Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER-2010

ХОККЕЙ

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 Б

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир ПЕТРОВ: "ВСЕ НАШИ "МОТОРЫ" ТАК И НЕ ЗАВЕЛИСЬ"

Владимир ПЕТРОВ , легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР:

- Разочарован матчем. Мы сыграли не в полную силу, очень осторожно, в несвойственной российскому хоккею манере. Было видно, что Овечкина, Ковальчука установка на аккуратную игру сдерживает. Вот и все наши "моторы" - Радулов, Афиногенов, Козлов - так и не завелись. Словом, считаю, проиграли прежде всего из-за ошибочно выбранной тактики.

Что касается словаков, то они сыграли примерно в той же манере, что и их отцы в матчах со сборной СССР. От обороны, на контратаках. Честно говоря, предполагал, что второй матч за два дня некоторые словацкие ветераны не выдержат. Но, как ни странно, они, наоборот, только прибавляли.

Виктор ТИХОНОВ , заслуженный тренер СССР и России, почетный президент ХК ЦСКА:

- Поражение обидное, но хоронить нашу команду еще рано, ведь это всего лишь предварительные матчи. Те же канадцы тоже играли овертайм и выиграли лишь по буллитам. Не исключаю, что на главных фаворитов Олимпиады не лучшим образом повлияла шумиха по поводу гипотетического финала Россия - Канада. На Плющенко тоже сильно давили, вот он и проиграл. Но если бы Игры проходили в Европе, то уверен, что Плющенко бы выиграл. А вот наша хоккейная сборная… Не уверен.

Возможно, наши игроки после легкой победы над Латвией чуть-чуть расслабились, но Олимпиада - особый турнир, здесь перед каждой игрой надо готовиться только к победе.

Юлиус ШУПЛЕР , экс-наставник сборной Словакии, главный тренер "Динамо" Р:

- Считаю, ничего страшного для России не произошло - главные матчи у вашей команды впереди. Нынешняя система проведения олимпийского турнира позволяет пройти далеко даже тем командам, которые не одержали ни одной победы на предварительном этапе. Понимаю, что российским болельщикам сейчас немного грустно, но ведь и в маленькой Словакии когда-то же должен быть хоккейный праздник (смеется)!

Сборная России играла очень хорошо, но Словакия была чуть лучше - проигрывая, наша команда не пошла без оглядки в атаку, а продолжала строго играть в обороне, терпела и дождалась-таки своего шанса в контратаке. Ну а причину того, что в серии буллитов не смогли отличиться признанные мастера этого дела, стоит поискать в области психологии.

Кроме того, иногда результат приносят не только мастерство, но и фортуна. Возможно, свою роль в поражении России сыграло огромное давление, которое оказывается на игроков. Тем не менее нисколько не сомневаюсь, что ваша сборная обязательно уедет из Ванкувера с медалью - у вас классные нападающие, отличные вратари, которые справятся со стрессом.

Что же касается сборной Словакии, то я посоветовал бы нашим игрокам не обольщаться победой над Россией, а продолжать в остальных матчах играть так же грамотно, терпеливо и дисциплинированно. И тогда Словакия сможет рассчитывать на медали.