Газета Спорт-Экспресс № 24 (5197) от 5 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 февраля 2010

5 февраля 2010 | Бокс/ММА

СУМО

Один из лучших сумоистов в истории, 25-кратный обладатель Кубка императора йокодзуна Асашорю завершил спортивную карьеру.

ЙОКОДЗУНА АСАШОРЮ ВЫНУЖДЕН ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Такое решение 29-летний монгол Долгорсурен Дагвадорж, выступавший на профессиональном дохе под псевдонимом Асашорю, принял после громкого скандала, разразившегося в результате так называемого автомобильного дела. 16 января в 4 часа утра, в разгар первого классического супертурнира года - январского Хацу басе, который завершился триумфом великого чемпиона, Асашорю, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сломал нос владельцу ресторана и затем насильно удерживал его в своем автомобиле.

Пострадавший согласился пойти на мировую и отозвал свое заявление в полицию, однако подробности инцидента стали известны журналистам. Специальная комиссия, созданная советом директоров Всеяпонской ассоциации сумо (JSA) для расследования происшествия, пыталась собрать доказательства невиновности борца, однако не смогла спасти обладателя высшего иерархического звания. Когда руководителям ассоциации сумо стало ясно, что "автомобильное дело" не удастся спустить на тормозах, великому чемпиону было предложено добровольно сложить свои полномочия. (japan-sumo.ru)