Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА "УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ"

Футболисты "Тюмени" готовятся в Турции к сезону, в котором твердо намерены завоевать путевку в первый дивизион.

В ТЮМЕНИ СОСКУЧИЛИСЬ ПО ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

Анатолий МАРТЫНОВ

из Антальи

В отличие от большинства российских команд, расположившихся в Белеке, "Тюмень" в Турции живет на отшибе, километрах в двадцати от остальных.

- Изолироваться не планировали, - поясняет главный тренер сибиряков Сергей Подпалый. - Просто в январе, когда был здесь с группой слушателей ВШТ, мне понравилась эта гостиница - прежде всего в плане возможностей организации тренировочного процесса. Два поля под боком, оба хорошего качества, не надо никуда ездить. Разве что на товарищеские игры, но их у нас на этом сборе всего три. Игровая практика предусмотрена на следующем этапе подготовки, который пройдет на Кипре и в Сочи.

Утренние тренировки тюменцев иногда проходят при зрителях: посмотреть на то, как трудится команда, заглядывают любопытные туристы. А одно из вечерних занятий частично прошло... в полутьме: в разгар тренировки неожиданно погасла половина ламп на осветительных мачтах. Подпалый работу прерывать не стал, и, пока электрики устраняли неполадку, команда минут пятнадцать продолжала игровые упражнения при дежурном освещении. Кстати, опыт вполне может пригодиться по ходу сезона: на наших стадионах, особенно тех, где выступают команды низших дивизионов, подобные сюпризы не редкость.

Впрочем, в Тюмени сейчас всерьез нацелились на то, чтобы вернуть славные времена, когда город был представлен в элите российского футбола. На стадионе "Геолог", где команда принимала соперников в высшей лиге, полным ходом идет реконструкция. Вместимость новой арены, трибуны которой будут полностью закрыты козырьком, порядка 20-25 тысяч зрителей, а за образец при проектировании взят стадион "Бесса" в Порту, где играет португальская "Боавишта". Основные работы планируется завершить к началу второго круга, а сдать объект - к концу первенства. Пока же команде придется еще один сезон ютиться на чисто футбольном "Строймаше", вмещающем около двух тысяч человек.

Весной на берегу Туры начнется и строительство новой современной базы с двумя полями - искусственным и травяным. Новое жилище для команды тоже планируется сдать в конце сезона. Сейчас футболисты живут в гостинице рядом со стадионом, а перед играми выезжают в загородный пансионат.

Финансируется "Тюмень" областью, и бюджет на этот год еще не утвержден. В клубе надеются привлечь и спонсоров, в частности, местную авиакомпанию, которая помогла бы решить проблему с чартерными рейсами. Вопрос актуальный, поскольку в новом сезоне перед командой стоит задача выйти в первый дивизион. Именно с таким прицелом еще прошлым летом в Тюмень был приглашен на роль тренера-консультанта Подпалый, до этого успешно работавший с "Ностой". А после окончания сезона 46-летнему специалисту предложили уже должность главного тренера. Под его руководством скромный клуб из Новотроицка два года назад вошел в пятерку лучших команд первого дивизиона. Теперь в Тюмени хотят, чтобы он сотворил чудо и с командой, за которую когда-то выступал как игрок.

- В душе всегда хотелось поработать тренером в клубе, где я вырос как футболист, - говорит Подпалый. - Еще с тех времен хорошо знаком с президентом клуба Александром Поповым. Поэтому над предложением особо не раздумывал.

Из выступающих сейчас за "Тюмень" футболистов лучшие времена хорошо помнит 32-летний Константин Фишман, выступавший еще за "Динамо-Газовик" в высшей лиге. А после нынешнего сбора в Турции клуб планирует подписать контракт с еще одним известным ветераном - чемпионом России-1997 и двукратным чемпионом Украины Алексеем Бахаревым.

- У меня был большой перерыв - практически полтора года без футбола, - говорит 33-летний полузащитник. - Сейчас есть возможность хорошо подготовиться. Главное - пройти все сборы без травм. А то в Воронеже в прошлом году на последнем сборе за неделю до начала сезона "сломался" - полгода вообще ничего не делал, а оставшиеся полгода только тренировался. Можно сказать, теперь начинаю футбольную жизнь заново. А почему бы и нет?

Из потенциальных новичков можно также отметить Алексея Гермашова, который вместе с тольяттинской "Ладой" дошел до полуфинала Кубка России-2002/03.

- Кубковые матчи - мощный стимул для команд и игроков из низших дивизионов, - делится опытом 27-летний защитник. - Проявит себя в них футболист - получит хороший шанс для продвижения в карьере. У меня именно так и произошло. Только вот воспользовался я тем шансом не так, как надо. Теперь не знаю, даст ли судьба еще одну попытку.

Гермашов, как и Бахарев, из-за тяжелой травмы не играл почти сезон: в феврале прошлого года выступавший тогда за "Носту" футболист в контрольном матче против "Жемчужины-Сочи" получил разрыв крестообразных связок.

- Восстановление проходило очень тяжело, - признается он. - Летом пришлось ехать в Германию на повторное обследование. А в конце года отправился туда уже за свои деньги - завершать курс. По футболу соскучился страшно. Год восстановления отнял больше сил, чем сезон в качестве игрока.

Тюмень грезит, что скоро их город вновь будет среди команд премьер-лиги, но вслух пока старается это не афишировать. Наверное, из футбольного суеверия. Прежде нужно выйти в первый дивизион. А для начала - хорошо поработать на сборах, чем сейчас и занимаются Подпалый и его подопечные.