Газета Спорт-Экспресс № 24 (5197) от 5 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 февраля 2010

5 февраля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

АРБИТРОВ ОПРЕДЕЛЯТ СЕГОДНЯ

Сегодня судейский комитет ФИФА назовет имена главных арбитров, включенных в окончательный список для обслуживания игр финального турнира ЧМ-2010. Напомним, что в октябре 2008 года в расширенный перечень кандидатов вошли 38 человек: 14 европейцев (Бебек, Бенкеренса, Бузакка, Де Блекере, Айнваллер, Гилевски, Ханссон, Кашшаи, Ланнуа, Эвребе, Розетти, Штарк, Ундиано Мальенко, Уэбб), 5 азиатов (в том числе узбекистанец Ирматов), 5 африканцев (в том числе недавно отстраненный от работы бенинец Коджиа), 5 представителей КОНКАКАФ, 7 южноамериканцев и 2 новозеландца. В ЮАР отправятся, скорее всего, 30 главных рефери и, возможно, 2 или 3 запасных. Шансы на появление российских арбитров на ближайших чемпионатах мира (в 2014-м и 2018-м) пока минимальны.

Александр БОБРОВ

МАРАДОНА НАЗВАЛ СОСТАВ

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона сделал четыре замены в списке игроков, приглашенных на матч с Ямайкой, который пройдет в ближайшую среду. Исключены четыре футболиста "Эстудиантес", которому на следующей неделе предстоит встреча в Кубке Либертадорес: Клементе Родригес, Энцо Перес, Хосе Соса и Мауро Бозелли. Новый список выглядит так: вратари Кампестрини ("Арсенал"), Ибаньес ("Годой Крус"); защитники Каруццо, Кануто (оба - "Архентинос Хуниорс"), Эчеверриа ("Чакарита Хуниорс"), Галеано ("Индепендьенте"), Лихт, Меркадо (оба - "Расинг"); полузащитники Торансо ("Уракан"), Мерсьер ("Архентинос Хуниорс"), Инсуа, Мендес (оба - "Бока Хуниорс"), Асеведо ("Индепендьенте"); нападающие Хара ("Арсенал"), Гаитан, Палермо (оба - "Бока Хуниорс"), Перейра ("Атлетико Тукуман"), Ауче ("Расинг"). (ФИФА)

КАБАНЬЯС РВЕТСЯ В ЮЖНУЮ АФРИКУ

Нападающий сборной Парагвая Сальвадор Кабаньяс, который, как уже сообщал "СЭ", получил тяжелое пулевое ранение в голову и находится в мексиканской больнице, не теряет надежды восстановиться к началу чемпионата мира. Об этом заявил журналистам его отец, навестивший сына.

"Он сказал мне: "Папа, я буду играть на чемпионате мира", - поведал Дионисио Кабаньяс парагвайской Ultima Hora.

Наблюдающий футболиста врач Сельсо Фретас тоже не видит противопоказаний к тому, чтобы пациент успел вылечиться и вернуться в строй к июню. Как только раненый будет в состоянии выдержать перелет, медик намерен отправить его в США для прохождения курса реабилитации.

Альдо Мартинес, врач мексиканской "Америки", за которую выступает Кабаньяс, настроен более сдержанно:

- Мне очень хочется, чтобы Сальвадор поехал на чемпионат мира, но давайте не торопить события. Опасность еще не миновала, и в любой момент его состояние может измениться к худшему.

Борис БОГДАНОВ

ПАРРЕЙРА НАЛАЖИВАЕТ КОНТАКТЫ В ЕВРОПЕ

Главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра находится сейчас в Европе с целью проведения переговоров с клубными тренерами. Он надеется уговорить их отпустить футболистов "Бафана Бафана" на сборы в Бразилии и Германии, намеченных на март и апрель соответственно. Перед отъездом Паррейра заметил, что испытывает сдержанный оптимизм. "Рассчитываю установить личные контакты, - заметил он. - Впрочем, главная цель - майский сбор в Южной Африке. Он начнется до того, как завершится большинство европейских чемпионатов. Будет здорово, если нам удастся заполучить игроков раньше. Но остается только надеяться на лучшее".

В поездке Паррейру сопровождает тренер по физподготовке Франсиску Гонсалес, рассчитывающий оценить готовность легионеров, большинство из которых не имеет достаточной практики в клубах. Его задача - также установить контакты с коллегами, чтобы в дальнейшем отслеживать тренировочные программы. (kickoff.com)

ПЬЯНЫЙ ТАКСИСТ УСТАНОВИЛ РЕКОРД

Болельщикам, попавшим в ЮАР на чемпионат мира, стоит приготовиться к разного рода неожиданностям. В том числе неприятным. Например, такой, о которой речь пойдет ниже. Видимо, то, что совершил водитель маршрутки в провинции Квазулу-Натал, может претендовать на вхождение в Книгу рекордов Гиннесса. Рекордов печальных. Арестованный полицией таксист умудрился набить 16-местный микроавтобус 49 школьниками, следовавшими из Моой Ривер в Эсткорт. Но самое страшное не в том, что дети толком не могли двинуть ни рукой, ни ногой. Обследование водителя показало, что уровень алкоголя у него в пять (!) раз превышал допустимые пределы. Министерству транспорта, после того как этот случай стал известен общественности, не оставалось ничего иного, как обратиться к сотрудникам органов правопорядка тщательнее проверять автобусы, в том числе школьные, и маршрутки. (dispatch)

НЕ ВСЕ ТАК ГЛАДКО, КАК МЕЧТАЛОСЬ

Надежды владельцев гостиниц и отелей на Garden Route, побережной зоне, тянущейся от Западного Кейпа к Восточному, на баснословные прибыли не оправдываются. Более того, прибыли может не оказаться вовсе. Так, например, на днях официальный представитель ФИФА компания Match, занимающаяся организацией размещения гостей чемпионата мира, сняла бронь на 65 тысяч человеко-дней в гостиницах Западного Кейпа и на 441 695 человеко-дней по всей стране. Прогноз относительно числа болельщиков, готовых приехать в ЮАР, тоже неутешителен - 150 тысяч вместо ожидавшихся 450 тысяч. "Все, кто располагается на Garden Route и заключил договоры с Match, получили отказы от бронирования", - сообщил владелец так называемого гостевого домика (по сути, небольшого отеля) Колин Хорн. Невысокий спрос объясняется, по мнению местных бизнесменов, экономической рецессией, на которую накладываются негативные сообщения в прессе о завышенных ценах на авиаперелеты, гостиницы и билеты на матчи. "Мне кажется, ближе к чемпионату, когда окажется, что есть непроданные билеты, когда спадут цены на проживание, болельщики в последний момент изменят мнение и прилетят в нашу страну. По крайней мере очень на это надеюсь", - добавил Хорн. Тед Лаверти, владелец гостиницы, находящейся неподалеку от места, выбранного в качестве базы для японской сборной, с сожалением, сообщил, что в его адрес пришла всего пара запросов от потенциальных клиентов. Больше желающих остановиться в его отеле пока нет. Сейчас в Кейптауне всерьез задумались, а все ли делается правильно для привлечения туристов и разумны ли цены. К понедельнику там собираются провести анализ ценовой политики гостиниц и наличия свободных мест. (Herald)