Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 января 2010

28 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера глава украинского оргкомитета Euro -2012 Маркиян Лубкивский заявил, что строительство арены во Львове находится под серьезной угрозой.

"Если в ближайшие дни не будут устранены разногласия между заказчиком и подрядчиком, реализация проекта в этом городе окажется невозможной", - подчеркнул он. По словам Лубкивского, у организаторов турнира нет "плана В" на тот случай, если Львов окажется не готов принять матчи европейского первенства. По данным "СЭ", в такой ситуации вполне возможно возвращение к отклоненной ранее кандидатуре Днепропетровска, где построен новый стадион. Предполагается, что решение относительно Львова будет принято 4 - 5 февраля в ходе визита президента УЕФА Мишеля Платини в этот город, Харьков и Донецк.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Вчера футболисты донецкого "Шахтера" в заключительном матче на турецком сборе сыграли вничью с олимпийской сборной Венгрии - 0:0.

Юрий ЮРИС

* * *

Полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов, пропустивший из-за мышечной травмы воскресный матч Кубка лиги с "Трофенсе", может остаться вне игры и в предстоящей завтра встрече чемпионата Португалии с "Брагой".

Вчера российский легионер не принял участия в общей тренировке "Львов", а занимался по индивидуальной программе под наблюдением медиков. (A Bola)

* * *

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Зоран Тошич перешел на правах аренды до конца сезона в "Кельн". 22-летнему сербу за год после перехода из "Партизана" не удалось пробиться в состав манчестерцев. В этом сезоне он дважды выходил на поле в играх Кубка лиги. (АР)

Контрольный матч

Белек. "Салют" - "Зенит"-мол. - 2:1. Голы у "Салюта": Малоян, Лешонок.

"Салют" (1 тайм): Беленов, Тонких, Бутырин, Минеев, Горин, Ткачук, Коробкин, Шелютов, Прохоров, Порошин, Малоян. (2 тайм): Котов, Старков, Бойко, Алексеев, Жирный, Шевченко, Кушов, Шипицын, Лешонок, Ткачук (Шелютов, 70), Прохоров (Малоян, 70).

Максим Ромащенко вынужден был пропустить матч из-за небольшой травмы, полученной на тренировке. (fc-salyut.ru)

* * *

31-летний полузащитник Йылдырай Баштюрк отдан "Штутгартом" до конца сезона в аренду в "Блэкберн". (АР)

* * *

29-летний хавбек сборной Уругвая Себастиан Эгурен перешел на правах аренды из "Вильярреала" в "Лацио", успешно завершив медосмотр. (АР)

* * *

Генеральное консульство Франции в Каире в связи с сегодняшним полуфиналом Кубка Африки Алжир - Египет "призвало к бдительности" своих граждан, проживающих в Стране пирамид. Французов там примерно 10 тысяч, и они часто подозреваются в симпатиях к франкоговорящим алжирцам, которых много во Франции. "Некоторые наши соотечественники - и не только алжирского происхождения - подверглись серьезным актам агрессии во время ноябрьских отборочных матчей ЧМ-2010 со стороны неопознанных лиц", - отмечает консульство, рекомендуя французам воздерживаться от появления на улице. Египетские же СМИ, с одной стороны, призывают граждан к сдержанности, а с другой - выражают уверенность в победе. "Мы остаемся футбольными мэтрами на африканском континенте, и этот вывод не проявление тщеславия", - написала, в частности, проправительственная газета "Аль-Гомхурия". (AFP)