Газета Спорт-Экспресс № 18 (5191) от 29 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 января 2010

29 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Не исключено, что к Лучано Спаллетти приедут сразу два его бывших игрока.

В ПИТЕР МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ ХАВБЕК ИЗ РИМА

28-летний Маттео Бриги (179 см, 78 кг) недоволен игровым временем, которое он получает в сезоне-2009/10 (15 матчей чемпионата, из них 11 - в стартовом составе, в которых 4 раза был заменен, 2 гола), а также своей зарплатой в "Роме", составляющей около 600 тысяч евро в год. Бывший капитан молодежной сборной Италии, четыре раза выступавший в составе национальной команды, находится в прекрасных отношениях с новым наставником "Зенита" Лучано Спаллетти. Не так давно Бриги заявил, что этот специалист - лучший тренер, с которым он когда-либо работал.

На Апеннинах не отрицают, что питерцы могут предпринять шаги для приобретения Бриги сразу после закрытия в конце января трансферного окна в Западной Европе. Как уже сообщал "СЭ", помимо Бриги "Зенит" заинтересован в покупке французского нападающего "Ромы" Жереми Менеса.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Первые в нынешнее межсезонье контрольные матчи провели "Москва" и "Зенит".

"ГОРОЖАНЕ" РАЗОБРАЛИСЬ СО ШВЕДСКИМ СЕРЕДНЯКОМ

Контрольные матчи

Москва - Евле Швеция - 2:0 (0:0).

Голы: Котов, 57. Голышев, 82.

"Москва" (1-й тайм): Жевнов, Васянович, Жан Нарде, Дакоста, Илич, Блатняк, Ребко, Шешуков, Вукич, Стрелков, Якубко.

"Москва" (2-й тайм): Жевнов, Хозин, Рисп, Дрмич, Дакоста, Сорокин, Крунич, Котов, Голышев, Хассан, Маренич.

28 января. Ларнака. Спортцентр "Альфа". 14 градусов.

Подопечные Миодрага Божовича встречались с командой, занявшей в прошлом сезоне в чемпионате Швеции десятое место. Соперники раскачивались долго. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот был нанесен на 31-й минуте стараниями Вукича. Скандинавы же на это сподобились и вовсе лишь где-то в середине второго тайма. До перерыва оборонительная линия черно-гранатовых была экспериментальной, после - скорее "просмотровой". С первых минут место теперешнего армейца Набабкина занял Васянович, Епуряну и Окоронкво - Илич и Жан Нарде. И лишь Дакоста, единственный, к слову, из полевых игроков, кто провел на поле весь матч, привычно вышел слева. Прошлогодние функции правофлангового Самедова были доверены Блатняку, левого крайнего Чеснаускиса - Стрелкову. В стартовые 45 минут игра больше шла через правый рукав атаки, но до голевых моментов дело не доходило даже когда на противоположной бровке активизировался Стрелков.

После перерыва четверо "горожан" - швед Рисп, обладатель джибутийского и французского паспортов Хассан, а также россияне Сорокин и Котов - впервые надели майки "Москвы" в игровой обстановке. Не знаю, как тренерскому штабу москвичей, но мне последние двое понравились: Сорокин плодотворно поработал на правом краю, а Котов был надежен в центре поля. К тому же забил. Причем ассистировал ему джибутиец. Будучи левым полузащитником, он довольно активно сыграл в этом эпизоде, протащив мяч вдоль бровки, сыграв в "стенку" с Голышевым и выкатив мяч под удар Котову, который с линии штрафной точно пробил в нижний угол. Но в целом африканец яркого впечатления не произвел. Говорить что-то про шведского защитника, как и про действия остальных игроков обороны, неуместно: уж больно беззубыми впереди оказались оппоненты.

Победа стала хорошим подарком Круничу, который вчера отметил 31-летие.

А после окончания поединка случилась неожиданная встреча. На игру приехал бывший тренер "Локомотива" и "Химок" Славолюб Муслин, ныне возглавляющий "Анортосис". Он тепло пообщался с тренерским штабом "горожан".

Александр МАРТАНОВ

Зенит - Локомотив Т Узбекистан - 0:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Бородин (М.Кержаков, 46), Лебедев, Чеминава, Губочан, Хохлов, Самсонов, Соснин, Петров, Стариков, Игнатович, Корниленко. После перерыва на замену вышли Ионов, Канунников, Ротенберг.

28 января. Дубай.

Несмотря на то что в расписании "Зенита" значился контрольный матч с ташкентским "Локомотивом", график тренировок не претерпел изменений - и во время дневного занятия полузащитник Радек Ширл получил травму ноги. Чех должен вернуться в строй через три недели.

Другое дело, что в дневной тренировке не принимали участия те, кому вечером предстояло играть. В итоге Лучано Спаллетти включил в заявку на матч почти всех игроков молодежного состава, за исключением голкипера Андрея Зайцева, игроков, вернувшихся из аренды, а также добавил к ним опытного Дмитрия Бородина и защитника Томаша Губочана.

Зенитовцы очень старались, тем более что за игрой наблюдал весь тренерский штаб, а также генеральный директор клуба Максим Митрофанов и спортивный директор Игорь Корнеев. Более того, несмотря на нагрузки, полученные в ходе сбора, петербуржцы стремились поддерживать высокий темп с первой до последней минуты, однако, несмотря на несколько опасных моментов у ворот соперника, реализовать их не смогли. В какой-то степени не хватало точности, плюс несколько раз "Локомотив" выручил опытнейший Александр Филимонов. В то же время зенитовцы строго сыграли в обороне, о чем говорит чуть ли не всего один удар в створ "Зенита". Добавим, что Лучано Спаллетти дал поиграть всем вошедшим в заявку, правда, по ходу второго тайма произвел несколько обратных замен, вновь вернув в игру ушедших было с поля в перерыве Чеминаву, Самсонова, Корниленко.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"Крылья Советов" обозначили интерес к нападающему "Томи".

САМАРА И ТОМСК БУДУТ ДОГОВАРИВАТЬСЯ ПО АРХИПОВУ

Сибиряки готовы вступить с волжанами в переговоры по поводу возможной продажи 24-летнего Антона Архипова. Уже достигнута договоренность, что в течение нескольких дней форвард будет тренироваться с "Крыльями", которые, как и команда Валерия Непомнящего, проводят сбор в Турции.

Вместе с тем "Томь" выставила на трансфер 31-летнего защитника Валерия Катынсуса. Велика вероятность, что один из старожилов коллектива покинет Томск в качестве свободного агента. Кроме того, у клуба есть намерение отдать в аренду 21-летнего защитника Сергея Голяткина, чтобы футболист получал полноценную игровую практику.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Российский форвард "Фортуны" приступил к занятиям в общей группе после трехмесячного перерыва, вызванного травмой.

БУЛЫКИН ВОЗОБНОВИЛ ПОЛНОЦЕННЫЕ ТРЕНИРОВКИ

30-летний Дмитрий Булыкин получил перелом пятой плюсневой кости 3 августа прошлого года в дебютном матче в составе клуба из Дюссельдорфа - на Кубок Германии против "Гамбурга". При этом установить точный диагноз врачи смогли гораздо позднее: прежде чем приступить к лечению, форвард провел еще 8 встреч в турнире второй бундеслиги, последнюю из которых - 3 октября.

Восстановившись, Булыкин две с половиной недели назад начал работать по индивидуальной программе, а вчера принял участие в общекомандной тренировке. Выход россиянина на поле в Кобленце, где сегодня его команда сыграет с "ТуС", пока под вопросом, но в следующей встрече с "Дуйсбургом" (7 февраля) он должен как минимум попасть в заявку.

- Рад возвращению в строй и надеюсь как можно быстрее помочь своему клубу в борьбе за путевку в бундеслигу, - сказал Булыкин корреспонденту "СЭ".

Максим ЛЯПИН

* * *

"СЭ" стали известны варианты продолжения тренерской карьеры специалиста, который до октября 2009 года возглавлял "Терек".

"АРСЕНАЛ" РАССЧИТЫВАЕТ НА ГРОЗНОГО, ТРЕНЕР ПОКА НЕ ТОРОПИТСЯ

Правление киевского "Арсенала" единогласно отстранило от руководства командой Александра Заварова, решив назначить его преемником Вячеслава Грозного. "Это сделано с целью улучшить результаты команды, - прокомментировал вице-президент "канониров" Виктор Головко. - Перед новым тренером поставлена задача пробиться по итогам сезона в еврокубки". В свою очередь, президент "Арсенала" Вадим Рабинович опроверг информацию о том, что смена наставника стала следствием его личного конфликта с Заваровым.

Стоит напомнить, что Грозный занимал пост главного тренера "Арсенала" дважды. Сначала - с 2002 по 2004 год, когда новый клуб, став правопреемником киевского ЦСКА, в первом же сезоне долго лидировал в высшей лиге. Затем - в 2007-м, когда Рабинович, став владельцем команды, заявил, что коллективу необходима встряска, и на непродолжительное время заменил Грозным того же Заварова.

Впрочем, сам тренер пока не считает назначение в киевский клуб свершившимся фактом.

- На данный момент у меня есть четыре варианта: софийский "Левски", "Олимпиакос" из Пирея, киевский "Арсенал", и, кроме того, нахожусь в списке кандидатов на пост главного тренера сборной Украины. Окончательное решение еще не принято, - заметил Грозный. - Я встречался с руководством ФФУ, которое попросило подготовить программу для национальной команды. Оглашу ее 1 февраля на исполкоме федерации.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Точка в истории с переходом Бенаюна в "Динамо" еще не поставлена.

"ЛИВЕРПУЛЬ" ЖДЕТ ОТ "ДИНАМО" БОЛЕЕ ВЫГОДНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Несмотря на сделанное в среду на официальном сайте заявление руководства "Ливерпуля" о том, что клуб не намерен продавать полузащитника сборной Израиля Йосси Бенаюна, точку в истории его возможного перехода в "Динамо" пока ставить рано. Как вчера сообщил "СЭ" источник, близкий к администрации ливерпульского клуба, ситуация прояснится сегодня или в выходные: если москвичи сделают более выгодное предложение, оно может все-таки убедить совет директоров "красных" расстаться с 29-летним полузащитником вопреки мнению главного тренера Рафы Бенитеса (он грозил немедленно подать в отставку, если будет принято решение продать Бенаюна).

Между тем у руководства "Ливерпуля" появилась новая головная боль: президент "Ювентуса" Жан-Клод Блан в срочном порядке вылетел в Англию для того, чтобы выяснить позицию Бенитеса в отношении перехода в туринский клуб на более высокую зарплату - в Англии испанец получает 4,5 миллиона евро в год.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Руководство тель-авивского "Хапоэля" решило пощекотать нервы российскому чемпиону в преддверии встречи с ним в 1/16 финала Лиги Европы.

ИЗРАИЛЬТЯНЕ НАЧАЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ АТАКУ НА КАЗАНЦЕВ

Израильский интернет-портал Оne опубликовал копию официального письма, направленного "Рубином" председателю совета директоров "Хапоэля" Амиру Любину, в котором выражается просьба начать переговоры по приобретению капитана молодежной сборной Израиля Биберса Натхо. Ему, как уже сообщал "СЭ", россияне предлагают трехлетний контракт. По утверждению Оnе, все условия перехода между казанцами и агентом игрока уже согласованы, однако руководство "Хапоэля" решило выдвинуть абсурдное требование - выплатить за трансфер 21-летнего полузащитника 7,5 миллиона евро.

При этом Натхо не намерен отказываться от идеи перейти в "Рубин", и, возможно, условия для переговоров на более адекватных условиях между клубами будут созданы после завершения стадии 1/16 финала Лиги Европы.

Кроме того, вчера еще до начала полуфинального матча Кубка Африки с Ганой (0:1) голкипер тель-авивской команды и сборной Нигерии Винсент Эньеама сообщил, что получил от "Рубина" предложение выкупить его трансфер за полмиллиона евро. Вратарь порекомендовал обратиться в "Хапоэль", что и было сделано с увеличением суммы до 900 тысяч. Однако представитель директората израильтян Габи Кацра ответил отказом, добавив в общении с журналистами: "После чемпионата мира в ЮАР мы продадим Эньеаму за два миллиона евро".

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Ведущий нападающий "Локомотива" прошел медобследование по поводу травмы ноги, полученной на первом сборе в Турции.

СЫЧЕВУ ПРЕДПИСАНА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Обследование 26-летнего Дмитрия Сычева выявило у него повреждение четырехглавой мышцы бедра. Нападающий полетит на второй этап подготовки к сезону в Испанию, но там будет работать по индивидуальной программе - как и сегодня на тренировке "Локомотива" в Черкизове.

- Что касается защитника Родолфу, то пока с ним нет связи, - сказал "СЭ" врач железнодорожников Савелий Мышалов.

В настоящее время бразилец находится на родине, где также проходит процедуру медобследования в связи с травмой.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

"Спартак" намерен обменять защитника на хавбека "Москвы".

ЗА ШЕШУКОВА "ГОРОЖАНЕ" ПОЛУЧАТ ИВАНОВА И НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ДОПЛАТУ

Частью сделки по приобретению красно-белыми 26-летнего опорного полузащитника Александра Шешукова, по всей видимости, станет продажа "горожанам" прав на 21-летнего защитника Андрея Иванова, принадлежащего "Спартаку". Учитывая это, сумма компенсации "Москве" за переход одного из основных футболистов будет не столь значительна.

Напомним, что "СЭ" уже сообщал об интересе как вице-чемпионов России к Шешукову, так и "Москвы" - к Иванову. Оба трансфера должны быть официально оформлены после возвращения команды Миодрага Божовича со сбора на Кипре, где она пробудет до 3 февраля.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В Новосибирск прибыла рабочая группа по проверке местного стадиона "Спартак".

РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКЦИИ ЖДУТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Вчера была осмотрена инфраструктура арены, в том числе искусственный газон, который, по данным "СЭ", пока нареканий не вызвал. По словам заместителя директора "Спартака" Юрия Кротова, работы по подготовке к матчам чемпионата России ведутся круглосуточно. Полную информацию по итогам инспекции в Новосибирске ожидают получить в первых числах февраля.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Власти Казани определились с ценой билетов на домашний матч "Рубина" в 1/16 финала Лиги Европы с тель-авивским "Хапоэлем".

БИЛЕТЫ НА "РУБИН" - "ХАПОЭЛЬ" - ОТ 100 ДО 3000 РУБЛЕЙ

Попасть на первую в этом сезоне игру в Казани можно будет за 100, 200, 300, 400, 600, 800 и даже 3000 рублей - на места повышенной комфортности и с дополнительным сервисом. Встреча с израильтянами, которая пройдет 18 февраля на Центральном стадионе, начнется в 21.00 по московскому времени.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

На сбор новосибирского клуба отправится бывший хавбек "Ростова".

"СИБИРЬ" ПРОСМОТРИТ АСТАФЬЕВА

Сегодня 27-летний Максим Астафьев полетит в составе "Сибири" в Турцию. Его двухлетний контракт с донской командой закончился - в январе футболист готовился к сезону самостоятельно в родном Санкт-Петербурге. Помимо Астафьева в Анталью отправятся вратари Багаутдинов ( "Союз-Газпром"), Солосин; защитники Аравин, Бухряков, Валентич, Выходил, Климавичюс, Колесников, Молош; хавбеки Васильев, Зиновьев, Макаренко, Минеев, Нагибин, Савенас, Чижек, Шуленин; нападающие Антипенко, Близнюк, Дегтярев, Медведев, Шевченко, а также три игрока молодежного состава - вратарь Елисеев, полузащитники Зуев и Круг.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ