Газета Спорт-Экспресс № 18 (5191) от 29 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 января 2010

29 января 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

БЕЛЕК. Контрольный матч

Балтика - Салют-Энергия - 1:0 (Завалий).

Из молдавской "Дачии" в "Балтику" на просмотр прибыли защитник Попович и полузащитник Тринитацкий. Близок к подписанию контракта хавбек Мамаев ("Луч-Энергия"). В то же время большая группа потенциальных новичков покинула тренировочный сбор балтийцев. Последний контрольный матч в Турции калининградцы проведут завтра с "КАМАЗом".

Тем временем ФК "Балтика" приступил к реализации абонементов на предстоящий сезон. Стоимость их от 1700 до 4000 рублей. В порядке эксперимента на Южной трибуне будет создан семейный сектор. Образованы предприятия по выпуску сувенирной продукции. Объявлен конкурс на написание гимна команды.

Семен КУШНЕРОВ

* * *

В лагерь "Мордовии" прибыли еще три потенциальных новичка. Самый известный из них - лучший бомбардир в истории первого дивизиона Евгений Алхимов. Прошлый сезон 33-летний форвард отыграл за "СКА-Энергию". Также попробуют закрепиться в команде Федора Щербаченко два полузащитника: Кирилл Панченко (сын лучшего бомбардира чемпионата России-1993 Виктора Панченко) и Денис Кириленко ("Волга" Тв).

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

ЯРОСЛАВЛЬ . Сегодня "Шинник" отправляется в Турцию на первый зарубежный сбор. В ходе его подопечные Игоря Ледяхова проведут три контрольные игры: 31 января, 5 и 10 февраля. Накануне отъезда ярославцы подписали контракт с вратарем Хотеевым ("Ростов"). Кроме того, в последний день домашнего сбора с "Шинником" тренировался еще один голкипер - ранее уже выступавший в команде Сафонов ("Факел-Воронеж").

Виктор ПОЛЯК

ЛАРНАКА . "Химки" отправились на второй сбор, который продлится до 11 февраля, в следующем составе: Березовский, Гапон, Голышев, Ибрагимов, Логашов, Мамонов, Овсов, Нежелев, Козырев, Гигевич, Ю.Тарханов, Канаев, Оганесян, Петров, Дудченко, Панин, Романов, Ерошкин, Шумских, Герман, Билала, Нагаев, Штукин, Пономаренко. На Кипре у подопечных Александра Тарханова запланированы два спарринга, один из них - с минским "Динамо".

Борис ХАЛФИН

КРАСНОДАР . ФК "Краснодар" достиг договоренности с "Рубином" об аренде до конца сезона Куликова. В прошлом году 21-летний защитник был в аренде у белгородского "Салюта", но из-за травмы провел всего 9 матчей. (fckrasnodar.ru)

ОМСК . Новые контракты с "Иртышом" подписали защитники С.Багаев, Овсиенко, Сапаев и полузащитник Друзин. (fc-irtysh.ru)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ИВАНОВО . "Текстильщик" заключил контракт с хавбеком Грязновым ("Спартак" Кс), а также подписал новые соглашения с форвардами Захаровым и Лопаткиным.

МОСКВА . "Торпедо" арендовало на один год защитника Рекуданова и хавбека Стеклова (оба - "Ника" М).

Александр ТИМАКОВ

ПФЛ

МОСКВА . Вчера совет ПФЛ принял решение обратиться в РФС с просьбой допустить ФК "Волгоград" к лицензированию клубов первого дивизиона. В случае положительного решения вопроса волгоградская команда заменит в сезоне-2010 отказавшийся от участия в соревнованиях "Витязь".

Совет лиги принял в состав членов Ассоциации ПФЛ ФК "Академия" (Димитровград), ФК "Таганрог", ФК "Калуга".

В реестр ПФЛ внесено изменение в связи с переименованием ФК "Салют-Энергия" в ФК "Салют" (Белгород). (pfl.ru)

ФУТЗАЛ (футбол в залах)

МОСКВА. Чемпионат России

Динамо (Москва) - Торпедо-МАМИ (Москва) - 7:1. СКО-ДЭДДИ (Калининград) - Таганский ряд (Екатеринбург) - 4:0. Динамо - Волготрансгаз (Нижний Новгород) - 2:1. Подводник (Ярославль) - Нижняя Волга (Саратов) - 2:1. Волхов (Великий Новгород) - Тверь - 3:2.

Перед встречей с "Торпедо-МАМИ" динамовцам от ЦС "Динамо" была объявлена благодарность, вручены почетные грамоты. Президенту и главному тренеру Андрею Полховскому, вице-президенту Валерию Груздеву, старшему тренеру Сергею Лобанову, капитану команды Максиму Ермакову, лучшему игроку и бомбардиру 18-го Кубка европейских чемпионов Юрию Королю присвоено звание "Почетный динамовец".

Александр ЛЮБИМОВ

РФС

МОСКВА . Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила трем клубам регистрировать новых футболистов до погашения имеющихся задолженностей по выполнению условий трудовых договоров: "Крылья Советов" должны рассчитаться с тренерами Сергеем Никитиным, Валерием Шереметовым и футболистом Владиславом Куликом; "Шинник" - с Бесланом Аджинджалом; "Чита" - с Анатолием Агрофениным, Георге Богю, Сергеем Хабаровым, Константином Ионовым и Максимом Крейсманом. Кроме того, Палата, рассмотрев заявление Кулика, признала его подачу обоснованной и разрешила футболисту переход в любой другой клуб, а ФК "Крылья Советов" предложила произвести увольнение этого игрока и окончательный расчет с ним в соответствии с действующим законодательством.

Сняты запреты на регистрацию новых футболистов с "Волги" НН, "СКА-Энергии", "Волги" Ул в связи с погашением имевшихся задолженностей. (rfs.ru)