Газета Спорт-Экспресс № 19 (5192) от 30 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 января 2010

30 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера накануне отлета на второй испанский сбор ЦСКА провел тренировку у себя на базе .

ДЗАГОЕВА НА СБОРЕ ЖДУТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Александр КРУЖКОВ

из Ватутинок

В Москву армейцы заехали на три дня, растеряв по дороге полкоманды.

Братья Березуцкие, Набабкин, Хонда и Шемберас решили Испанию не покидать, ограничившись переездом из Кампоамора в Марбелью, где пройдет второй сбор. В пятницу там ждали Красича с Рахимичем, которые выходные провели в родных краях. Дзагоев, Пилиев и Чосич пока в руках немецких врачей. Одиа со сборной Нигерии готовится к матчу за третье место на Кубке Африки. Рыжову ищут новый клуб.

Вот и получилось, что в распоряжении Леонида Слуцкого вчера оказалось лишь 13 игроков. Причем вскоре их стало еще меньше.

Бывший голкипер "Сибири" Сергей Чепчугов поработал на тренажерах, а когда команда отправилась в спортзал, с унылым видом примостился у стеночки. На ногах у него болтались шлепанцы. "Наверное, травма", - подумал я и шагнул навстречу армейскому новичку. Представился. Но интервью не состоялось.

- Я не в настроении, - отрезал вратарь и спустя мгновение с похвальным проворством укрылся в раздевалке.

- Вы не обижайтесь, - стоявший рядом один из работников клуба сочувственно хлопнул меня по плечу. - Когда прилетели из Испании, потерялся багаж Чепчугова со всей экипировкой. До сих пор не нашли. Вот и переживает парень.

- Так вот почему он в шлепанцах…

- Ну да. Администратор пытался сейчас подобрать Сергею новые кроссовки, но у него такие "лыжи", что нужный размер отыскать не смогли.

Тема исчезнувшего багажа получила продолжение в разговоре со Слуцким.

- Из команды недосчитался сумки не один Чепчугов, - рассказал он. - Но ребятам-москвичам легче: они просто взяли дома новые кроссовки. А вратарь, учитывая его 45-й размер обуви, оказался в безвыходной ситуации. Поэтому сегодня и работал только в тренажерном зале.

Остальные же, покатав мяч в "квадратах", разбились на две команды. Игнашевич, Алдонин, Акинфеев, Гильерме, Гонсалес и Мамаев натянули оранжевые манишки. Когда их примеру последовал Столяренко, раздался ироничный окрик главного тренера: "Ты-то куда залез? Молодежь против опытных!" 19-летний армейский хавбек спешно сбросил манишку, очутившись в компании Нецида, Секу, Заболотного, Щенникова и Нигматуллина.

Так и играли - сначала в баскетбол, потом в футбол. Всякий раз побеждали "старики". Хотя какие, к черту, "старики" 20-летние Мамаев с Гильерме?

Бразильский форвард, кстати, с оранжевой тряпицей даже после окончания тренировки расставаться не пожелал. Обмотал лицо, будто шарфом, натянул куртку, теплые штаны. И все ради того, чтобы бегом преодолеть пятнадцать метров от спортзала до корпуса базы. При этом дрожа от холода и испуганно косясь на чилийца Гонсалеса, который невозмутимо шагал по снегу в трусах и гетрах.

- Многие игроки после первого сбора в студеную Москву не полетели. А вы отчего не остались в Испании? - спросил я Евгения Алдонина.

- Дела кое-какие надо было утрясти. Здесь встретился с друзьями, отметил слегка день рождения, - сказал Алдонин, сделав почему-то упор на слове "слегка". - Хотя можно было из Испании и не уезжать - семья все равно в Лос-Анджелесе.

- Отдыхают?

- Да. Мы и Новый год отмечали в Америке. Когда у меня отпуск закончился - уехал. А жена с дочкой остались. Там сейчас тепло. Не то что в Москве.

- Не было опасений, что сегодня тренировка в Ватутинках пройдет на снегу?

- Даже не сомневался, что работать будем в зале. Зачем рисковать здоровьем футболистов?

- Последние годы в ЦСКА тренером по физподготовке был бразилец Паулу Пайшау, с этого сезона - испанец Паулино Гранеро. Что изменилось?

- Раньше датчики вешали лишь на грудь, а сейчас - еще и на спину. Паулино тоже очень скрупулезно подходит к работе. Жестко требует выполнять намеченную программу.

- Говорят, самая тяжелая предсезонка в ЦСКА была у Газзаева. Самая легкая - у Жорже. Слуцкий к кому из них ближе?

- Ближе, дальше… Отвечу так: первый сбор был очень тяжелый. Все ребята это испытали на себе. Надеюсь, теперь будем больше работать с мячами.

- Как вам Хонда? Он уже и забить успел в контрольном матче.

- О реальном уровне футболиста по игре с "Ксамаксом" судить сложно. Надо дождаться более серьезных матчей. Но по тренировкам видно, что Хонда - хороший игрок. Неспроста ЦСКА купил его за солидные деньги.

- Box to box ( "от штрафной до штрафной" ), как отзывался о японце Евгений Гинер?

- Мне кажется, он больше тяготеет к атаке. Да Хонда и сам нам об этом говорил. Вообще парень очень приятный. Не замыкается, засыпает вопросами. Нам тоже интересно с ним общаться. Все-таки Япония - это другая культура, совсем другой подход к жизни. Вот, например, говорят, что японцы - настоящие трудоголики. Глядя на Кейсуке, понимаешь, что это не миф. Парень не скрывает, что очень устает, но никаких поблажек себе не позволяет. Молодец, вкалывает наравне со всеми.

- О чем больше всего расспрашивает?

- Пока в его разговорах тема номер один - погода. Хонда был в шоке от наших морозов. Когда в минус 25 перед первым сбором вышел на улицу, моментально отморозил уши.

- Тогда понятно, почему остался в Испании.

- Он еще и в Голландию к жене планировал заехать. Заодно утрясти вопросы с домом, который там снимал.

- Вы не настаивали на возвращении всей команды в Москву? - это уже вопрос Слуцкому?

- Не настаивал. Кто хотел - мог пожить в Испании. Все равно тренировка на базе носила поддерживающий характер. А ребята, оставшиеся в Марбелье, не прохлаждались. Сегодня у них тоже была тренировка, которую провели Виктор Онопко и Паулино Гранеро.

- На второй сбор едут все, кто был на первом?

- Нет. Столяренко и Дзаламидзе поработают с дублем. В Марбелье мы участвуем в турнире, где задействуем небольшую обойму футболистов. Молодым же ребятам оставаться целый сбор без игровой практики нет смысла. Кроме того, не будет Рыжова. Его снова отдадим в аренду минимум на полгода.

- Куда?

- Пока неясно. Но вариантов у Рыжова много.

- А у Помазана? Похоже, его переход в "Шинник" сорвался.

- Насколько я знаю, по футбольным вопросам в Ярославле к Помазану претензий не было. Но по контракту не договорились. ЦСКА ищет ему другую команду.

- Какие новости от Дзагоева?

- Они с Чосичем должны прилететь на сбор чер ез неделю. Ориентировочные сроки возвращения Алана в общую группу - 17 - 20 февраля. В субботу к нам присоединится Пилиев, который заканчивает курс реабилитации в Германии. А к понедельнику ждем Одиа.

- Значит, есть шанс увидеть Дзагоева в первом матче с "Севильей" 24 февраля?

- Не знаю, как насчет "Севильи", - набрать форму за несколько дней Алану будет очень тяжело. Но к матчу на Суперкубок 7 марта он должен быть готов.

- К слову, о "Севилье". В испанском чемпионате позади лишь первый круг, а главный тренер команды Маноло Хименес использовал уже 28 игроков! Для вас проблема такая чехарда?

- В "Севилье" есть группа футболистов, которые, если здоровы, играть будут всегда. Речь о Кануте, Луисе Фабиану, Хесусе Навасе, Ромарике, Зокора, Драгутиновиче. Остальные по уровню мастерства примерно одинаковы. Когда начались неудачи, а кто-то из лидеров получил травмы, Хименес действительно затеял жуткую ротацию. Мы просто не могли уследить за игроками, которые появлялись в основном составе! Причем на абсолютно разных позициях. Адриану выходит то в нападении, то в обороне. Арендованный у "Сампдории" Станкявичюс первый матч проводит ближе к атаке, а второй - уже на месте крайнего защитника... Но в Лиге чемпионов "Севилья" наверняка сделает ставку на проверенных бойцов.

А вот как ситуацию с Дзагоевым прокомментировал вчера корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев:

- Все вроде бы идет нормально: Алан успешно восстанавливается, но долгосрочный прогноз в подобных случаях дать невозможно. Пока немецкие врачи посчитали нужным продлить реабилитационные процедуры еще на неделю. Мы рассчитываем, что через неделю Дзагоев сможет присоединиться к команде на сборе в Марбелье, хотя, понятно, первое время заниматься он сможет только по индивидуальному графику. В любом случае рисковать здоровьем игрока никто не будет - он должен восстановиться до конца.