Газета Спорт-Экспресс № 27 (5200) от 9 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 февраля 2010

9 февраля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

КОРЕЯ РАЗГРОМИЛА ГОНКОНГ

Чемпионат Восточной Азии

Корея - Гонконг - 5:0 (Ким Джун Ву, 10. Ку Джа Чхоль, 24. Ли Дон Гук, 32. Ли Сын Ель, 37. Но Бюн Джун, 90+3).

Главный тренер корейцев Ху Джун Му после матча особо отметил работоспособность своих футболистов, прессинговавших и атаковавших соперников на протяжении всей игры. Он также обратил внимание журналистов на Ли Дон Гука, забившего первый гол за последние четыре года: до этого он отличился 15 февраля 2006-го в игре с Мексикой. Лицевой счет в составе сборной открыл Ли Сын Ель, сыгравший в общей сложности три встречи. (КФА)

Корея - 3, Япония, Китай - 1, Гонконг - 0.

БИЛЕТЫ НА ФИНАЛ И ПОЛУФИНАЛЫ ПРОДАНЫ

Все билеты на полуфинальные и финальную игры чемпионата мира, а также на первые два матча с участием английской сборной - с США и Словенией - проданы. Аншлаг ожидается на поединках чемпионов мира итальянцев с парагвайцами и бразильцев с португальцами. Очередной этап продажи билетов стартует во вторник. В ходе предыдущего, как сообщила ФИФА, продано 585 175 билетов, из них 70 процентов - жителям ЮАР. (Reuters)

ГАНЦЫ ПОЛУЧАТ 600 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Сборная Ганы, ставшая второй на Кубке Африки, получит от правительства своей страны 600 тысяч долларов призовых. Бонусы заслужили 23 футболиста, входившие в заявку, и семеро членов тренерского штаба во главе с Милованом Раевацом. Президент Ганы Джон Эванс Атта Миллс подтвердил эту информацию на обеде в честь команды, во время которого капитан сборной Ричард Кингсон вручил ему футболку с номером 22 и автографами игроков. (ГФА)

РЕГБИ ФУТБОЛУ НЕ ПОМЕШАЕТ

Во время чемпионата мира внимание поклонников спорта в ЮАР будет привлечено не только к футболу. Представители регбийного союза страны договорились с исполнительным директором оргкомитета ЧМ-2010 Дэнни Джорданом о проведении матча между сборными ЮАР и Франции, который пройдет в Кейптауне 12 июня - на следующий день после открытия первенства планеты. Стадион "Грин Пойнт" при этом задействован не будет. Днем ранее в том же Кейптауне французы-футболисты сыграют с уругвайцами, так что болельщики из Франции смогут поддержать сразу две команды. ФИФА обычно запрещает любые другие спортивные соревнования во время своего турнира (в ЮАР они прекратятся с 24 мая), но на этот раз сделала исключение. (АР)

УРУГВАЙ ОТКАЗАЛ АРГЕНТИНЕ

Футбольная ассоциация Уругвая отказалась проводить товарищеский матч с Аргентиной, сославшись на отсутствие времени. Предыдущая встреча двух сборных состоялась 15 октября 2009 года и закончилась минимальной победой аргентинцев, которая вывела их на чемпионат мира. После той игры Диего Марадона в прямом эфире произнес нецензурную тираду, комментируя отношение к себе со стороны аргентинских журналистов и вообще всех, кто не верил в его тренерский дар. За использование ненормативной лексики и оскорбление представителей СМИ дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал Марадону на два месяца. (goal.com)

ГОНДУРАС СЫГРАЕТ С ТУРКАМИ И НОВОЗЕЛАНДЦАМИ

Гондурас назначил даты товарищеских встреч с Турцией и Новой Зеландией - 3 марта в Стамбуле и 3 апреля в Сан-Педро Сулла соответственно. Как сообщает местная футбольная федерация, команда соберется в Европе 21 февраля, тогда же к ней присоединятся игроки, выступающие в Старом Свете. Как сообщают источники, сборной Гондураса далеко не сразу удалось договориться о товарищеских встречах отчасти из-за того, что сборная не принимала участия в мировых первенствах с 1982 года. (goal.com)

ВАН ГАЛ УВЕРЕН: РИБЕРИ БУДЕТ ЛУЧШЕ ПРЕЖНЕГО

Главный тренер "Баварии" Луи ван Гал, выступая по баварскому телевидению, выразил мнение, что, вернувшись в строй после травмы, француз Франк Рибери будет выглядеть даже лучше, чем прежде: "Он отлично тренируется на протяжении двух недель. Против "Майнца" сыграл лучше, чем перед этим против "Вердера", хотя и чувствует, что пока еще готов не на сто процентов". Кроме того, голландец сказал, что посоветовал Рибери остаться еще на один сезон в команде, которая "будет прогрессировать". (AFP)

РАЕВАЦ И МУНТАРИ ПОМИРИЛИСЬ

Главный тренер сборной Ганы Милован Раевац заявил, что в свете предстоящего ЧМ-2010 рассчитывает на полузащитника "Интера" Суллея Мунтари, которого не включил в состав для участия в Кубке Африки. Это произошло из-за того, что футболист отказался от встречи с тренером в Милане. "Я приехал в Милан, чтобы побеседовать с Мунтари и Балотелли, а также просить Суллея помочь мне убедить Марио выступать за Гану, - поведал Раевац. - Провел там два дня, звонил, слал SMS-сообщения, но Мунтари не откликнулся. А выяснить, готов ли он играть на Кубке Африки, я хотел потому, что мне нужны футболисты, готовые отдать максимум сил ради Ганы. После этого я подумал, что Мунтари выступать на Кубке Африки не хочет, и вычеркнул его из списка. Позже Суллей позвонил мне и извинился. Мы все уладили. Это было недоразумение". (kickoffghana.com)

КИТАЙЦЫ ВПЕРВЫЕ СПОНСИРУЮТ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Компания Yingli Green Energy, один из крупнейших производителей солнечных батарей, стала первым в истории Китая спонсором чемпионата мира и седьмым по счету, заключившим контракт с ФИФА. Финансовые условия сделки не разглашаются, однако известно, что Yingli оборудует все 20 центров ФИФА в Африке. (ФИФА)

АН ДЖУН ХВАН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

Атакующий полузащитник и нападающий Ан Джун Хван, запомнившийся решающим голом в ворота итальянцев на чемпионате мира-2002, может вернуться в сборную Кореи. Второй тренер национальной команды Чун Хэ Сун получил указание просмотреть 34-летнего игрока в матче за китайский "Далянь". Ан Джун Хван провел 68 игр за сборную и забил 17 голов, последний раз он выступал за нее в 2008-м. Кроме того, главный тренер корейцев Ху Джун Му не забывает еще об одном ветеране - играющем в Саудовской Аравии Ли Чун Су. (Reuters, Koreatimes)