Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 февраля 2010

22 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

ПАЛ РЕКОРД ХАРЛАМОВА

Нападающий финской сборной Теему Селянне в матче против немцев установил новый олимпийский рекорд. Третий гол сборной Суоми, забитый при участии 39-летнего ветерана в конце второго периода, означал, что форвард вышел на первое место в списке бомбардиров олимпийского турнира за всю его историю.

В активе Селянне, для которого нынешние Игры стали уже пятыми в карьере, 20 заброшенных шайб и 17 результативных передач. Финн опередил легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова, на счету которого - 36 (15+21) очков. Отметим, что Финская Вспышка до сих пор играет в защитной маске, которую надел после перелома челюсти, полученного в матче за "Анахайм". Дважды - в 1998 и 2006 годах - Селянне становился лучшим бомбардиром Олимпиад.

"В прежние времена русские парни вроде Харламова были совершенно на другой планете, - отметил давний партнер Селянне по звену в национальной сборной Саку Койву. - Никто бы не подумал, что финн сможет достичь их уровня. Но теперь он обогнал даже их, и я очень рад за Теему".

Теему СЕЛЯННЕ: "В СЕРИИ ИЗ 7 МАТЧЕЙ
ШАНСОВ ПРОТИВ РОССИИ У НАС НЕТ"

Михаил ЗИСЛИС

из Ванкувера

"Могучие старики" - так в шутку называют финскую сборную некоторые коллеги. Второе звено финнов в составе Теему Селянне, Койву-старшего и Вилле Пелтонена начало прокладывать путь своей команде в элиту мирового хоккея еще 15 лет назад. С тех пор много воды утекло, но эта троица по-прежнему остается грозной силой для любого соперника. Cборные Белоруссии и Германии в играх группы С были уничтожены финнами соответственно 5:1 и 5:0. Причем при игре в большинстве финские хоккеисты реализовали шесть попыток из 12! А в матче с немцами Селянне побил олимпийский рекорд результативности, после игры ответив на вопросы "СЭ".

- Вы знали перед началом турнира, что идете на рекорд?

- У меня были мысли о чем угодно, только не об этом. Я узнал о возможности установить рекорд уже по приезду в Ванкувер. Но, скажу откровенно, он не входил в список моих целей на Олимпиаду.

- Каковы же они были?

- Выиграть какую-нибудь медаль.

- О золотых медалях не думаете?

- Не надо опережать события. От первого места я, разумеется, не отказался бы. Но понимаю, что добиться такого результата будет тяжело. Основные наши конкуренты при всем уважении к Белоруссии и Германии заметно сильнее. Вообще, соперники у нас подобрались очень серьезные. Сейчас не зря все только и рассуждают о шансах на золото Канады и России, которые привезли на Олимпиаду столько звезд - Кросби, Бродер, Овечкин, Малкин! Куда уж нам! ( улыбается.)

- Наводите туман?

- Нет. Мне такое положение дел даже нравится, ведь про нас мало кто вспоминает. Давление, оказываемое на канадцев и русских, невероятное. Кроме золотых медалей, от них ничего не ждут. На этом фоне мы находимся в тени и спокойно подходим к решающим матчам. В серии из семи матчей шансов против России и Канады у нас абсолютно нет. Но в одном матче может случиться все что угодно. Многое будет зависеть от того, кто окажется в лучшем состоянии на момент стартового свистка. Для победы не обязательно иметь состав, напичканный звездами. Команда должна быть сбалансированной и находиться на ходу. Вспомните хотя бы последние турниры.

- Вы про Турин?

- И про него тоже. После победы над Канадой четыре года назад все уже видели Россию в финале, но у сборной Финляндии оказалось другое мнение на этот счет. Олимпиада - интересный и захватывающий турнир, известный своей непредсказуемостью. У нашей же команды здесь есть отличные вратари, хорошая защита и сбалансированное нападение.

- Оно не слишком старое?

- На один турнир нас еще хватит (смеется). Наш опыт может серьезно пригодиться.

- За счет чего ваша команда в плей-офф способна остановить сборную России?

- Подбор ваших игроков в атаке просто невероятен - Овечкин, Малкин, Ковальчук! Хороши Набоков и Брызгалов, против которых мой "Анахайм" постоянно играет в одном дивизионе. А вообще-то наш ближайший соперник - это шведы (матч состоялся сегодня ночью. - Прим. "СЭ"). Вот о них сейчас я только и думаю.

- Чего ожидаете от этого матча?

- У нас со шведами забавные отношения. Мы ненавидим и любим друг друга одновременно. Хотя лично я не знаю ни одного плохого шведа. Они для нас как старшие братья. Но младшему всегда хочется утереть нос старшему.

- Рекорд каким-то образом отразится на вас?

- Это большая честь для меня, хотя никогда не был большим любителем цифр, не придавал им большого значения. Возможно, через несколько лет оглянусь назад, посмотрю на то, чего добился в своей хоккейной карьере, и для меня в плане рекордов что-то поменяется. Но не сейчас.

- За счет чего вам удалась столь блистательная олимпийская карьера?

- Не каждому доведется принять участие в пяти Олимпиадах. Здоровье не подводило. Что касается непосредственно игр, то у меня было достаточно возможностей, чтобы забивать. Когда с тобой рядом есть такие прекрасные партнеры, как Саку Койву и Йере Лехтинен, то не набирать очки - почти преступление.

- На матче с немцами присутствовала ваша семья. Это тоже помогло в установлении рекорда?

- Открою один секрет. Я старался набрать недостающий до рекорда балл еще в игре с белорусами. Но потом подумал, что надо приберечь столь торжественное событие до следующего матча с Германией, поскольку именно на него приедут мои близкие (улыбается). Все получилось, как я и задумал.