Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ЛЫЖИ

Алексей ПЕТУХОВ, Николай МОРИЛОВ: "НОРТУГ БОЛЬШИЙ АКТЕР, ЧЕМ МЫ"

Сергей БУТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Уистлера

- Алексей, прокомментируйте эпизод, за который вы получили желтую карточку и едва не были дисквалифицированы?

Петухов : - Ничего определенного сказать не могу. Жюри посчитало, что на второй передаче эстафеты в финале я помешал французу. Хотя я не согласен с такой постановкой вопроса - там шла контактная борьба. В том эпизоде оказался в коробочке, мне некуда было деваться. Сознательно я, разумеется, никому мешать бы не стал.

- Мысли о том, что сейчас возьмут и дисквалифицируют, не мелькнули?

- Были, были. Просто уже случалось, когда аналогичные ситуации решались не в пользу россиян.

- Вы выиграли оба командных спринта, что проводились в этом сезоне. После этого рассматриваете сегодняшнюю бронзу как успех?

- Безусловно! Не знаю, какие эмоции у меня будут позже, но прямо сейчас я счастлив. Да, не буду скрывать - мы выходили бороться за золото. Но это Олимпиада, и здесь случается всякое. Немногие их тех, на кого ставят до гонки, могут реализовать свое виртуальное превосходство.

- Главный тренер Юрий Чарковский после гонки покритиковал вашу тактику, когда вы четыре этапа из шести отсиживались за спинами и не предпринимали активных действий.

- Вы думаете, что норвежцы, немцы, шведы выходят бороться лишь за серебро и бронзу, потому что русским заранее отдано золото? Юрий Анатольевич часто нас критикует. Это гонка, и мы с Колей не дураки. Делали все от нас возможное. Если в спринтерской эстафете кинуться раньше, это может кончиться печально. На мой взгляд, тактически мы все сделали правильно. Честно говоря, я сейчас не хочу никого слушать. Мы с Коляном молодцы, завоевали медаль для страны.

- Сейчас, когда вы уже успокоились...

Морилов : - А мы еще не успокоились!

- И все же - что сделали бы по-другому, будь такая возможность?

- Надо запись посмотреть. Все осознать можно будет лишь через время. Сейчас кажется - я сделал все что мог.

Петухов : - Я тоже. Когда Нортуг ускорился, можно было побороться за серебро, наверное. Но ведь и Тайхманн не дремал: мы оба сражались до конца. Чарковский сказал после гонки: "Играли - и доигрались". А мы не играли. Мы вели правильную тактическую борьбу. Со стороны это смотрелось иначе, быть может. Но в спринте все силы отдаются только на самом финише. Мне неприятно слышать сейчас критику. Потому что мы очень довольны этой бронзой.

- Финишируя, вы как-то робко продвинули вперед ногу.

- Меня и наш тренер Юрий Каминский упрекает обычно за неширокую разножку. Но я видел боковым зрением: немец намного опережает меня, разножкой делу не поможешь.

- Нортуг сказал после финиша: "Русские притворились, что устали, чтобы их не принимали в расчет на последнем этапе. Но на самом деле это было не так. И награду они заслужили, пожалуй, не столько за гонку, сколько за лучшую актерскую игру". Что вы на это скажете?

- Я не уставал и не играл - я ждал, когда вперед пойдут соперники. Третий круг - самый важный, нужно было поймать их рывок. А Нортуг, на мой взгляд, был большим актером, чем мы. Когда я рванул за Тайхманном, он пропустил меня, отсиделся за спиной, где я его не чувствовал. А потом, как хороший актер, выскочил и сделал свое дело.

- Перед гонкой вы рассматривали Нортуга как основного соперника, исходя из его неудач в первые дни Олимпиады?

- Мы-то как раз не сомневались в том, что Нортуг непременно поднимется. Еще думали: не дай бог именно в эстафете. Он выходил на старт с такой спортивной злостью, что я в какой-то степени рад не только за нас, но и за них.

- Гонка для вас сложилась так, как вы ожидали?

- Пожалуй, не ожидали побега немца Чарнке на предпоследнем этапе. Не думали, что в нем окажется столько прыти. Чарнке скорее дистанционщик, нежели спринтер. Он решил задать такой темп, и ему это удалось. Я попробовал сократить отставание, но попался на крючок Нортугу. Видели, как он хитро сделал? Пропустил меня, сел за спину. Я же фактически и вытащил его на финиш, где он совершил фирменный рывок.

- Вы понимали, что тащите Нортуга к медали на своем горбу?

- На последнем подъеме я уже ничего не слышал и не видел. Чувствовал только - сзади чья-то тень, но не мог сориентироваться. И только когда он пошел сбоку, понял - это Нортуг! На спуске немного догнал, но он настолько быстро "включился" перед последним поворотом, что я не смог ничего с ним поделать. Дальше боролся за серебро с немцем, но чуть-чуть не хватило.

- Николай, вам известны случаи, когда брат и сестра в один день выигрывали олимпийские медали?

Морилов : - Нет.

- Ваши родители сейчас - самые счастливые люди в России?

- Как и родители всех призеров Олимпиады. Хотя нет, наши - вдвойне! Они знают, как я мечтал последние 15 лет выступить на Олимпиаде и завоевать медаль. Это огромный стимул готовиться к сочинским Играм.

- Финал с участием сестры посмотреть удалось?

- К сожалению, нет - из-за разминки. Я уже говорил неоднократно, что у меня никогда толком не получается посмотреть ее бег, когда я выступаю в тот же день.

- Чья медаль перевешивает, ваша или ее?

- Они равнозначно тяжелые. И одинаково блестят.

- Сколько вариантов лыж вы сегодня использовали?

Морилов : - Перед гонкой откатал 9 вариантов. Но использовал только две пары.

- Перед Олимпиадой вы, Алексей, говорили, что ваши доходы в месяц составляют 50 тысяч рублей. Как думаете, теперь ситуация изменится к лучшему?

Петухов : - От "Лукойла" я получаю 20 тысяч. Но мы, спортсмены, числимся в регионах, еще где-то... Если все суммировать, что-то набегает. Однако хочется, чтобы руководители понимали: мы не просто спортматериал. И работаем еще и ради семьи, за имя, за страну. Вознаграждение - это важно. Нет материальной поддержки - нет уверенности, эмоций, настроения. Мы хотим чувствовать, что нужны и что наш труд нормально оплачивается. Иногда звонишь, просишь помочь, а тебе отвечают: Виталий Мутко и так сделал вам надбавку в олимпийский год - по 45 тысяч в месяц. Без налогов - 40. Но олимпийский сезон закончится, и этих денег мы получать не будем. Что дальше? Очень надеюсь, что нам создадут хорошие условия для подготовки к Сочи-2014.

- Если спортсменов станут хорошо обеспечивать, если им будет что терять, это поможет борьбе с допингом?

Морилов : - Нет, допинг - это другое. С деньгами никак не связано, больше от самого человека зависит.

Петухов: - Дело в психологии. Человек должен понимать, что может потерять нечто более важное, чем деньги. Свое имя.