Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ОЛИМПИЗМ

КОВАЛЬЧИК ПРЕДЛАГАЕТ АСТМАТИКАМ ОТДЕЛИТЬСЯ

Бронзовый призер Ванкувера-2010 в лыжном дуатлоне Юстина Ковальчик из Польши считает, что норвежские спортсмены имеют преимущество перед соперниками, поскольку принимают препараты против астмы. "Марит Бьорген приехала в Ванкувер, чтобы надышаться, а потом бегать, - заявила Ковальчик. - Она чувствует себя под угрозой, так как понимает, что без своих вспомогательных препаратов ей было бы тяжело бороться со мной и другими спортсменками. Это несправедливо. Норвежцы так много говорят о допинге в России, а сами тоже его принимают - только на легальных основаниях. Предлагаю либо разрешить всем использование этих препаратов, либо организовать отдельные соревнования для спортсменов, страдающих астмой". (sport.pl, gazeta.ru)

РОССИЙСКИЕ СНОУБОРДИСТЫ ВЕРНУЛИСЬ В УИСТЛЕР

Сборная России по сноуборду в поворотных дисциплинах вернулась в Уистлер из Апекса. В курортном местечке, расположенном примерно в 400 километрах от столицы Игр, команда проводила тренировочный сбор. По словам доктора сборной Олега Седнева, никто из спортсменов не имеет проблем со здоровьем. "В Апексе мы наконец-то обнаружили нормальные зимние условия, - сообщил Седнев. - Мы с сочувствием к другим спортсменам слушали сводки из Ванкувера, где температура в те же дни поднималась выше десяти градусов тепла. Кроме нас в Апекс приехали француженки, с которыми наши девчонки погонялись на соседних склонах, а позже шутили: вот, мол, мини-Олимпиада уже и состоялась…"

Как рассказал Седнев, в ходе шестидневного сбора антидопинговые службы на связь с россиянами не выходили. "Согласно установленным правилам, мы уведомили официальные инстанции о своих передвижениях. У допинг-офицеров есть возможность в любое время посетить расположение нашей сборной", - пояснил Седнев. (Пресс-служба ФГССР)

РЕЛЬЕФ БОБСЛЕЙНОЙ ТРАССЫ ПОДВЕРГНЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЯМ

Латвийский бобслеист Янис Мининс, пропустивший из-за операции по удалению аппендицита турнир двоек, потерпел аварию на одной из первых после возвращения тренировок в четверках. Пилотируемый Мининсом боб перевернулся в районе 11-го и 12-го виражей. Бобслеисты отделались ссадинами и синяками. После случившегося Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT) приостановила тренировочную сессию и провела собрание с участием представителей 11 стран, на котором было решено изменить толщину льда в указанных местах. По мнению чиновников, эта мера должна уменьшить риск падения экипажей. Напомним, что соревнования четверок стартуют 26 февраля. (telegraf.lv)