Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 января 2010

27 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вячеслав БЫКОВ, Игорь ЗАХАРКИН: "ГРАЖДАНИН СМИТ НАГНЕТАЕТ АТМОСФЕРУ ВОКРУГ НАШЕЙ СБОРНОЙ"

На пресс-конференции после матча "Салават Юлаев" - ХК МВД, в котором уфимцы победили в овертайме - 4:3, главный тренер хозяев и сборной России Вячеслав Быков сделал неожиданное заявление. Он сказал следующее:

- На днях в прессе было опубликовано интервью господина Бэрри Смита (главного тренера СКА. - Прим. "СЭ"), где он сказал о том, что некоторые олимпийские сборные обижены на команду России - в частности за то, что у нас якобы будут производиться замены игроков вплоть до старта Олимпиады. Пока никакой реакции ни от КХЛ, ни от ФХР не последовало.

Хотел бы заявить господину Смиту, что его высказывания неэтичны и он занимается не своим делом в чужой для него стране. К тому же нужно знать правила и регламент Международного олимпийского комитета и Международной федерации хоккея. Может, нам еще запретить играть сборным Латвии и Белоруссии? Получается, что один гражданин Смит среди всех умный?

Хотелось бы, чтобы какая-то реакция была от наших руководителей. В преддверии старта Олимпиады этот гражданин нагнетает атмосферу вокруг сборной России перед Ванкувером и Сочи, что вносит неразбериху за океаном. Они говорят, что России все позволено. Мы - законопослушные граждане и делаем все по правилам. Однажды уже был прецедент, и я уже обращал на это внимание Александра Ивановича Медведева, как президента СКА. Жаль, что ответа не последовало.

Вчера вечером ассистент Быкова по клубу и сборной Игорь Захаркин разъяснил корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ это заявление.

- Мы с Вячеславом Аркадьевичем довольно долго работали за границей и знаем, как внимательно, а порой и ревниво, в той же Швеции или Швейцарии, относятся к словам иностранных тренеров, - заметил Захаркин. - В этой связи стиль поведения в России гражданина Смита не может не вызывать удивления. Вот такое нагнетание атмосферы вокруг сборной страны, предоставившей вам работу, не должно оставаться без внимания прессы, болельщиков, руководителей.

- Какова цель заявления?

- Нам кажется, вышеназванного гражданина пора призвать к ответу и поставить в нормальную, если хотите, профессиональную систему координат. С этой целью Быковым на пресс-конференции и было сделано официальное заявление.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ХК МВД - 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

Голы : Угаров - 15, 10:32 (0:1). Угаров - 16 (Бойков, Цветков), 23:57 (0:2). Пережогин - 11 (Ханнула, Прошкин), 31:16 (1:2). Григоренко - 18 (Сидякин), 32:01 (2:2). Прошкин - 6 (Таратухин, Ханнула), 45:52 (3:2 - бол.). Цветков - 11 (Эллисон), 55:22 (3:3). Григоренко - 19 (Кон.Кольцов), 61:20 (4:3).

Вратари : Колесник - Волков.

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 5 (1) - 3 (1).

Броски : 33 (6+16+10+1) - 26 (6+7+13+0).

Три лучших игрока : Григоренко (СЮ), Угаров (МВД), Ханнула (СЮ).

Судьи : Оленин. Раводин (оба - Москва).

26 января. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Александр ШАПИРО

из Уфы

В Уфу ХК МВД приехал после трудной встречи в Астане, где команда Олега Знарка добилась победы. В прошлые годы "Салават" на своем льду не всегда легко играл против подмосковной команды. Не стал исключением и этот поединок. К середине встречи гости выигрывали - 2:0, но затем хозяева добавили в движении и смогли поразить ворота Волкова. За 45 секунд счет из 0:2 превратился в 2:2, а затем уфимцы четко разыграли большинство.

Однако "милиционеры" проявили характер и смогли перевести игру в овертайм усилиями лидера по числу голов в большинстве (9) Цветкова. Героем же встречи стал Григоренко, который на 62-й минуте оформил дубль и принес своей команде второе очко.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Наша команда здорово играла. Благодарен ребятам за такой хоккей. Они молодцы!

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Соперник полностью доминировал в первом периоде. И то, что мы проигрывали 0:2, было закономерно. Затем постарались переломить ход игры. Мы предупреждали, что ХК МВД - очень организованная команда, кто к ней легковесно относится - теряет очки.