Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 февраля 2010

22 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

БИАТЛОН

Вчера 24-летний Евгений Устюгов из Красноярска выиграл масс-старт на 15 км, пройдя четыре огневых рубежа без единого промаха .

СЛАВНАЯ ОХОТА!

Евгений УСТЮГОВ: "ВЗЯТЬ ФЛАГ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ"

Сергей БУТОВ

из Уистлера

- Перед гонкой испытывал такое волнение, какого давно не было, - первым делом сказал Устюгов после гонки. - С одной стороны, это создавало некоторый дискомфорт, а с другой, я наслаждался ощущением тревоги, потому как считаю это для себя добрым знаком. Выходил биться до последнего! После индивидуальной гонки, где меня от медали отделил один неточный выстрел, очень хотелось доказать себе, что могу. Разумеется, в такой гонке, как масс-старт, основное внимание уделил работе на огневых рубежах.

- Паузу перед самым последним выстрелом взяли умышленно?

- Можно сказать, да. Слишком многое стояло в этот момент на кону.

- Какие мысли носились в голове, когда вы уходили на заключительный круг?

- Во-первых, радовался, что отстрелял чисто. Во-вторых, при всем уважении к Хурайту, чувствовал, что я немного сильнее его. Поэтому сразу взял инициативу в свои руки и стал работать первым номером. Тем более что поначалу понятия не имел, кто находится за моей спиной и какой между нами разрыв.

- На последний рубеж вы точно так же, первым номером, привезли всю пятерку претендентов на медали. Не было опасений, что потраченных сил может в решающий момент не хватить?

- Я шел тем темпом, который мне был удобен. Лишних сил не расходовал. Если бы кто из соперников пожелал выйти вперед, легко пропустил бы. Но, кажется, никто их них против моего лидерства особенно не возражал.

- Почему на финише не взяли российский флаг? Кажется, вам его предлагали.

- У меня не было для этого достаточного запаса времени.

- Как вам кажется, ваша победа раскрепостит сборную, испытавшую столько негативных эмоций в начале Олимпиады?

- Надеюсь на это. Мы сегодня, как говорится, распечатали копилку. Хочется верить, что и женская команда в масс-старте проявит себя, как следует. Да и на эстафету будем настраиваться очень серьезно.

- Можно ли сказать, что ее четвертый этап вы застолбили за собой?

- Я не занимаюсь расстановкой спортсменов, поймите меня правильно. Для этого есть тренеры. Какой этап скажут бежать, такой и побегу.

- Вам уже передали поздравление президента страны?

- Да, очень приятно. Я даже немного удивлен тем, что он наблюдал за гонкой. Ведь в Москве было уже довольно поздно.