Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 января 2010

28 января 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Китай: МЕСТО В СБОРНОЙ ЗА 200 ТЫСЯЧ

Китайская Oriental Morning Post опубликовала материал о взятках, которые футболисты платили, чтобы оказаться в одной из сборных страны. Так, например, вызов в юношескую команду стоил 80 тысяч юаней (12 тысяч долларов), место в списке приглашенных на сбор первой сборной -100 тысяч юаней, вызов на официальный матч национальной команды КНР - 200 тысяч. Вряд ли подобная публикация стала возможной, если бы не коррупционный скандал, разгорающийся в местном футболе, в котором замешаны уже несколько десятков человек, включая руководство федерации. В верхах решено начать масштабную чистку. В прошлом месяце арестам подверглись 16 человек, обвиняющихся в подкупе футболистов и судей либо угрозах с целью обеспечения нужных результатов матчей чемпионата страны. Несмотря на давно ходившие разговоры о коррупции, болельщики в прошлом сезоне установили рекорд посещаемости суперлиги: в среднем на каждой игре побывало 16,3 тысячи человек, а спонсоры Nike и Pirelli решили совместно выделять ежегодно 22 миллиона долларов.

АР

Александр БОБРОВ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Тоттенхэм - Фулхэм - 2:0 (Крауч, 27. Бентли, 60). 35 467.

Роман Павлюченко, здорово проявивший себя в недавнем кубковом матче с "Лидсом", даже не попал в заявку: у нападающего обнаружилось растяжение паховых мышц. Прилив нежности, который тренер "шпор" Харри Реднапп начал было испытывать к нашему легионеру, вынужденно распространился на другого "отверженного" - Дэвида Бентли. Английский хавбек впервые с начала декабря получил место в стартовом составе и тут же сумел отметиться результативным ударом со штрафного. Для Бентли этот гол стал первым за последние пять месяцев.

Болтон - Бернли - 1:0 (Ли Чун Ен, 35). 23 986.

Новый тренер "Болтона" Оуэн Койл набрал первые очки в чемпионате после перехода из "Бернли", и пришлось это знаменательное событие как раз на матч против его бывшей команды. Выкрики: "Иуда!", то и дело раздававшиеся из гостевого сектора, явно задели Койла за живое: "Вообще-то они должны называть меня Моисеем, ведь я вывел их из пустыни первого дивизиона. "Бернли" навсегда останется в моем сердце, но реализовать свои амбиции в клубе с самым маленьким бюджетом в лиге было просто невозможно".

Вулверхэмптон - Ливерпуль - 0:0. 28 763.

Набирают обороты слухи о переходе в "Ювентус" главного тренера "красных" Рафы Бенитеса. На прямой вопрос журналистов на послематчевой пресс-конференции, вступал ли он в какие-либо переговоры с туринским клубом, испанец не ответил: "Предпочитаю говорить об игре. Я был полностью сконцентрирован на том, чтобы добиться победы". Между тем источники из Италии сообщают, что "Старая синьора" уже подготовила официальное предложение Бенитесу.

Портсмут - Вест Хэм - 1:1 (Уэббер, 76 - Апсон, 52). 18 322.

Сергей КУЗОВЕНКО

Манчестер Юнайтед - 50, Арсенал - 48 (22), Челси - 48 (21), Тоттенхэм - 41, Ливерпуль - 38, Манчестер Сити - 38 (21)…

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/4 финала

Рома - Катания - 1:0 (Де Росси, 74). 14 479. Удаления: Беллуски, 58. Аугустин, (оба - "Катания"), 72.

* * *

Серсе Косми лишь несколько дней оставался без работы. После подачи в отставку с поста главного тренера "Ливорно" из-за конфликта с президентом клуба Альдо Спинелли он вернулся в команду, помирившись с работодателем. "Наш брак продолжается - это в интересах клуба", - сказал Косми. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. Матч 1/8 финала

Ле Ман - Бордо - 2:3 (Ле Таллек, 6. Жоау Паулу, 37 - Гуффран, 15. Гуркюфф, 35. Плашил, 49). В четвертьфинале 2 февраля "Бордо" сыграет с "Седаном".

ГОЛЛАНДИЯ

22-летний защитник сборной Бельгии Себастьен Поконьоли покинул АЗ и перешел в "Стандард", подписав контракт до лета 2014 года с клубом, где начинал карьеру до трансфера в "Генк". (АР)

РУМЫНИЯ

Федерация футбола Румынии аннулировала решение, в соответствии с которым всем клубам вне зависимости от дивизиона разрешалось сократить зарплаты игрокам до 50 процентов. Произошло это после дополнительного анализа, проведенного юридическим департаментом федерации в связи с многочисленными жалобами профсоюза футболистов.

Владимир ПАНУШ

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Хэмилтон - Килмарнок - 0:0.

Рейнджерс - 48 (21), Селтик - 41 (20), Данди Юнайтед - 37 (21)...

БЕЛОРУССИЯ

Бразилец Майкон Калижури, лучший нападающий и бомбардир прошлого чемпионата Белоруссии в составе "Гомеля", перебрался в Польшу, где подписал 4-летний контракт с "Ягелонией" из Белостока.

Александр ТОМИН

* * *

Минский МТЗ-РИПО, входящий в холдинг литовского бизнесмена Владимира Романова, будет отныне называться "Партизан": уже идет юридическая процедура оформления.

Александр ТОМИН

МОЛДАВИЯ

Олимпийский чемпион Сеула-88 Игорь Добровольский получил тренерскую лицензию УЕФА категории Pro по итогам двухлетних курсов, организованных Федерацией футбола Молдавии. Наряду с 12 молдавскими тренерами, среди который второй тренер "Кубани" Эмил Карас, соответствующий диплом вручен и наставнику молодежной сборной Латвии Михаилу Землинскому. Добровольскому, владельцу и главному тренеру кишиневской "Академии", после завершения работы в сборной Молдавии "Зимбру" предложил один из руководящих постов.

Владимир ПАНУШ

ИЗРАИЛЬ

Тель-авивский "Хапоэль" решил отказаться от услуг боливийского защитника Мигеля Ойоса, чье физическое состояние не устроило главного тренера Эли Гутмана. Компенсацией за проведенную в Израиле неделю станут для южноамериканца 30 тысяч долларов, по 15 тысяч за каждое занятие.

В то же время надежды "Хапоэля" подписать контракт с лучшим бомбардиром тунисского первенства Садатом Букари исчезли вчера, когда форвард внезапно появился на базе хайфского "Маккаби" с целью заключить долгосрочное соглашение.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Владелец "Маккаби" из Нетании Даниэль Ямер заявил о желании продать "Гамбургу" 50 процентов принадлежащего ему трансфера нападающего тель-авивского "Хапоэля" Итая Шехтера. Германский клуб готов немедленно приобрести футболиста, заплатив до полутора миллионов евро. Соперники "Рубина" в Лиге чемпионов уже заявили, что используют право вето на продажу нападающего как минимум до летнего трансферного окна.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Хайфский "Маккаби" заинтересован в приобретении 25-летнего полузащитника сборной Латвии и "Сконто" Андрея Переплеткина,. По сообщениям местных СМИ, хавбек, выступавший также за "Андерлехт" и харьковский "Металлист", должен прибыть в расположение израильского клуба на медосмотр.

Эли ШВИДЛЕР