Газета Спорт-Экспресс № 27 (5200) от 9 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

10 февраля 2010

10 февраля 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХИНГЭМ (Великобритания). Команда "Лотус", одна из четырех команд - дебютантов сезона-2010, объявила о том, что ее болид, спроектированный известным в "Больших призах" дизайнером Майком Гаскойном практически в одиночку, проведет первые тесты на этой неделе.

Напомним, что брэнд "Лотус" возвращается в "Формулу-1" после 16-летнего перерыва - легендарное имя будет носить команда, созданная в Малайзии при активном участии местного правительства.

Работу над болидом для этой команды Гаскойн начал с чистого листа в сентябре минувшего года. "Лотусы" будут экипированы моторами Cosworth, которые прошли первые стендовые испытания лишь в минувшую субботу. В интервью для радио BBC Norfolk Гаскойн сказал, что заезды на этой неделе будут проверочными, а не полноценными тестовыми, и что их цель - понять, как функционирует шасси и чего можно ждать от классического для "Формулы-1" сочетания "Лотус-Косворт", которое последний раз встречалось в "Больших призах" 27 лет назад.

Кто из опытных пилотов малайской команды, Ярно Трулли или Хейкки Ковалайнен, будет за рулем во время этих пробных заездов, Гаскойн не уточнил. (f-1.gpupdate.net)