Газета Спорт-Экспресс № 41 (5214) от 26 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

26 февраля 2010

26 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

РОССИЯ - КАНАДА - 3:7

Майк БЭБКОК: "ХОККЕЙ - НАША ИГРА!"

Игорь РАБИНЕР

из Ванкувера

Главный тренер сборной Канады начал пресс-конференцию со слов уважения своему российскому коллеге.

- Тренер Быков с момента своего прихода в сборную России создал прекрасную команду, где есть не только отличные хоккеисты, но также четкая структура и дисциплина. Но нам, во многом благодаря поддержке нашей потрясающей публики, удалось с самого начала матча навязать свой ритм, забить быстрый гол и далее не останавливаться. Мы были в хорошем смысле взволнованы перспективой такого матча, рвались в бой - и это сработало самым лучшим образом.

Иногда, не скрою, нам везло, когда шайба даже вопреки логике принимала именно то направление, которое нам было нужно. Несмотря на то, что мы выигрывали с вроде бы комфортной разностью шайб, вплоть до пяти минут до финальной сирены я нервничал по поводу исхода матча. Русские хоккеисты играли жестко и не сдавались до конца.

- Что скажете об игре Ши Уэбера, полностью справившегося с опекой Овечкина?

- Для нас это противостояние было важным, и поэтому мы выбрали для этой роли габаритного защитника. Скажу также, что наша задняя линия была гораздо более мобильной, чем в предыдущих матчах турнира, и нам это очень помогло. Периодически мы использовали Уэбера также для опеки Дацюка - одного из самых талантливых хоккеистов, которых я когда-либо тренировал. Одной из главных задач было оставить его без шайбы.

- Каким был ваш план на игру?

- Оказать настолько мощное давление на соперника, насколько это в принципе возможно. Требовалось максимально задавить оборону российской команды - в частности, для того, чтобы не позволять ей свободно начинать атаки и делать острые продольные передачи. С этой задачей наши игроки справились на отлично. Я рад, что после двух неудачных игр мы, можно сказать, вернулись в турнир. И теперь вновь сконцентрированы, собранны и с оптимизмом смотрим вперед.

- Многими этот матч подавался как противостояние Кросби и Овечкина, но в результате не были заметны оба.

- Хоккей - командная игра. Это масс-медиа подают ее как некие личностные противостояния, но игроки так к этому не относятся. Оба они - хорошие командные игроки и всегда действуют в интересах своего коллектива.

- Что значит для Канады завоевать золото Ванкувера?

- Хоккей - изначально наша игра. Но мы должны доказать, что она наша и сегодня. Я могу в какой-то степени назвать себя простым канадским мужиком, в понимании которого хоккей - это то, что принадлежит Канаде.