Газета Спорт-Экспресс № 36 (5209) от 19 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 февраля 2010

19 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER-2010

Вчера в "Русском доме" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил легендарный канадский хоккеист.

Уэйн ГРЕТЦКИ: "ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА КАНАДЦЫ ДОЛЖНЫ ЕХАТЬ В РОССИЮ"

Слава МАЛАМУД

из Ванкувера

Приход Уэйна Гретцки в "Сочи 2014 Русский дом" стал сюрпризом даже для тех, кто его туда приглашал. Был Великий в бордовой куртке, сделанной под свитер игравшей сто лет назад команды "Ванкувер Миллионерс", взял себе бокал красного вина в баре и пошел с видимым интересом осматривать помещения. Уэйн, повторяю, Гретцки. Вот неподалеку от стенда, где в числе прочих экспонатов лежал шлем уэйнова кумира Александра Якушева, корреспондент "СЭ" и задал ему несколько вопросов. Сопровождающие хотели было увести гостя от греха подальше, но Гретцки проявил твердость: "Все о'кей, - сказал он. - Я отвечу". И ответил.

- Каковы ваши впечатления о начале хоккейного турнира?

- И Канада, и Россия начали очень хорошо. Обе команды отлично провели свои матчи и показали атакующую мощь. В дальнейшем, конечно, соперники будут посложнее - словаки, чехи, шведы. Финны, как мне кажется, гораздо сильнее, чем многие думают. Отличная молодая команда у США - играет с большой энергоотдачей. В общем, хочу напомнить, что на Олимпийских играх, где все иногда решает один гол, может быть что угодно. Но тем не менее если все будет идти так, как должно, то Россия и Канада окажутся лучшими командами турнира, и финал должен быть именно таким. Канада против России.

- Это может быть последний олимпийский турнир с участием энхаэловцев. Канаде особенно важно громко хлопнуть дверью?

- Во-первых, я страшно разочаруюсь, если это действительно будет последний турнир для игроков НХЛ. Думаю, что Олимпиада - турнир для лучших хоккеистов мира. В конце концов, лучшие россияне сейчас здесь, в Канаде, и будет только справедливо, если лучшие канадцы съездят через четыре года в Россию.

Что касается второй части вопроса, то давления хватает как на канадцев, так и на россиян. Это ясно любому. Как я уже сказал, Канада и Россия - лучшие команды турнира. Случиться может все что угодно, но всем понятно, что лучшие игроки на планете - россиянин Овечкин и канадец Кросби. И люди хотят видеть именно этот финал.

- Про давление вы знаете немало. В конце концов, именно вы восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити вызвали огонь прессы на себя. Насколько тяжело сейчас генеральному менеджеру вашей сборной Айзерману?

- Канадцев учат с малых лет (и русских, я думаю, тоже), что золото и победа - единственное, что имеет значение. С 16-летнего возраста, когда канадский хоккеист начинает играть в юношеской сборной, он это понимает. Единственная достойная цель - золото. Айзерман, конечно же, это тоже понимает. Я только что с ним говорил - ему нравится эта работа, он в восторге от команды. Турнир будет нервный и тяжелый, но Стив более чем уверен в своих силах.

- Что могли бы сказать о вашем бывшем подопечном Илье Брызгалове?

- Мне кажется, что когда Илья полностью сконцентрирован, он может быть лучшим вратарем в мире. Да, он действительно так хорош. Илья может тащить на себе команду всю игру, он страшно трудолюбив, он не эгоист и отличный партнер по команде. Брызгалов был одним из любимых моих игроков за время моей тренерской карьеры (в "Финиксе". - Прим. "СЭ"). Замечательный молодой человек, и я надеюсь, что он здорово проведет Олимпиаду.