Газета Спорт-Экспресс № 40 (5213) от 25 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 февраля 2010

25 февраля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - "СЕВИЛЬЯ" - 1:1

ЯПОНСКОЕ НАШЕСТВИЕ

Екатерина БРЕДИНА

из Лужников

Обычно в ложе прессы на международных матчах всегда встречаешь журналистов из страны соперника нашей команды по турниру. Поэтому вчера в "Лужниках" все ждали услышать испанскую речь. Не тут-то было! Казалось, ЦСКА играет не с "Севильей", а с японским клубом: так много приехало на стадион представителей Страны восходящего солнца. И все ради того, чтобы запечатлеть дебют в форме ЦСКА в Лиге чемпионов соотечественника Кейсуке Хонды. Похоже, интерес к российскому чемпионату в Японии Россия обеспечила одним трансфером.

СОЗРЕЛИ!

Рассказ о сборах армейцев и испанском турнире Copa del Sol, интервью с Игорем Акинфеевым и Леонидом Слуцким, оценку "Севильи" Юрием Розановым и многое другое можно прочитать в журнале "Red-blue tribune". Первый номер нового клубного издания тиражом в 20 тысяч экземпляров был подготовлен специально к первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов и вчера оказался в руках болельщиков. Отныне всю информацию о любимой команде фанаты смогут узнавать с его страниц ежемесячно.

- Журналы издает большинство европейских топ-клубов, - приводятся на первых страницах слова президента ЦСКА Евгения Гинера. - Мы тоже решили это сделать, но вовсе не потому, что за кем-то гонимся или стремимся быть на кого-то похожими. Просто созрели для этого.

ЕСТЬ ТРАДИЦИЯ ДОБРАЯ

Московская погода сделала подарок испанским болельщикам. Мороза и снегопада как не бывало. В день матча гости могли спокойно прогуляться по центру российской столицы в шарфах ЦСКА - Севилья, специально подготовленных к матчу. Правда, на метро местные, встречавшиеся испанцам, советовали не ехать. Мало ли что? Ну или хотя бы не разговаривать в общественном транспорте по-испански.

- Как относитесь к тому, что пришлось лететь в зимнюю Москву? - поинтересовалась корреспондент "СЭ" у благополучно добравшихся до "Лужников" фанатов "Севильи".

- Обрадовались, узнав, с кем придется играть. Все болельщики "Севильи" не хотели получить в соперники "Милан", "Интер" или "Баварию". Почти все выбирали между ЦСКА с "Олимпиакосом", и жеребьевка сложилась для нас очень удачно.

- Какие впечатления оставили частые в последние годы противостояния с российскими клубами?

- Наилучшие. Всякий раз, когда мы играли против русских, либо "Севилья", либо ЦСКА становились обладателями Кубка УЕФА. Так что давайте надеяться, традиция продолжится.

Рады выпавшему жребию и болельщики ЦСКА. Проведенный на одном из интернет-сайтов армейских фанатов опрос показал: 85 процентов респондентов довольны, что армейцам досталась "Севилья".

РАЗМИНКА В МЕТРО

Московское метро за последние несколько месяцев успело подзабыть, что такое нашествие болельщиков. И не столько милиция, которая всегда начеку, сколько пассажиры. Когда на эскалаторе армейские фанаты начали разворачивать флаги и орать кричалки, попавшая в красно-синий поток дама возмутилась: "Да что вы делаете? Вы же упадете! Перестаньте!" - требовала она, хватая соседа за рукав. Юноша в ответ лишь пожимал плечами.

- Все в порядке. Не переживайте. - улыбался он. - Мы же разминаемся только. А по-настоящему болеть будем на стадионе!

Слов на ветер парень бросать не стал. Поддержка трибун, собравших около 30 тысяч армейских фанатов, оказалась соответствующей.

"ЩЕННИКОВ" ПО-ИСПАНСКИ НЕ ВЫГОВОРИТЬ

Испанцы - люди горячие. К тому же очень любят поболтать. Даже садовник готов обсудить с тобой проблему качества газона или хотя бы просто почесать язык о жизни. Причем не важно, понимаешь ты его или нет.

Но и наших разговорчивых друзей порой можно поставить в тупик. Во время вчерашнего матча комментатор испанского телевидения объявлял составы:

- Под номером 22 у ЦСКА играет Евгений Алдонин. Номер 24 - Василий Березуцкий. Номер 42 (пауза). Простите, не могу произнести эту фамилию, поэтому просто Георгий!

Так что фамилия нашего молодого дарования Щенникова так и осталась неизвестна испанским телезрителям.

ФАНАТАМ ПРИГЛЯНУЛАСЬ ФРИСКЕ

У каждого клуба есть любимые актеры или певцы. У ЦСКА это, например, Михаил Грушевский, принимавший участие в жеребьевке календаря чемпионата России-2010. Но болельщики армейцев для кричалок выбрали другую кандидатуру - Жанну Фриске. Чем бы это могла приглянуться фанатам пышногрудая певица?