Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

ЖУРНАЛИСТЫ ПОЖАЛОВАЛИСЬ ДЭЙЛИ НА РОССИЙСКИХ ХОККЕИСТОВ

В четверг после пресс-конференции энхаэловского комиссара Гэри Бэттмена и президента ИИХФ Рене Фазеля журналисты задали несколько вопросов вице-президенту НХЛ Биллу Дэйли относительно поведения хоккеистов после матчей. Олимпиада, как известно, проводится по правилам ИИХФ, поэтому общение с прессой происходит во время прохождения игроками пути ото льда до раздевалок через смешанную зону. Североамериканские журналисты, привыкшие к работе на матчах НХЛ, оказались к этому не готовы.

"Российские хоккеисты в лучшем случае говорят несколько фраз для своих журналистов, а потом уходят или вообще не останавливаются, - жаловались коллеги. - А куда нам деваться без Овечкина и Ковальчука?" Дэйли в ответ только развел руками. "Если бы турнир проводился НХЛ, то мы могли бы воздействовать на игрока, отказавшегося от общения с прессой, - поведал вице-президент. - Но сейчас от нас этот вопрос никак не зависит, это-де Олимпиада".

После поражения от словаков удар на себя приняло считаное количество игроков сборной России - Брызгалов, Козлов, Дацюк, Гончар и Овечкин. Последний даже произнес несколько фраз на английском. Остальные хоккеисты понурили головы и на реплики представителей СМИ не отреагировали.

Обет молчания частично охватил и соседей - белорусов. Коллеги поведали, что после игры с финнами не остановился в смешанной зоне нападающий Алексей Калюжный, который в московском "Динамо" является едва ли не главным "спикером" в команде.

Михаил ЗИСЛИС