Газета Спорт-Экспресс № 19 (5192) от 30 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 января 2010

31 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вчера "Динамо" объявило о достижении договоренности с "Зенитом" о переходе в московский клуб Игоря Семшова .

СЕМШОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ДИНАМО"

31-летний полузащитник сборной России, успешно выступавший за бело-голубых в 2006 - 2008 годах, подписал с "Динамо" трехлетнее соглашение. По договоренности между клубами сумма трансфера не разглашается. Планируется, что уже в понедельник Семшов в составе команды Андрея Кобелева вылетит на сбор в испанский Аликанте, который продлится с 1 по 14 февраля.

Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания в интервью "СЭ" заверил, что на этом приобретении трансферная активность клуба не прекратится:

- Интерес к Семшову мы обозначили еще до Нового года, и очень рады, что в итоге удалось вернуть Игоря в команду. Это очень сильный игрок, способный действовать на любой позиции в середине поля, и я не сомневаюсь, что он поможет команде в решении поставленных задач. Хотел бы поблагодарить руководство "Зенита" в лице президента Александра Дюкова за конструктивный подход в ходе переговоров, а также президента компании ProSports Management Германа Ткаченко, сыгравшего существенную роль в этом переходе. Ни сумму трансфера, ни зарплату Семшова в "Динамо" озвучить не могу, но если он согласился на наши условия, значит, они его вполне устраивают. По-прежнему остается открытым вопрос о приобретении атакующего полузащитника, и в ближайшие две недели мы надеемся решить его. Йосси Бенаюн остается приоритетной целью, и будет жаль, если все же не удастся договориться с "Ливерпулем". На случай, если с израильтянином все же не получится, мы прорабатываем еще несколько вариантов, как в Европе, так и в Южной Америке. После трансфера атакующего хава селекционная кампания этого межсезонья завершится. Мы купили уже 6 игроков, а всего на приобретение новичков клуб выделил 25 миллионов евро.

Вчера вечером после ужина Семшов попрощался с теперь уже бывшими одноклубниками по "Зениту", а те, в свою очередь, пожелали ему удачи в "Динамо", Генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов прокомментировал ситуацию так:

- Мы благодарны Семшову за его работу в "Зените", за выступления за нашу команду, в том числе за вклад в завоевание бронзовых медалей чемпионата России-2009. У нас сейчас очень высокая конкуренция, а Игорь хотел бы постоянно играть, выразив желание вернуться в "Динамо". И сам московский клуб обратился в "Зенит" с предложением приобрести футболиста. Мы довольно долго его рассматривали. Сначала оно выглядело как вариант обмена Семшова на Кержакова. Но эти игроки разной стоимости, потому и сделки в итоге - совершенно разные. В конце дубайского сбора нами было принято решение о продаже Семшова. После того как он пройдет медосмотр в "Динамо", вопрос можно будет считать закрытым.

Сергей КУЗОВЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

ТОЛЬКО В "ДИНАМО" СЕМШОВ ВСЕГДА ВЫХОДИЛ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

Показатели Семшова в чемпионатах России

Клуб

Сезоны

И

Г

П

Пред.

ЦСКА

1996, 1997

10 (1)

1

-

Торпедо

1998-2005

216 (182)

54

35

2к+38ж

Динамо

2006-2008

85 (85)

17

15

18ж

Зенит

2009

26 (20)

6

2

Всего

337 (288)

78

52

2к+63ж

В скобках - игры в стартовом составе.

* * *

Российский форвард "Тоттенхэма" пропустит еще один матч своей команды .

ПАВЛЮЧЕНКО ЛЕЧИТСЯ И ЖДЕТ

Роман Павлюченко, получивший небольшую травму в кубковой игре с "Лидсом" 23 января, продолжает лечиться и в Бирмингем на матч с одноименным клубом не полетел. В то же время новостей о собственном трансфере нападающий "Тоттенхэма" сообщить пока не может:

- По-прежнему жду, как разрешится ситуация. Интернет полон сообщений о том, что случиться это должно не позже 31 января, то есть времени закрытия здешнего трансферного окна. Очень на это надеюсь, тем более что "Тоттенхэм" купил еще одного форварда - Гудьонсена. Что касается травмы, то даже не отследил, в какой момент ее получил. Но боль после игры с "Лидсом" чувствовал, поэтому мне сделали снимок, который выявил растяжение мышц паха. Доктор сказал, что на лечение уйдет от пяти до семи дней, так что в эти выходные, надеюсь, все придет в норму. Но с "Бирмингемом" точно не сыграю.

Борис ЛЕВИН

* * *

По сообщению наших коллег из Omroep Brabant, представители "Спартака" связались с руководством АЗ о возможном трансфере Ари .

АДВОКАТ НЕ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ УХОДА АРИ В "СПАРТАК"

Как уже сообщал "СЭ", красно-белые давно следят за бразильским нападающим. После того как Дик Адвокат возглавил клуб из Алкмара, Ари стал игроком основного состава, но это помешать переговорам не должно: руководство АЗ и экс-тренер "Зенита" готовы отпустить футболиста. Голландец, в частности, сказал: "Насколько мне известно, о заключении сделки говорить еще рано, но у нас перебор нападающих, и я возражать против трансфера Ари в "Спартак" не стану".

Максим ЛЯПИН

АРИ В ДЕСЯТКЕ САМЫХ ДОРОГИХ МОЛОДЫХ ФОРВАРДОВ
ГОЛЛАНДСКОГО ЧЕМПИОНАТА

Самые дорогие нападающие чемпионата Голландии
(не старше 24 лет)

Игрок

Клуб

Возраст

Стоимость*

1. Луис СУАРЕС Уругвай

Аякс

23

20 000 000

2. Мусса ДЕМБЕЛЕ Бельгия

АЗ

22

8 500 000

3. Брайан РУИЗ Коста-Рика

Твенте

24

7 500 000

4. Миралем СУЛЕЙМАНИ Сербия

Аякс

21

7 000 000

5. Рой БЕЕРЕНС Голландия

Херенвен

22

5 000 000

6. Ола ТОЙВОНЕН Швеция

ПСВ

23

4 500 000

7. Мирослав СТОХ Словакия

Твенте

20

3 500 000

8. Нордин АМРАБАТ Голландия

ПСВ

22

3 000 000

АРИ Бразилия

АЗ

24

3 000 000

Рикки ван ВОЛФСВИНКЕЛ Голландия

Утрехт

21

3 000 000

Секу СИССЕ Кот-д'Ивуар

Фейеноорд

24

3 000 000

* - В евро по данным www.transfermarkt.co.uk .

* * *

Бразильские СМИ надеются, что нападающий ЦСКА задержится на родине дольше, чем предполагает арендное соглашение .

ВАГНЕР ЛАВ СОЧИНЯЕТ "ПЕЧАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ"

Наши коллеги из Globoesporte не исключают, что Вагнер Лав, выступающий на правах аренды за "Фламенго", продолжит карьеру в клубе из Рио-де-Жанейро и после истечения срока нынешнего соглашения. Пока, в отличие от "Палмейрас", где 25-летний форвард провел вторую половину прошлого года, на новом месте дела у него идут прекрасно: в двух матчах он забил три гола, а торсида красно-черных уже превозносит атакующую связку, которую Вагнер составил с Адриану, именуя ее "Империей любви" (так болельщики обыгрывают прозвища двух форвардов - Император и Лав). По свидетельству Globoesporte, беспокоит бразильцев лишь то, что у обоих контракты заканчиваются в середине года. Экс-нападающий "Интера" обратно в Европу не рвется, а вот Вагнер обязан по завершении аренды вернуться в ЦСКА. Сам армеец, однако, в шутливой форме дал понять бразильским журналистам, что ситуация может и измениться: "Не хочу заглядывать так далеко, но, может быть, я расскажу русским какую-нибудь печальную историю, которая смягчит их сердца".

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал новости, приходящие из Бразилии с улыбкой: "Зная Вагнера, очень сильно сомневаюсь, что он мог всерьез сказать нечто подобное. Чтобы столь нелепо раскрыть свои планы, надо быть идиотом, чего о бразильце сказать невозможно. Да и нам он говорит совсем другие вещи: что хочет добиться новых успехов с ЦСКА и мечтает забивать голы в нашей команде. В нынешнее трансферное окно его возвращение в Москву исключено, что же касается лета, обсуждать возможные варианты сейчас бессмысленно. Могу сказать, что ЦСКА никого и никогда не тянул к себе насильно, и если игрок мечтает перейти в другой клуб, мы всегда готовы обсудить предложения по этому поводу. Однако в отношении Вагнера вопрос таким образом на данный момент не стоит".

Борис БОГДАНОВ,

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера "Ростов" начал в Белеке второй сбор .

ПРОТАСОВ ПОВЕЗ В ТУРЦИЮ ЕЩЕ ДВУХ НОВИЧКОВ

В Анталью в составе команды Олега Протасова отправились 23 игрока: вратари Радич, Кабанов, Забуга, защитники Ленгиел, Черкес, Шериев, Гионя, Григалава, Анджелкович, Хагуш, Прошин, полузащитники Лебеденко, Иванов, Кульчий, Калачев, Хон Ен Чо, Валикаев, Гацкан, нападающие Луценко, Акимов, Ахметович, Адамов, Сугак. Защитник Живанович остался в Ростове-на-Дону для лечения травмы, обострившейся на первом сборе. Отметим, что удачно прошедшие просмотр в Турции Кабанов ("СКА-Энергия") и Прошин ("Алания") продолжат подготовку уже как полноправные игроки клуба: с обоими вчера оформлены контракты. Таким образом, комплектование в основном завершено, хотя до начала чемпионата могут еще быть рассмотрены кандидатуры вратаря и центрального полузащитника. В Турции "Ростов пробудет две недели, запланированы три контрольных матча: со словацкой "Сеницей", румынской "Унирей" и чешским "Словачко".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

В офисе московского ЦСКА побывал президент его софийского тезки .

ЦСКА ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Президент софийского ЦСКА Димитр Борисов посетил Москву для встречи с руководством одноименного московского клуба. Болгарские СМИ сообщили, что скоро стороны подпишут договор о сотрудничестве, который будет включать пункт об обмене игроками, а первым кандидатом на трансфер должен стать полузащитник Иван Стоянов, которым интересовались "Спартак", "Москва" и "Шахтер". Но гендиректор ЦСКА московского Роман Бабаев сообщил "СЭ", что это - преувеличение:

- Президент наших болгарских "собратьев" действительно был у нас в клубе, мы познакомились и установили хороший контакт, который со временем может перерасти в более серьезные отношения. Но все разговоры о конкретных игроках - не более чем домысел.

Борис ЛЕВИН

* * *

Сегодня "Локомотив" отправляется в Марбелью на второй предсезонный сбор .

КОМАНДА СЕМИНА ПОРАБОТАЕТ В ИСПАНИИ

В Марбелью должны вылететь 23 футболиста: вратари Чех, Гильерме и Криворучко; защитники Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Сенников, Камболов, Бурлак, Ефимов, Миланович; полузащитники Гатагов, Дуймович, Тарасов, Игнатьев, Шарлес, Глушаков, Торбинский, Концедалов, Смольников; нападающие Минченков, Полоз. Чуть позже к команде присоединятся еще пять футболистов. Вызванные в юношескую сборную России Беляев и Чочиев подъедут 4 февраля, лечащийся в Италии Вагнер - 2-го. К концу сбора будет с командой Сычев, отправившийся вчера на Апеннины в клинику "Вилла Стюарт" для прохождения курса реабилитации. Задержится в Анголе нигериец Одемвингие, который сегодня сыграет с алжирцами в матче за третье место на Кубке Африки. Скорее всего, приедет на сбор и ганский полузащитник Хамину Драман, которому железнодорожники ищут варианты продолжения карьеры. На сборе не будет капитана красно-зеленых: Родолфу продолжает лечение в Бразилии.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Один из ключевых игроков "Сатурна" вернулся в строй .

ЛОСЬКОВ ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНИРОВКИ

Вчера восстановившийся после травмы полузащитник Дмитрий Лоськов приступил к занятиям в общей группе. Напомним, что 35-летний футболист, получив сильный ушиб в контрольном матче с "Жемчужиной-Сочи", неделю занимался по индивидуальной программе. Таким образом, в лазарете проводящего сбор в Белеке "Сатурна" значатся заболевший Бенуа Ангбва, а также проходящие в данный момент курс лечения Алексей Игонин и Марко Топич.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

В следующий четверг к "Сибири" присоединится польский голкипер, известный в России по выступлениям за "Спартак" .

КОВАЛЕВСКИ ГОТОВ К НОВОСИБИРСКИМ МОРОЗАМ

32-летний Войцех Ковалевски, имеющий сейчас статус свободного агента, в ответ на вопрос корреспондента "СЭ" о сложном расставании с "Ираклисом" сказал:

- Сложилась достаточно тяжелая ситуация, так как греческий клуб испытывает серьезные финансовые проблемы. Я долго терпел, но в конце концов устал от бездействия руководства. Решил направить письмо в греческую федерацию, и когда дошло до суда, за несколько минут до начала заседания мы с представителями "Ираклиса" нашли взаимопонимание и разорвали контракт по обоюдному согласию. Рад, что все удалось закончить мирно.

- Вашим новым клубом будет "Сибирь"?

- Да, самый реальный вариант связан с этим клубом. К команде должен присоединиться в четверг. Правда, билетов пока нет.

- С тренером Игорем Криушенко у вас уже состоялся разговор?

- Нет. Переговоры велись с генеральным и спортивным директорами. Мы без проблем нашли общий язык. У "Сибири" будут сборы в Турции и в Испании, так что пообщаться с тренером и новыми партнерами будет достаточно времени.

- Готовы к тому, что в Новосибирске намного холоднее, чем в Греции?

- Погоду делает результат, который в руках и ногах футболистов. Важно сделать так, чтобы на трибунах было намного теплее, чем на улице.

- Вам уже доводилось играть в Новосибирске?

- Да. "Спартак" проводил там кубковый матч в феврале. Это, пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний о русской экзотике. Хотя на самом деле я нигде не замерзал так, как в Греции!

- То есть?

- В декабре позапрошлого года, играли против "Олимпиакоса". Невероятное ощущение холода! По-русски это называется промерз до мозга костей. Так что сибирские морозы мне не страшны.

- В какой форме сейчас находитесь?

- Последние 10 дней тренируюсь индивидуально. Поэтому хочется скорее присоединиться к команде и работать вместе со всеми. Хотя прекрасно понимаю, что придется наверстывать.

- С какими ощущениями будете выходить на поле против "Спартака"?

- Я уже даже посмотрел дату: это будет в мае. Что скрывать, матч будет очень важным для меня. Впрочем, и до игры со "Спартаком" у нас будет много принципиальных поединков.

- Со спартаковцами контакты поддерживаете?

- Конечно. Вот только далеко не все они играют в "Спартаке" до сих пор: Денис Бояринцев, Леша Зуев, Максим Калиниченко, Игнас Дедура уже ушли. Из тех же, кто в составе до сих пор, в контакте с Ренатом Сабитовым, Никитой Баженовым. Дружба ведь сохраняется на долгое время.

Как стало известно "СЭ", "Сибирь" собирается подписать контракт с Ковалевски сразу после того, как он присоединится к команде. Для оформления 2-летнего соглашения, все условия которого сторонами уже согласованы, в Турцию отправится генеральный директор клуба Лев Стрелков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Защитник "Зенита" отдан в аренду в израильский клуб .

РОТЕНБЕРГ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ТЕЛЬ-АВИВСКИЙ "МАККАБИ"

Борис Ротенберг сезон-2010 проведет на правах аренды в "Маккаби" из Тель-Авива, который получит право последующего выкупа футболиста. Напомним, что гражданин Финляндии, принадлежащий "Зениту", в прошлом году, опять-таки на правах аренды, играл за "Химки" .

Сергей ЦИММЕРМАН