Газета Спорт-Экспресс № 35 (5208) от 18 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

18 февраля 2010

18 февраля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ДРАКОНЬИ ГОЛОВЫ ВНОВЬ УЦЕЛЕЛИ

Порту - Арсенал - 2:1 (Варела, 11. Фалькао, 51 - Кэмпбелл, 18).

"Порту": Элтон, Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Альваро Перейра, Рубен Микаэл (Беллуски, 85), Фернанду, Раул Мейрелеш (Томас Коста, 68), Варела, Фалькао, Халк (Мариано Гонсалес, 81).

"Арсенал" (Лондон): Фабяньски, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Диаби, Денилсон, Фабрегас, Росицки (Уолкотт, 68), Бендтнер (Вела, 83), Насри (Эбуэ, 88).

Наказания: Диаби, 31. Бруну Алвеш, 34. Фусиле, 64. Альваро Перейра, 78. Фернанду, 84 (предупреждения).

Стадион "Драгау" словно магнит притягивает клубы английской "большой четверки". В последние годы в логово "драконов" регулярно наведываются то "аристократы", то "канониры", то "красные", то "дьяволы" - зачастую сразу по двое в течение одного сезона. Причем до прошлого года британским богатырям ну никак не удавалось увезти из Португалии все три "драконьих головы": пять поражений при шести ничьих. Неудачную серию в ответном матче 1/4 финала Лиги-2008/09 удалось прервать "МЮ" (1:0), а уже в нынешнем сезоне успех английских топ-клубов развил "Челси" (те же 1:0 на групповом этапе).

Однако в то, что "Арсенал" сможет подхватить эту победную эстафету, верилось с трудом: в Порту команда Арсена Венгера прибыла заметно обескровленной. Среди прочих в Англии остался и российский "канонир" Андрей Аршавин, получивший надрыв мышц задней поверхности бедра в игре чемпионата с "Ливерпулем". Но, как показала встреча, случилась в составе гостей и еще более значимая потеря. Вратарь Фабяньски, заменивший травмировавшего палец Альмунию, уже в дебюте допустил катастрофическую ошибку, собственноручно загнав мяч в ворота после безобидного прострела Варелы.

Может, кого-то из игроков "Арсенала" и смутило подобное развитие событий, но только не опытного Сола Кэмпбелла. Чернокожий ветеран, в январе вернувшийся в лондонский клуб, во время подачи углового освободился от опекуна и хладнокровно замкнул головой передачу (головой же) Росицки.

На этом активность команд поубавилась, по сути восстановившись только во второй половине. И вновь все те же действующие лица. Судья назначил свободный после того, как Фабяньски схватил мяч с передачи запаниковавшего Кэмпбелла. В то время, как гости оспаривали эпизод, "драконы" молниеносно разыграли свободный, и Фалькао без препятствий пробил мимо выключившегося из игры польского вратаря. Два грубейших ляпа, в сравнении с которыми "подвиги" Джанаева кажутся безобиднейшими помарками!

Все потуги "канониров" исправить положение выглядели неубедительно. А в исправлении ошибок Фабяньски, которое пройдет 9 марта на "Эмирэйтс", уже наверняка примет участие Аршавин.

Сергей КУЗОВЕНКО

Бавария - Фиорентина - 2:1 (Роббен, 45+3, с пенальти. Клозе, 89 - Крельдруп, 50).