Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

БОБСЛЕЙ

Никита МУЗЫРЯ: "ТРАССУ В СОЧИ ДОЛЖНЫ ПОСТРОИТЬ К НОЯБРЮ 2012-го"

Сразу после завершения турнира двоек на вопросы журналистов ответил президент Федерации бобслея и скелетона России, член исполнительного комитета Международной федерации (FIBT).

Сергей БУТОВ

из Уистлера

- Думали ли вы о том, что перед самым "забойным" нашим видом - четверками - в активе сборной будет аж две медали: в мужском скелетоне и бобах-двойках?

- Кто-то, наверное, не думал. А вот мы рассчитывали. И я рад, что ребята подтвердили наши ожидания. Теперь надеемся на такое же выступление в четверках (улыбается). А возможно, и на более успешное. Откуда такая прыть? Мы просто не акцентировали ничье внимание на медальных планах и тому подобных вещах, а спокойно работали. В итоге получили бронзу в двойках, хотя еще несколько лет назад не могли об этом даже мечтать.

- Судя по результатам, об этом нельзя было мечтать даже по ходу олимпийского сезона.

- Не согласен. Просто в этом году мы не форсировали ситуацию, чтобы спортсмены раньше времени не расходовали эмоции. Практика показала, что все делали правильно.

- Что бы вы назвали главной причиной сегодняшнего успеха?

- Профессионалы утверждают, что качественная техника в бобслее приносит около 20 процентов успеха. Остальное все-таки зависит от людей. Учитывая, что уровень пилотов первой десятки мирового рейтинга приблизительно одинаков, решающее значение приобретает то, в какой физической форме подошли спортсмены к соревнованиям. Особенно это касается разгоняющих. У нас, как мне кажется, получилось объединить хорошие кондиции разгоняющих с мастерством пилотов. Поэтому считаю медаль закономерностью, а не случайностью. Для нашей федерации, да что там федерации - всей страны! - сегодняшнее третье место является большой радостью.

- Алексей Воевода, прекрасно проявивший себя, будет стартовать в четверках?

- Может быть. Пусть это решает тренерский состав.

- Как оцените седьмое место Дмитрия Абрамовича?

- У Абрамовича все еще впереди. По меркам бобслея он еще молодой пилот. 7-е место на Олимпиаде - хороший результат для начала. По ходу сезона у Абрамовича были серьезные проблемы со здоровьем - сделали операцию по поводу грыжи спины. Не в курсе, испытывал ли он сегодня в связи с этим болевые ощущения, но бобслей - это спорт людей, которые умеют переступить через боль. Мы рассчитываем на Диму на Олимпиаде в Сочи, где должны будем показать максимальный результат. Фронт работы, в том числе у него, на ближайшие годы огромен.

- Проходила информация, что трасса в Сочи будет не такой быстрой, как в Уистлере. Это правда?

- Да, она будет рассчитана на меньшую скорость, чем трасса Уистлера - примерно на 10 км/ч. Это будет сделано с учетом всех тех событий, что произошли по ходу этой Олимпиады. Впрочем, сниженная скорость не означает, что трасса в Сочи будет простой или даже примитивной. С технической точки зрения - повороты, виражи, перепад высот - она получится даже сложнее этой.

- А что скажете об олимпийской трассе Уистлера?

- Она не так опасна, как принято считать. Интересная, сложная, непредсказуемая трасса, но не опасная. Называть ее трассой-убийцей просто некорректно, хотя она действительно вторая в мире по скоростным характеристикам, после Санкт-Морица.

- Вы сказали, что в Сочи от вас будут ждать максимума, то есть победы. В чем нам нужно срочно прибавить, чтобы задача не оказалась неразрешимой?

- Необходимо решить целый комплекс вопросов, касающихся техники и человеческого ресурса. Кроме того, надеемся, что основным нашим преимуществом в Сочи будет накат. Да, на этих Играх мы увидели, что порой он не имеет решающего значения. Очень сильные сами по себе канадские экипажи сделали на своей трассе огромное количество заездов - в разы больше, чем все остальные спортсмены. Но помогло ли им это?

- Чтобы получить это самое преимущество, нужно построить сочинскую трассу как можно быстрее…

- По моей информации, ее начнут строить уже в апреле. Она должна быть готова к началу сезона-2012/13 - примерно в ноябре 2012 года.