Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 февраля 2010

22 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

Владимир ПЕТРОВ

ПО ЗАВЕТАМ ТАРАСОВА

Прежде всего хочу поздравить болельщиков с тем, что замечательный хоккейный турнир набирает ход и выходит на решающую прямую. Уже ясно, что организаторы турнира угадали с формулой его проведения. На первый взгляд на стартовом этапе каждая команда имеет право на поражение. Более того, этих поражений может быть и три - и все равно ты остаешься в гонке. Но, с другой стороны, каждый матч и практически каждый гол влияет на твою турнирную судьбу. Скажем, поражение России по буллитам от Словакии моментально перечеркнуло наши шансы на высший "посев". С учетом крупного счета в других группах нас бы не спасла и победа по буллитам - только в основное время.

Считаю, что та же ИИХФ должна внимательно изучить ванкуверский опыт. Все-таки формула проведения чемпионатов мира каждый год вызывает у болельщиков и специалистов вопросы. И вот на Олимпиаде мы увидели, что количество проходных матчей можно сократить едва ли не до нуля.

А теперь - непосредственно о хоккее. Думаю, болельщики обратили внимание на то, в какой плотной, контактной борьбе проходит каждый матч. При нынешних скоростях и габаритах игроков маленький североамериканский лед становится тесноватым. По сути, мы не видим четкого рисунка игры у большинства сборных.

Маленькие площадки концентрируют хоккеистов в зоне обороны и атаки, в центре льда игры толком не наблюдается. В таких условиях большое преимущество получают габаритные игроки оборонительного плана. Возьмите, например, защитника сборной Словакии двухметрового Хару. Не могу назвать его выдающимся фигуристом, но свое дело он делает исправно. Стоит на "пятаке" и при этом своей длиннющей клюшкой может орудовать у борта. Во многом благодаря Харе словаки и остановили наших форвардов.

Считаю, за отсутствие в Ванкувере рисунка мы должны быть "благодарны" прежде всего центральным нападающим. Нас в советском хоккее учили так: во всех бедах команды виноват центральный, он за все в ответе. Если у нашей тройки Харламов - Петров - Михайлов что-то не шло, вопросы в первую очередь возникали ко мне. И это правильно. Именно диспетчер вяжет все связи между игроками пятерки, отвечает и за оборону, и за атаку.

С этой точки зрения в первых двух матчах наши центрфорварды не впечатлили. Как, кстати, и канадские. Слышал, что в Ванкувер "Кленовые листья" привезли чуть ли не девять центральных нападающих. Но отдачи от них пока нет и на четыре звена.

С точки зрения игрового рисунка пока меньше всего вопросов к финнам. У них интересная, хотя и возрастная команда. Очень прагматичная и дисциплинированная. В их игре видна тренерская рука. Если мы с ними встретимся на Олимпиаде, то сможем их подавить только агрессивным атакующим хоккеем. Если же с финнами играть в "шахматы", то, боюсь, в этом разделе они "пересчитают" любого.

Понравились мне и американцы. Организованная, "голодная" команда, показывающая силовой хоккей. С ними, наверное, нам будет чуть попроще, чем с финнами. Но все равно звездно-полосатые - неудобный оппонент.

Не могу не отметить и представителей чехословацкого хоккея, на которых еще в советские времена мы обращали большое внимание. С Россией расчетливо сыграли словаки, которые правильно разменяли звенья, не отошли от своей оборонительной модели даже проигрывая в счете. Откровением, у команды Словакии для меня стал голкипер Галак. Много лет вратарский вопрос подводил словаков. И вот он, похоже, решен.

Если же делать прогноз, то победителем Олимпиады станет команда, которая покажет правильный хоккей. В условиях маленьких площадок нужно упрощать игру в обороне, не допускать контратак, много бросать по воротам, работать на пятачке. Великий советский тренер Анатолий Тарасов заставлял нас идти на "пятак" - и тот же Борис Михайлов благодаря этому умению стал лучшим бомбардиром в истории нашего хоккея. И еще один важный нюанс в современном хоккее - реализация большинства.

Так что, если выиграем у соперника "пятак" и улучшим большинство, то золото Ванкувера может стать нашим.

Владимир ПЕТРОВ, - легендарный центрфорвард ЦСКА и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион .