Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

28 января 2010

28 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Стартовал ежегодный детско-юношеский хоккейный турнир "Макдоналдс Золотая шайба-2010".

В "ЗОЛОТОЙ ШАЙБЕ" СЫГРАЮТ 340 КОМАНД

О ткрытие турнира состоялось 24 января в МСА "Лужники" в рамках матча чемпионата КХЛ "Динамо" М - "Атлант". Участниками и почетными гостями церемонии выступили президент "Золотой шайбы" двукратный олимпийский чемпион Игорь Ромишевский, прославленные динамовские ветераны Виталий Давыдов и Александр Мальцев, а также игроки "Динамо" Виталий Ячменев и Константин Панов. В этом году в турнире за звание лучших в детско-юношеском московском хоккее будут бороться более 10 тысяч ребят из 340 команд в четырех возрастных категориях.

Игры турнира "Макдоналдс Золотая шайба" проводятся по всем правилам "большого" хоккея. Судейство осуществляется городской коллегией судей. Таким образом, для многих ребят это первое знакомство с профессиональной игрой.

Не секрет, что для многих уже состоявшихся известных советских и российских хоккеистов "Золотая шайба" была первым шагом в профессиональный спорт. В разные годы в ней принимали участие такие известные хоккеисты, как, например, нынешний главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, Владимир Крутов, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов, глава ФХР Владислав Третьяк, форвард "Чикаго Блэкхокс" Сергей Самсонов…

Турнир проводится ежегодно, и даже в кризисные годы, когда многие спортивные события на время или навсегда ушли из календаря соревнований Москвы и России, "Золотая шайба" продолжает жить.

По традиции турнир будет проводиться в три этапа. На первом пройдут массовые соревнования по месту жительства в районных управах среди общеобразовательных школ и детских клубов. На втором - в административных округах. Третий этап включает в себя полуфинальные и финальные городские соревнования и финал, который состоится 13 марта.

Участники будут соревноваться в четырех возрастных категориях: младшая группа (10 - 11 лет), средняя (12 - 13), старшая (14 - 15) и юношеская (16 - 17).

Уже на протяжении нескольких лет организаторами турнира выступают "Москомспорт" и агентство спортивного маркетинга "Спортима". С сезона-2008/09 титульным спонсором соревнований стала компания "Макдоналдс". За это время компания уже внесла свой вклад в развитие турнира, значительно разнообразив его спортивную и развлекательную составляющую для участников и болельщиков.