Газета Спорт-Экспресс № 40 (5213) от 25 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 февраля 2010

25 февраля 2010 | Авто-мото

АВТО

23 февраля 2010 года в Тушине состоялась традиционная Гонка звезд "За рулем".

ПЕТРОВ: ТРИ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ

Гостями Гонки звезд были два пилота "Формулы-1" - Виталий Петров из "Рено" и британец Дэвид Кулхард из "Ред Булла", а также двукратный победитель знаменитого ралли-марафона "Дакар" Фирдаус Кабиров. Когда трио выехало на снег Тушина, пилот "КАМАЗ-Мастер" столь сильно оторвался от своих соперников, что в его победе никто не сомневался. Однако в дело вмешалась техника: машина лидера застыла на обочине, а первым и вторым к финишу пришли соответственно Петров и Култхард.

Во второй серии заездов Петров и Култхард встречались друг с другом и с победителем "большой гонки" - москвичом Тимуром Садрединовым. Петрову и тут удалось стать лучшим: сначала он одолел британца, а затем и Садрединова.

Главный трофей - традиционная хрустальная "шина" - был разыгран в двух тридцатиминутных гонках, где каждый пилот выступал на своем авто, и шести финальных заездов с участием шестерки лучших гонщиков, где они выходили на старт на абсолютно одинаковых "Рено Логан". "В финале слабых соперников не было, - заметил после финиша 20-летний Садрединов, который стал обладателем переходящего приза во второй раз. - Борьба шла на равных, и я очень рад, что мне удалось выиграть. Эта победа стала результатом усилий всей моей команды".

Отметим, что в Гонке звезд "За рулем"-2010 выступил 31 экипаж - это новый рекорд соревнований.

Лина ХОЛИНА

Гонка звезд "За рулем". Финал (шесть заездов)

1. Садрединов (Москва, "Nine Time Motorsport") - 19 очков (выиграл с учетом лучшего места в квалификации). 2. Брагин (Тольятти, "LADA Sport") - 19. 3. Васильев (Москва, "Amtel Team") - 16. 4. Успенский (Москва, "Успенский ралли техника") - 15. 5. Ладыгин (Екатеринбург, "LADA Sport") - 12. 6. Дудукало (Химки, "Лукойл Рейсинг тим") - 9.