Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ПРИЗ - УЖИН С КУМИРОМ

После годичного перерыва "Сатурн", первым в России начавший проводить конкурсы красоты среди своих болельщиц, объявил о новом раунде "Мисс Сатурн". В течение февраля соискательницы главного приза будут проходить специальные кастинги и отбор на сайте клуба. Финал же по традиции будет приурочен сразу к двум событиям: 8 марта и встрече черно-синих с болельщиками в преддверии старта сезона. Как одну из наград королеву конкурса ожидает ужин в компании ее любимого футболиста. Стоит напомнить, что два года назад победительница сделала выбор в пользу ныне играющего в "Металлисте" Алексея Еременко.

Андрей КУЗИЧЕВ

СОГЛАСЕН НА ТОЛКУЧКУ

Игроки низших дивизионов, не избалованные вниманием прессы, идут на общение с журналистами куда охотнее элитных коллег. "А я вот как-то даже на первую полосу "СЭ" попал, - поделился воспоминаниями потенциальный новичок "Тюмени" защитник Алексей Гермашов. - "Лада", за которую я выступал в свое время, обыграла в матче на Кубок "Зенит". Мне на следующий день звонят знакомые: "Твою фотографию в "Спорт-Экспрессе" напечатали". Думал, разыгрывают. Но все равно решил пойти купить "СЭ". Сразу раскрыл газету, пролистал до последней страницы - нету ничего. Вот шутники, думаю. А потом вижу: батюшки, на первой полосе огромное фото: я с Кержаковым за мяч борюсь. Правда, с того момента лет восемь, наверное, прошло, а в вашей газете я больше не появлялся. Может, вы про меня что-нибудь напишете. Я и на "Толкучку" согласен".

Пожалуйста, Алексей.

Анатолий МАРТЫНОВ

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗА ПОРАЖЕНИЕ

Бывший полузащитник "Терека" Андрей Мэргэритеску признался, что во время выступлений в России получил вознаграждение за поражение. В интервью Evenimentul Zilei он рассказал, что это случилось после игры со "Спартаком": "Проиграв первый тайм 0:3, после перерыва мы смогли отквитать два гола, а затем нам выдали по 10 тысяч долларов", - поведал хавбек. Такие премиальные в "Тереке", по словам Мэргэритеску, полагались за победу, но если президенту клуба Рамзану Кадырову еще и нравилась игра команды, сумма увеличивалась в три раза. О главе Чеченской республики перешедший нынешней зимой в бухарестское "Динамо" футболист вообще отзывается очень тепло: "Это сильный человек. И очень приветливый. Обеспечил нам отличные условия. Я бы всегда хотел работать у такого руководителя". Мэргэритеску утверждает, что Кадыров не вмешивался в дела команды: "Пара его любимчиков не попадала в состав". На вопрос журналиста, действительно ли президент "Терека" имел при себе пистолет, футболист ответил: "Да, но из золота. Просто чтобы произвести впечатление".

Владимир ПАНУШ

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МАССАЖА

В том, что футболисты - народ суеверный, вновь убедился корреспондент "СЭ", отправившись на контрольный матч "Тюмень" - "Торпедо", состоявшийся в рамках турецких сборов. Нападающий сибиряков Сергей Фролов перед игрой выстаивал очередь к массажисту Андрею Пескову, хотя второй массажист в это время простаивал. "Когда меня Андрей готовит к игре, почти всегда забиваю", - поделился секретом форвард. "Правда, правда", - подтвердил Песков, который габаритами походит на добродушного Громозеку из знаменитого мультфильма "Тайна третьей планеты".

И что бы вы думали? В середине первого тайма Фролов, успев на добивание, отправил в сетку мяч, который в итоге оказался победным. Вот что значит волшебная сила массажа. "Все началось два года назад, когда сказал одному футболисту, что он забьет после моего массажа, - поведал "кудесник". - Однажды своеобразный дубль сделал. Готовил Самусеваса и Резникова, оба волновались. Я сказал: "Не переживайте, сейчас разотру - и оба забьете. Резников засомневался: "Все шутишь. Я почти никогда не забиваю". Но оба отличились. У меня только одно условие: если игроки забивают, бегут ко мне обниматься. Фотографы уже привыкли, ждут этого. Один парень, к слову, забив, не подбежал ко мне, забыл. Я его простил, конечно, но только он после этого, хоть я его и в дальнейшем несколько раз растирал, больше у нас не забивал. А в прошлом году наоборот было. Один после гола всю команду и тренерский штаб обегал, чтобы именно меня первым поздравить. Вот он регулярно пополняет лицевой счет. Я же с этого сезона решил личный "Клуб 100" создать. Буду считать голы всех, кто с моей помощью забивает".

Анатолий МАРТЫНОВ

В НОВЫЙ СЕЗОН НА НОВОМ АВТОБУСЕ

Президент Татарии Минтимер Шаймиев поставил перед "Рубином" задачу стать трехкратным чемпионом России. Так и было заявлено во время недавней встречи футболистов с вступающим в марте в должность преемником главы республики Рустамом Миннихановым, на которой были подведены итоги сезона минувшего и рассмотрены перспективы начавшегося. Будущий президент также выразил уверенность, что "Рубин" достойно выступит в турнирах 2010 года как на внутренней, так и на международной арене. "Рубин" - достояние республики, - заявил он. - Когда вы впервые стали чемпионами страны, были суждения, что это случайность. Но вы сумели подтвердить чемпионское звание, доказали России, что вы - игровая команда". Минниханов как председатель попечительского совета "Рубина" вручил команде ключи от автобуса Mercedes и двух микроавтобусов Fiat Ducato.

Сергей ГАВРИЛОВ