Газета Спорт-Экспресс № 24 (5197) от 5 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 февраля 2010

6 февраля 2010 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Лидер сборной России Дмитрий Васильев получил разрыв крестообразных связок правого колена.

ВАСИЛЬЕВ В ВАНКУВЕРЕ НЕ ВЫСТУПИТ

Напомним, что восьмикратный призер этапов Кубка мира-2008/09 заработал растяжение связок правого колена на тренировке в австрийском Бад-Миттерндорфе 8 января, после чего прошел длительный курс восстановления. В результате неудачного прыжка в ходе заключительного перед Олимпиадой тренировочного сбора в норвежском Лиллехаммере 30-летний Васильев вновь повредил колено. По результатам углубленного медицинского обследования был вынесен неутешительный диагноз: разрыв связок.

- Шокирующий всех нас инцидент приключился в среду на вечерней тренировке, - сообщил шеф-тренер сборной России Вольфганг Штайерт корреспонденту "СЭ". - Срок восстановления после такой травмы составляет три-четыре месяца. Васильев выбыл надолго, и заменить его некем.

Я уже, наверное, в тысячный раз скажу: у нас абсолютно нет резерва. Это ненормально, когда все держится на горстке спортсменов, за спинами которых пустота. О чем вообще говорить, когда резервисты занимают в Континентальном кубке места с 66-го по 101-е! Если ничего не изменится и дальше, то на Играх в Сочи у России будет ровно ноль шансов на медали.

Что же касается Ванкувера, то речи о наградах не было и до последней травмы Васильева, который, безусловно, продолжит карьеру. В нынешней ситуации весьма хорошим результатом станет попадание кого-то из наших сборников в первые пятнадцать.

Дмитрий ОКУНЕВ