Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Завтра "ХАПОЭЛЬ" Т-А - "РУБИН"

В преддверии ответного матча с чемпионами России "Хапоэль" выиграл тель-авивское дерби.

ГЛАВНУЮ ПОБЕДУ "ХАПОЭЛЬ" УЖЕ ОДЕРЖАЛ

Чемпионат Израиля. 23-й тур

Маккаби Т-А - Хапоэль Т-А - 2:4 (Авито, 38. Бузагло, 77 - Лала, 17. Шехтер, 21, 65. Дуглас да Силва, 30). 16 000.

Нереализованный пенальти: Бузагло, 43 (вратарь).

"Хапоэль" (Тель-Авив): Эньеама - Бондарь, Бадир, Дуглас да Силва, Шиш - Ядин, Натхо, Вермут, Захави (Менташашвили, 68) - Лала (де Риддер, 57), Шехтер (Марай, 76).

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

При всем уважении к "Рубину" главную победу в сезоне "Хапоэль" одержал в понедельник. В матче с "Маккаби" соперник казанцев вновь продемонстрировал те домашние характеристики, с которыми присутствовавший на дерби Курбан Бердыев уже наверняка хорошо знаком. "Хапоэль" был крайне опасен в атаке и небезупречен в обороне.

Взрывная атмосфера на стадионе "Блюмфельд" началась с обоюдных фанатских "приветствий", которых не вынесла бы ни одна бумага. В дебюте Шехтер, праздновавший в этот день 23-летие, дважды оказался один на один с голкипером "Маккаби" после филигранных передач Натхо, однако шансы упустил. В свою очередь, ошибка Эньеамы на выходе чуть не стоила "Хапоэлю" пропущенного гола. Вскоре длинная диагональная передача Натхо застала Захави на левом фланге, его прострел нашел Лалу в трех метрах от ворот - и "Хапоэль" открыл счет. Не успел "Маккаби" прийти в себя, как вновь фланговая атака завершилась передачей Лалы на неприкрытого Шехтера - 2:0. На 30-й минуте запахло разгромом: навес Вермута справа позволил Дугласу да Силве точно пробить головой с 5 метров.

Один гол "Маккаби" вскоре отыграл - грубо ошибся молодой Шиш. После этого Захави на ровном месте нарушил правила в штрафной, однако пенальти Бузагло пробил слабо, и мяч оказался в руках Эньеамы.

После третьего гола в ворота "Маккаби" в сторону Вермута с трибуны был запущен ботинок, а во время исполнения пенальти возле Бузагло приземлился бильярдный шар. В перерыве же болельщики обеих сторон освистали пару (он - поклонник "Хапоэля", она - "Маккаби"), объявившую на стадионе о бракосочетании.

Во втором тайме де Риддер организовал атаку "два в одного", в ходе которой Вермут сделал точную передачу Шехтеру, и тот забил в пустые ворота. Даже ляп бокового арбитра, необоснованно сигнализировавшего о взятии ворот Эньеамы на 77-й минуте, не испортил настроения "Хапоэлю", который впервые вышел в лидеры в многолетнем противостоянии с "Маккаби" (+42=47-41) и продолжает бороться за золото. Единственное, что несколько омрачило радость, - травма Шехтера: нападающий неудачно приземлился на правое плечо, и вопрос о его участии в игре с "Рубином", скорее всего, будет выяснен лишь сегодня вечером после предматчевой тренировки "Хапоэля".

- Основы победы над "Маккаби" были заложены после поражения от "Рубина", - заявил главный тренер "Хапоэля" Эли Гутман, который сегодня отпразднует 52-й день рождения. - Я сказал футболистам перед матчем: "Играйте так, как "Рубин" против нас - целенаправленно и безошибочно".

На вопрос о шансах в ответной игре Лиги Европы Гутман ответил: "Рубин" - не та команда, которой легко забить три гола. Даже "Барселоне" удалось это сделать только один раз в двух матчах".

Да Силва настроен более оптимистично: "Теперь можно немного попраздновать, а затем попытаться пройти "Рубин". Возможно ли это? Почему бы нет. Дома болельщики оказывают нам неоценимую поддержку". Вермут, за которым в понедельник следили представители "Вильярреала", "Мальорки", "Эспаньола" и ПСВ, заявил, что против "Рубина" команда постарается продемонстрировать футбол хорошего уровня и навязать российскому чемпиону борьбу до последней минуты.

Маккаби Хф - 61, Хапоэль Т-А - 52, Маккаби Т-А - 47, Бней Иегуда - 37...