Газета Спорт-Экспресс № 40 (5213) от 25 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

25 февраля 2010

25 февраля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - "СЕВИЛЬЯ" - 1:1

Внимание экспертов "СЭ" было приковано к новобранцу ЦСКА Кейсуке Хонде, который провел первый официальный матч за армейцев.

НЕБРОСКИЙ, НО ПОЛЕЗНЫЙ

Юрий ИВАНОВ

Чтобы алмаз стал бриллиантом, нужен ювелир. Чтобы всеми гранями таланта засверкал играющий по последнему защитнику форвард, требуется классный диспетчер. "Зависимый" нападающий даже десятой доли потенциала не раскроет без ассистента, наделенного бесценнейшим даром паса вразрез. И руководство ЦСКА позаботилось в межсезонье об остроте на передовой: приобрело в пару к уже зарекомендовавшему себя умелым плеймейкером Дзагоеву представителя еще не освоенной российскими купцами страны.

Вчера мы увидели японца в серьезном деле, и стало ясно: отнюдь не стремление побаловать сограждан экзотикой двигало селекционерами армейцев, а трезвый и, что главное, абсолютно верный расчет. Жалко, правда, что оценить работу новичка в паре с Аланом по известной причине не удалось. Однако за одиночное "катание" я бы поставил будущему напарнику россиянина довольно высокий балл.

Ведь классного мастера, как и милого, легко по походке узнать. А она у Хонды, судя по матчу с испанцами, довольно уверенная. С мячом, например, легионер работал технично: не мял его, словно тесто в кадушке, а подчинял одним движением, заранее зная, каким будет следующий ход. Причем, что особенно ценно, зацепившись за мяч, словно щитом укрывал добычу корпусом, после чего решения принимал мгновенно - и решения нестандартные.

Уже за первые десять минут японец дважды - сначала Нециду, потом Гонсалесу - помогал ввалиться в штрафную "Севильи", отправляя им мяч на ход едва заметными движениями голеностопа. Проделывал он это внешне неспешно, однако направление и сила передач полностью соответствовали скоростям партнеров. Хонда и в дальнейшем не выделялся движением, однако вел себя по-хозяйски и с каждой минутой наливался уверенностью, которой многим армейцам весь первый тайм хронически недоставало. Но что особенно понравилось в действиях дебютанта, так это продольные вектора его передач. Полузащитник предпочитал рисковать, пытаясь вывести партнеров на рандеву с голкипером. А ведь мог ограничиться рутинными пасами поперек и назад, что сказалось бы положительно на статистических показателях.

Особого стремления на индивидуальном мастерстве просочиться к воротам я, как ни старался, у новичка не заметил. Но умение выжимать из любого момента по максимуму было очевидно. Трижды Хонда умудрялся пробить по воротам, создавая моменты буквально из ничего. Мог сразу же после перерыва уложить мяч головой в сетку ворот соперника. Что лишний раз утвердило во мнении: потенциал у Кейсуке приличный, хотя он, на мой взгляд, и менее ярок, нежели Дзагоев.

Представил их рядом на поле и засомневался: а уживутся ли примерно одинаковые по стилистике полузащитники на довольно ограниченном участке газона? Ведь можно только догадываться, как главный тренер распределит между ними обязанности. Непросто будет установить надлежащий баланс. И лишь одно успокоило: креативная составляющая в игре армейцев при любом раскладе будет доминировать, а, значит, их форвардам не придется сидеть на голодном пайке.

Если же руководство посчитает, что иметь в составе двух свободных художников - непозволительная роскошь, Хонду, мне кажется, можно и на позицию "волнореза" оттянуть. Слуцкий, правда, оговорился в одном из интервью, что видит японца исключительно в атаке, но его подопечный и для оборонительной работы готов, что в нелегкие времена может пригодиться. Он неуступчив в отборе, позицию практически не теряет, да и пасом владеет в совершенстве - универсал, одним словом.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ , бывший полузащитник ЦСКА:

- Не скажу, что игра Хонды бросилась в глаза. Хотя и бил он по воротам много, но не обострял игру. Японец немобилен, небыстр, в борьбу редко вступал, предпочитал обороняться позиционно. Но все это можно списать на дефицит физической формы. Наберет кондиции - прибавит заметно. В плане же оснащенности новичок хорош - техничен, тонкий пас способен отдать, ударить плотно. Потенциал его чувствуется. Думаю даже, он может составить конкуренцию Дзагоеву. Проявит себя в ближайших играх - придется Алану доказывать свою состоятельность. И не факт, что россиянин победит. На скамейку дорогостоящего легионера вряд ли посадят. А потому не исключаю: Слуцкому придется поломать голову, прежде чем сделать выбор.