Газета Спорт-Экспресс № 35 (5208) от 18 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 февраля 2010

18 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"Локомотив" и "Алания" включились в борьбу за нападающего "Спартака".

ДЗЮБУ ХОТЯТ ВИДЕТЬ В ЧЕРКИЗОВЕ И ВЛАДИКАВКАЗЕ

21-летний форвард красно-белых Артем Дзюба вошел в сферу трансферных интересов команд Юрия Семина и Владимира Шевчука. Если в последнем случае речь идет об аренде, то железнодорожники, не сумевшие укрепить состав россиянином Романом Павлюченко и бразильцем Майконом, могут как пойти по тому же пути, так и выкупить права на Дзюбу.

Напомним, что арендовать нападающего хотела и "Томь", где он провел вторую часть сезона-2009. Однако в "Спартаке" решение о дальнейшей судьбе Дзюбы будет принято ближе к старту чемпионата, который начнется 12 марта.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Для перехода 27-летнего полузащитника Марата Измайлова в "Локомотив" осталось уладить формальности.

ИЗМАЙЛОВ МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ УЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

- Бумаги еще не подписаны, но до конца недели, думаю, все оформим, - рассказал "СЭ" президент "Локомотива" Николай Наумов. - Устная договоренность со "Спортингом" есть, осталось уладить последние формальности.

- Личный контракт с Маратом уже обсуждали?

- Еще нет - ведь пока не заключен трансферный договор. Что касается Павлюченко, то переговоры по нему точно отложены до лета. И думаю, по Майкону тоже.

- Чем вызвана приостановка переговоров по бразильскому форварду?

- Так решило руководство клуба. Но мы продолжаем поиск. У нас большой список, в нем не только южноамериканцы. Конечно, есть вероятность, что мы никого не купим, но постараемся найти нападающего до окончания заявочной кампании.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

"Крылья" получили поддержку на государственном уровне.

НА ПРОБЛЕМЫ САМАРЦЕВ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

На встрече с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым премьер-министр России Владимир Путин призвал приложить все усилия для спасения самарского клуба. "Это один из старейших наших коллективов, за время существования высшей лиги он ни разу из нее не вылетал", - сказал Путин. Глава правительства подчеркнул, что "Крылья" - важнейший социальный проект для региона, но подчеркнул, что расходы на содержание команды должны быть разумными. Вчера же Сечин представил список потенциальных спонсоров самарского клуба, с некоторыми из которых переговоры уже состоялись.

Тем временем рассмотрение заявки "Крыльев Советов" на участие в чемпионате России в очередной раз перенесено - теперь на 19 февраля.

- Отсрочка связана с тем, что у клуба уже есть понимание того, кто будет его спонсировать, но сейчас все упирается в оформление документов, - пояснил "СЭ" президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Чтобы пройти лицензирование, необходимо предоставить целый пакет документов, включающий в себя графики платежей, реструктуризацию долга и сроки его погашения. Принципиальные же вопросы по "Крыльям" уже решены.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Чемпион России-95 возвращается в премьер-лигу.

"АЛАНИЯ" ОФИЦИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНА В ЭЛИТУ

Вчера департамент РФС по проведению соревнований прислал руководству "Алании" факс, в котором сообщается, что североосетинский клуб включен в число участников РФПЛ на основании спортивного принципа (третье место в первом дивизионе) и в связи с тем, что членство в премьер-лиге добровольно прекратила "Москва". Теперь 25 февраля на заседании исполкома РФС владикавказцев должны юридически утвердить в качестве члена РФПЛ. "Алания", в свою очередь, отправила в ПФЛ официальное письмо с просьбой исключить ее из турнира первого дивизиона. В четверг совет ПФЛ должен рассмотреть это заявление.

Как уже сообщал "СЭ", место "Алании" в первом дивизионе займет брянское "Динамо". В четверг во Владикавказ прилетит комиссия РФПЛ, которая проверит готовность местного коллектива к старту в премьер-лиге. Учитывая, что лицензирование по параметрам первого дивизиона "Алания" прошла, полностью заново проходить эту процедуру ей не требуется: сотрудники различных отделов РФПЛ ознакомятся с ситуацией на месте.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Футбольная ассоциация Ирландии подтвердила, что 25 и 28 мая национальная сборная этой страны проведет товарищеские встречи с Парагваем и Алжиром.

КОМАНДА ТРАПАТТОНИ ПРОТЕСТИРУЕТ ДВУХ ФИНАЛИСТОВ ЧМ-2010

Матчи состоятся на стадионе "RDS Арена" в Дублине. После этого соперник россиян в отборочном цикле ЧЕ-2012 все свои домашние матчи планирует проводить на новой арене "Авива". Ее дебют намечен на 11 августа, когда ирландцы примут Аргентину. 2 же марта в Лондоне их проэкзаменуют бразильцы, информирует ФАИ.

Федерация футбола Македонии также договорилась о двух товарищеских матчах: 3 марта - дома с Черногорией, 11 августа - на выезде с Мальтой, сообщает ФФМ.

Александр БОБРОВ

* * *

Тренерский штаб сборной России обнародовал вчера список 19 игроков, вызванных для подготовки к товарищескому матчу с Венгрией, который состоится 3 марта.

В ДЬОР ПОЕДУТ 16 ПРИЗЕРОВ EURO-2008

Приглашения в национальную команду получили вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Ренат Янбаев ("Локомотив"); полузащитники Динияр Билялетдинов ("Эвертон", Англия), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов (все - "Зенит"), Сергей Семак ("Рубин"), Игорь Семшов ("Динамо"), Дмитрий Торбинский ("Локомотив"); нападающие Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Александр Бухаров ("Рубин"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия). Футболисты соберутся в Москве 1 марта, а на следующий день вылетят в Венгрию.

Александр ПРОСВЕТОВ "СЭ"

На матч, который может стать прощальным в сборной России для Гуса Хиддинка, вызваны 16 бронзовых призеров Euro-2008, а также пропустивший тот турнир из-за травмы Погребняк и постоянно игравший в отборочном цикле ЧМ-2010 Денисов. Дебютантов нет, а к новичкам можно отнести только Бухарова, на счету которого лишь один матч за национальную команду - октябрьский, с Азербайджаном. По сравнению со списком игроков, привлекавшимся на стыковые матчи со Словенией, отсутствуют Малафеев, Ребко, Жирков, Кержаков, Дзагоев и Сычев. Последние двое восстанавливаются после травм. Что касается Жиркова и Кержакова, то они были удалены в Мариборе, а международные футбольные инстанции дисквалифицированных на официальные встречи игроков не рекомендуют приглашать и на товарищеские матчи. Хотя это не более чем пожелание: Аршавин, изгнанный с поля в Андорре и вынужденно пропустивший первые два матча на Euro-2008, в преддверии этого турнира принял участие в контрольной встрече с Литвой. С другой стороны, нет необходимости вызывать большое количество футболистов на один-единственный матч.

Хиддинк собирается прилететь в Москву 24 февраля и посетить матч 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА - "Севилья".

* * *

Во дворце спорта "Динамо" состоялась встреча поклонников бело-голубых с командой.

ИСАЕВ ОБЕЩАЕТ КУПИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО ФОРВАРДА В ПАРУ К ВОРОНИНУ

Пообщаться с игроками и руководством клуба собралось около 700 человек. Двадцати трем из них, посетившим в прошлом году все матчи "Динамо", были вручены абонементы на сезон-2010. Немалая часть вопросов к руководству бело-голубых касалась новых приобретений. В ответ президент "Динамо" Юрий Исаев сообщил: "Есть все предпосылки к тому, чтобы в команде появился еще один нападающий. Константина Сарсания здесь сейчас нет именно по этой причине".

Корреспондент "СЭ" поинтересовался впечатлениями от знакомства с российскими болельщиками у украинского новичка "Динамо" Андрея Воронина.

- Пока мне трудно ответить, - сказал форвард, - я ведь еще не видел, как болеют динамовские фанаты. Главное, по чему стоит о них судить, - поведение на трибунах. Так что настоящее знакомство мне еще предстоит.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера "Спартак" одержал вторую победу на сборе в Испании.

ВЫИГРЫШ "СПАРТАКА" ОБЕСПЕЧИЛ ДУБЛЬ ВЕЛЛИТОНА

Контрольный матч

Спартак - Металлург З Украина - 2:0

Голы: Веллитон, 43 (1:0). Веллитон, 54 (2:0).

"Спартак" (Москва): Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Макеев, Ананидзе (Саенко, 71), Сабитов, Ибсон, Алекс, Яковлев (Майдана, 78), Веллитон (Ари, 66).

Нереализованный пенальти: Веллитон, 19 (вратарь).

Судья: Пако Гуэрра (Испания).

17 февраля. Севилья. Олимпийский стадион.

В первом тайме спартаковцы имели подавляющее территориальное преимущество: Джанаев впервые вступил в игру лишь на 36-й минуте, уверенно сыграв на выходе. "Металлург" размещался на подступах к своей штрафной чуть ли не всей командой. на 18-й минуте Веллитон запрещенным приемом был остановлен в районе 11-метровой отметки, и судья назначил пенальти. Пострадавший пробил в левый от вратаря Коваля угол, и тот парировал удар. Реабилитироваться бразильцу удалось на 43-й минуте. Сильный удар бомбардира с дальней дистанции пришелся в защитника, мяч взлетел в воздух и по замысловатой дуге опустился в сетку за спиной у вратаря.

Спустя девять минут после перерыва комбинацию, начатую Веллитоном на половине поля "Металлурга", продолжил Яковлев, который с правого фланга переправил мяч к дальней штанге на Ананидзе. Тот отпасовал Веллитону, и бразилец с близкого расстояния протолкнул мяч мимо вратаря. На 66-й минуте Веллитон уступил место Ари. Новичку не потребовалось много времени, чтобы почувствовать ритм игры. Несколько раз он был близок к тому, чтобы забить за "Спартак" первый мяч.

Завтра красно-белые покидают дождливый Пиренейский полуостров и отправляются в турецкую Анталью, где продолжат подготовку к сезону.

Алексей МАТВЕЕВ