Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 января 2010

27 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

НАЙДИТЕ СЕМЬ ОТЛИЧИЙ У ДИКА И ЛУЧАНО

Сергей ЦИММЕРМАН

Трудно не согласиться с полузащитником "Зенита" Виктором Файзулиным, который в интервью "СЭ" подметил одно из главных отличий "Зенита" при Адвокате и "Зенита" при Спаллетти: сейчас бронзовые призеры занимаются тактикой ничуть не меньше, чем "физикой". Этой футбольной науке нынешний тренерский штаб придает огромное значение. Я не удивлюсь, если так будет и на следующих сборах. Правда, в более практической плоскости.

Другими словами, в чемпионате-2010 мы наверняка увидим новый, интересный "Зенит". Пока еще трудно сказать, какой именно, но в том, что Спаллетти приготовит к марту немало сюрпризов, можно не сомневаться. Пока же готов рассказать об отличиях в работе команды в Дубае, где в прошлом году сбор проводил Адвокат, а в этом - Спаллетти.

Первое отличие - чисто математическое: год назад здесь занимались 18 человек, сейчас с учетом вернувшегося в расположение бронзовых призеров нападающего Сергея Корниленко - 34. Из них почти четверть - игроки молодежного состава, чего давненько не бывало в "Зените". При этом тренеры возятся с ними в не меньшей степени, чем со всеми остальными - чего только стоила отдельная тренировка для молодежи под руководством главного тренера, о которой "СЭ" уже рассказывал.

Продолжительность тренировок на первом сборе при Адвокате и Спаллетти - тоже разная. Если год назад занятия были в основном двухразовыми и длились час-полтора, то сейчас тренировка может перевалить и за два. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть нагрузками. Конечно, нелишне вспомнить, что Адвокату прошлой зимой предстояло играть в Кубке УЕФА, и, может быть, поэтому Маленький Генерал предлагал своим подопечным не такие большие нагрузки. Но судить об этом до конца мы сможем лишь будущей зимой, если к тому времени "Зенит", дай-то бог, будет продолжать борьбу в Лиге чемпионов или на худой конец в Лиге Европы. Примечательно, что новый тренерский штаб команды и руководство клуба очень серьезно настраиваются на эти цели уже сейчас.

Однако вернемся к реалиям дня сегодняшнего. Если Адвокат по объективным причинам так по-русски и не заговорил, то Спаллетти и его помощники словно губка пытаются впитывать каждый день новые слова, выражения, фразы именно на русском. Их лексический запас уже гораздо шире дежурных слов "спасибо", "добрый день", "пожалуйста". Особенно это касается футбольных терминов: "быстрее", "здорово", "молодцы" и т.д.

И еще одна деталь. У Спаллетти ассистентов намного больше, чем у Адвоката. При этом почти все они, как и главный тренер, не только заняты делом (и даже на тренировку порой едут раньше команды, чтобы все для нее приготовить), но и постоянно твердят: "У нас нет главных и неглавных. Мы не только одна команда - со временем мы должны стать одной с футболистами семьей. И тогда успех на всех фронтах не за горами!"

Дубай

* * *

Вчера "Зенит" впервые за время работы в ОАЭ провел одну тренировку - вечернюю. Она была посвящена тактике. До обеда у футболистов было свободное время.