Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 января 2010

27 января 2010 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

НАДАЛЬ ЕЩЕ СВОЕ ВОЗЬМЕТ

- Чем объясните второе подряд неудачное выступление россиянок на турнирах "Большого шлема"?

- Стечением обстоятельств, поскольку российский женский теннис по-прежнему находится на высоком уровне. Однако тот факт, что в подавляющем своем большинстве наши сильные теннисистки оказались в одной части сетки, все-таки отразился на итоговых результатах. Как-никак, а некоторые россиянки просто-напросто выбивали друг друга из турнира.

- Тот факт, что у Надежды Петровой против Жюстин Энен было больше шансов, чем у Марии Кириленко против Чжэн Цзе, закономерен?

- Еще до этих матчей я говорил, что Маше с этой упорной китаянкой придется тяжело. Поэтому неудивительно, что свои амбиции Кириленко реализовать не удалось. Петровой же по большому счету терять было нечего. Все прекрасно понимали: Энен есть Энен. Бельгийка обладает громадным опытом больших побед на турнирах "Большого шлема".

- Как, по вашему мнению, Энен выглядит на фоне сестер Уильямс? Справится Жюстин с кем-то из американок в гипотетическом финале?

- Думаю, да, но не на этом турнире. Вряд ли Энен удастся повторить успех Ким Клийстерс, которая сразу же после возвращения выиграла Открытый чемпионат США.

- А перспективы Петровой в нынешнем сезоне как оцениваете?

- Желание Надежды вернуться в первую рейтинговую десятку можно только приветствовать. И если она будет работать так, как надо, то, скорее всего, своей цели добьется.

- У мужчин на этом Australian Open, похоже, вовсю наступает молодое поколение. Что для вас более неожиданно - поражение Энди Роддика от Марина Чилича или неудача Рафаэля Надаля в матче с Энди Маррэем?

- Успех хорвата, который впервые вышел в полуфинал турнира "Большого шлема", - сюрприз в большей степени. Маррэй же изначально мог рассчитывать не только на полуфинал, но и на победу в турнире.

- У кого больше шансов оказаться в финале?

- Конечно же, у британца.

- Рафаэль Надаль больше года не побеждает на турнирах "Большого шлема". Может, заходит постепенно его звезда?

- Ни в коем случае. Просто в середине прошлого сезона у испанца была травма, да и сейчас его нога подвела. Более чем уверен: к серии грунтовых турниров Надаль наберет былую форму и в Париже на Roland Garros, как и прежде, будет одним из главных фаворитов.

Евгений ФЕДЯКОВ