Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЛИНАРЕС (Испания). Экс-чемпион мира Веселин Топалов из Болгарии единолично возглавляет турнирную таблицу после 1-го круга супертурнира 21-й категории.

В 5-м туре он держал белыми верх над чемпионом России Александром Грищуком.

В их партии была разыграна сицилианская защита. На излюбленный россиянином ранний выпад ферзя на поле b6 болгарский гроссмейстер применил ранее не встречавшийся ход конем - 10.Кde2. После того как черные резко ослабили свой королевский фланг фланговым движением 13…g5, а белые рокировали в длинную сторону и оставили без защиты своего пехотинца на f2, создалось крайне острое положение, в котором белые, не считаясь с жертвами, пытались добраться до черного короля. Черные защищались превосходно, подтянув для защиты королевских укреплений свою ферзевую ладью через поле а6. Атака белых стала заходить в тупик, а после того как черный ферзь со страшной силой вторично пришел на поле f2 (26.Фf2!), белые должны были потерять вторую фигуру, а с ней и партию. Но Грищук, попавший в сильнейший цейтнот, неосторожно отступил королем не на то поле (вместо 27...Крg7 выигрывало 27…Крh7), и атака белых продолжилась с новой силой. Миновав благополучно первый контроль, соперники продолжили борьбу в сложном эндшпиле, в котором Топалов добился важной победы.

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов красиво переиграл черными испанца Франсиско Вальехо и вышел на 50-процентный рубеж.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур. Топалов (Болгария) - ГРИЩУК - 1:0. Вальехо (Испания) - Гашимов (Азербайджан) - 0:1. Аронян (Армения) - Гельфанд (Израиль) - ничья.

После 5-го тура: Топалов - 3,5 очка, ГРИЩУК, Аронян, Гашимов - 2,5, Гельфанд, Вальехо - 2.

Диаграммы партий см. в PDF