберг), 33:49 (1:2). Зеттерберг - 1 (Энстрем), 34:26 (2:2). Демитра - 2 (Хара, Мариан.Хосса), 39:12 (2:3 - бол.). Копецки - 1 (Мариан Хосса, Демитра), 49:01 (2:4). Альфредссон - 3 (Бэкстрем, Эрикссон), 49:39 (3:4).

Вратари : Лундквист (59:05) - Галак.

Штраф : 10 - 6.

Большинство : 3 (0) - 5 (2).

Броски : 29 (7+12+10) - 14 (7+4+3).

Судьи : Маккрири (Канада), Ренн (Финляндия).

25 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17 493 зрителя.

Фиаско шведов в четвертьфинале получилось не менее оглушительным, чем провал сборной России. По ходу игры создавалось впечатление, что "Тре Крунур" внимательно посмотрела матч с участием команды Быкова и старательно копировала ее ошибки по ходу игры против Словакии. Ведущие игроки скандинавов, даже говоря о причинах поражения, слово в слово цитировали российских коллег, подчеркивая, что "мы просто проиграли в хоккей".

Теперь уже бывших олимпийских чемпионов сгубили беззубая игра звездной атаки и далекие от надежности действия первого вратаря. О том, что Хенрик Лундквист должен был брать как минимум три словацких голевых броска из четырех, говорили и главный тренер шведов Бенгт-Оке Густафссон, и харизматичный лидер сборной Петер Форсберг. Суперветерану, впрочем, не помешало бы покритиковать и себя. Вялая, безыскусная игра "Тре Крунур" в нападении сделала главным героем матча вратаря Словакии Галака. А команда Яна Филца сыграла в страстный, боевой хоккей и заслуженно завоевала первую в своей истории путевку в олимпийский полуфинал.

"Эмоции от сегодняшней победы напомнили нам о золотом чемпионате мира в Гетеборге-2002, - отметил главный тренер победителей Ян Филц. - Против Канады придется очень тяжело, но разве не об игре против такого соперника на его льду мечтает любой тренер?"