Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER-2010

ХОККЕЙ

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 Б

НАМ ПОКАЗАЛИ ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ

Окончание. Начало - стр. 1

Там, где сквозь оборону что-нибудь пролетало, блестяще играл Брызгалов, так и не давший ни малейшего повода считать себя вторым номером. От российского "койота" в этот день не отлетало практически ничего, позицию он выбирал идеально, перемещался четко и стремительно. Быкову теперь лишь остается выбрать основного голкипера волевым решением, руководствуясь какими-то своими предпочтениями. Думается, что им станет все же Набоков, но права на ошибку в матче с чехами он, наверное, иметь уже не будет.

Опять же, никуда не делся и атомный Овечкин, по уровню самоотдачи затмивший всех и вся. С самого начала Александр дал понять, что в этот день будет метить не в бровь, а в глаз. И челюсть. Плечо. Ухо. Грудь. Торс. Он явно, без оглядки играл в тело в попытке привнести в вяловатый поначалу матч элемент надрыва. И если снятие им с коньков Бартечко и Демитры (дважды) было просто красивым и мощным, то "лесоповал" великого Здено Хары уже тянет на силовой прием турнира. Монументальный словак, с которым в НХЛ никто не смеет так обращаться, упал величественно, как символ неизбежности судьбы.

Хара - имя одного из гончих псов в одноименном созвездии. А на коньках Овечкина намалевана ни больше ни меньше как взбесившаяся овца с выбитым зубом. Как раз такая овца, которая и нужна для того, чтобы поменяться с псом ролями. Манера игры Овечкина в этом матче вполне соответствовала символике, и, что радует, этим бешенством подчас заражались и партнеры. В третьем периоде, например, того же Хару взял на бедро Семин. На коньках Семина не нарисовано ничего, кроме марки производителя, фамилия его не означает ничего особенного, а за занятием силовой борьбой его находят довольно редко. Тем не менее от овечкинской энергетики грех не перенять. Увы, к середине третьего периода она иссякла. А виной тому были неправильные словаки.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Словацкие журналисты на послематчевой пресс-конференции не задали ни одного вопроса ни Быкову, ни Филцу. Видимо, для них все и так было ясно. Зато, когда "отстрелялись" остальные, один из словаков взял микрофон, весело гаркнул в него поздравление Филцу с 57-летием, после чего, следуя словацкому обряду, спел вместе с коллегами для именинника песенку. Про "многа лета живе", разумеется. Вполне может стать гимном их команды, где каждый второй - по ту сторону тридцатника...

Все, что мы знали про словаков, оказалось в этом матче неверным. Габорик должен был быть травмированным и малоэффективным. Он откатал 19 минут, в том числе девять (!) в третьем периоде. Старые словаки, игравшие второй матч за два дня, должны были "сдохнуть" самое позднее к середине последней двадцатиминутки. А это было как раз то самое время, когда они взвинтили темп и перешли от игры на контратаках к уверенному и массированному нападению. Их вратарь, борющийся за место первого номера в "Монреале", не должен быть ровней Брызгалову - одному из лидеров НХЛ. Галак был великолепен и россиянину ни в чем не уступил.

А самое главное - словаки ничуть не боялись грозного соперника и весь матч выглядели очень раскованными и спокойными. Им в общем-то и грех выглядеть по-другому: далеко не фавориты, ожиданий - ноль, опыта - выше крыши, костяк команды играет вместе с незапамятных времен, генеральный менеджер вон со страшной силой трясет стариной коллективизму на пользу. От всей словацкой команды так и веет внутренней гармонией.

У россиян же, с другой стороны, главные проблемы, по словам Быкова, расположились именно "в голове". Недооценка соперника - нехорошая и глупая вещь, особенно когда все без исключения игроки уже который месяц, словно мантру, твердят о том, как на Олимпиаде все может случиться, а фаворитов - от семи до двенадцати единиц.

А ведь гипотетический финал Россия - Канада, который мы все в последнее время почитаем за неизбежное будущее, на самом деле все еще обретается в мире грез. Жить и трудиться в этом мире - занятие опасное, почти всегда чреватое жестоким разочарованием. Звоночек будильника и быстрое пробуждение в этом случае - единственное верное средство. Думается, что этот матч для сборной России именно эту функцию и выполнил. Тем более что ничего страшного пока не произошло. Задача выиграть у Чехии была до - осталась неизменной и после. А потерянные два очка - не проблема.

В конце концов, во всех трех предыдущих "энхаэловских" Играх неизменно побеждала команда, проигравшая в первом этапе. Так что все в порядке. Опускаемся на землю и идем к финалу пешком.

Слава МАЛАМУД

Ванкувер

Группа В

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Россия

2

1

0

1

0

9-4

4

2. Чехия

1

1

0

0

0

3-1

3

3. Словакия

2

0

1

0

1

3-4

2

4. Латвия

1

0

0

0

1

2-8

0