Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

КАНАДЦЫ РАНЕНЫ И ПРИСТЫЖЕНЫ

Слава МАЛАМУД

из Ванкувера

Итак, Канада. Чуток раньше, чем хотелось бы, но что уж теперь. В народе говорят, что каждому овощу свое время, но канадцы - настолько целенаправленно не овощи, что подгадывать момент им было бы просто грешно. Принимаем дорогих гостей. Хозяев. Родоначальников. Поехали.

Тренер сборной США Рон Уилсон через несколько минут после того, как обыграл Канаду в однозначно лучшем пока матче турнира, назвал "Кленовых листьев" фаворитами, сказав, что Россия идет сразу после них. Не исключим, что это был всего лишь долг вежливости к сидевшему рядом тренеру канадцев Майку Бэбкоку, с которым у Уилсона отличные отношения (Рон называет коллегу Бэбс, тот его, в приступе того же американского панибратства, - Уилс). Тем не менее - почему бы и нет? Канада ранена. Канада пристыжена. Канада под неимоверным прессом. У Канады внутрикомандные проблемы вратарской направленности и ощутимый излишек Бержерона. Но она остается Канадой, и все то, что Канадой ее делает, также делает ее если не фаворитом, то как минимум главным соперником. Отнесемся с уважением. Опять же, поехали.

Итак, с чего начинается родина хоккея? С воли к победе, естественно. Канадцы, как нам известно из анналов хоккейной истории, по-настоящему становятся канадцами, когда им это позарез нужно. От суперсерии-72 до Кубка Канады-87 и далее к последним выигранным родоначальниками чемпионатам мира и Олимпиаде - сценарий тот же. Канадцам плохо, на канадцев давление, канадцы ранены и пристыжены. После чего они радостно плюют на трудности, отряхивают китель, поправляют на лице недобрый оскал и идут в штыковую - крушить, давить и превозмогать.

Сейчас много говорят о том, что канадцев "душат" собственные трибуны, что игроки скованны и одержимы страхом поражения. Возможно, так оно и есть. Но загнанные в угол, поставленные перед выбором "все или ничего", канадцы как правило алхимическим образом превращают этот страх в агрессию.

Ужасно удивлюсь, например, если Канада с первого же свистка не понесется сломя голову крушить борта, ломиться на пятачок, раздавать туда-сюда плечи и забивать - во что бы то ни стало забивать как можно скорее. Трибуны погонят канадцев вперед, и очень многое в этом матче будет зависеть от того, сумеет ли Россия продержаться достаточно долго - до тех пор, как у Канады закончится бензин. Или постараться пробить ей бензобак самостоятельно, как это сделал Овечкин с Ягром.

А еще у Канады есть безусловные лидеры, главный из которых - Дэни Хитли. Разбитной парень, бывший лучший друг Ковальчука, и один из самых опасных форвардов НХЛ лучшую свою игру всегда приберегает для сборной. Хитли - лучший канадский снайпер и бомбардир на чемпионатах мира (опережая Марселя Диона и Стива Айзермана соответственно), и в Ванкувере нет пока канадца, забившего больше голов. Другое дело, что в Турине, Квебеке и Берне его голевые феерии не шибко помогли (в Квебеке он и вовсе был без ума - 12 голов и восемь передач), но тогда у него не было и клубного звена. Тройка Хитли - Торнтон - Марло - одна из самых сыгранных на Олимпиаде. Другое дело, что право последней замены имеет все-таки Россия, а это значит, что против ультратехничных, но сравнительно медленных лидеров Канады она может выпускать свою конницу - звенья Малкина и Дацюка.

И, наконец, у Канады есть вратарь. Замена Мартина Бродера (уже "пробитого" Овечкиным и Ковалевым в Турине) на Роберто Луонго ни в коем случае не ослабит хозяев. Все дело в том, что именно он является в сборной Канады главным ответственным за антиовечкинскую деятельность. Ни с одним вратарем НХЛ у Александра не было столько проблем, как с Луонго, когда тот выступал в Восточной конференции. Овечкин не мог забить ему в буллитах, у Овечкина были проблемы с ним в основное время, и Овечкин был сказочно рад, когда Роберто перебрался наконец-то на Запад.

Если судить по матчу Россия - Чехия, сборная России "подпитывается" энергетикой именно у Овечкина, и если Луонго удастся сбить Александра с его игры, залезть ему, что называется, "под кожу", на российской атомной электростанции могут начаться перебои со снабжением.

Таким примерно видится вашему корреспонденту лекарство от предматчевой эйфории. Можете принимать его в любых дозах, а можете проигнорировать совсем. В конце концов, матч мечты можно смотреть в любом состоянии - хуже от этого он вряд ли станет. А финал он или четвертьфинал - какая разница? Значимость не меняется. Игра жизни. Игра смерти. Поехали.

Группа А

КАНАДА - США - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

Голы : Рафалски - 3 (Сутер, Лангенбрюннер), 0:41 (0:1). Стаал - 1 (Сибрук, Тэйвз), 8:53 (1:1). Рафалски - 4, 9:15 (1:2). Хитли - 4 (Тэйвз, Уэбер), 23:32 (2:2). Друри - 2 (Райан, Бэйкс), 36:46 (2:3). Лангенбрюннер - 1 (Рафалски, Сутер), 47:09 (2:4 - бол.). Кросби - 2 (Нэш, Кейт), 56:51 (3:4 - бол.). Кеслер - 1 (Паризе), 59:15 (3:5 - п.в.).

Вратари : Бродер (59:03 - 59:15, 59:30) - Миллер.

Штраф : 8 - 6.

Большинство : 3 (1) - 4 (1).

Броски : 45 (19+12+14) - 23 (6+13+4).

Судьи : Руни (США), Уотсон (Канада).

22 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 18 561 зритель.

Группа С

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы : Эрикссон - 2 (Бэкстрем, Юханссон), 6:41 (1:0 - бол.). Бэкстрем - 1 (Д.Седин), 24:19 (2:0). Эрикссон - 3 (Францен, Бэкстрем), 38:08 (3:0 - бол.).

Вратари : Лундквист - Кипрусофф.

Штраф : 14 - 33.

Большинство : 5 (2) - 7 (0).

Броски : 32 (16+8+8) - 20 (5+10+5).

Судьи : Жоанетт (Канада), Курманн (Швейцария).

22 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17 410 зрителей.