Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

27 января 2010

27 января 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

КОРЕЙЦЫ СЫГРАЮТ С ЯПОНЦАМИ

Сборные Кореи и Японии в мае проведут товарищеский матч. Предварительно национальные ассоциации договорились организовать спарринг 25 мая в Токио. После 70 очных встреч преимущество у корейцев, одержавших 38 побед при 12 поражениях, однако в 4 последних играх с декабря 2003 года они ни разу не победили, трижды сыграв вничью и однажды уступив. Очередной сбор национальной команды Кореи стартует 30 января. В феврале она примет участие в чемпионате Восточной Азии, а 3 марта встретится с Кот-д'Ивуаром. Соперник в товарищеском матче 16 мая еще не определен. После японцев корейцев 3 июня в Инсбруке проэкзаменуют испанцы. (Кoreatimes)

В ЙОХАННЕСБУРГЕ ЗАТОПЛЕНИЯ, В ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТЕ ЗАСУХА

Вчера водителей в Йоханнесбурге попросили воздержаться от поездок по некоторым дорогам на востоке города. Они оказались затоплены после сильных дождей, в результате которых вышло из берегов озеро Бенони.

А вот в Порт-Элизабете (Нельсон Мандела Бэй) готовятся к кризисной ситуации. Из-за засухи вводятся ограничения на потребление воды, ресурсы которой могут иссякнуть к октябрю, а в некоторых районах и раньше - к июлю, если не пойдут дожди. С 1 февраля на каждый дом будет выделяться по 500 литров воды в день по обычному тарифу в 5,8 ранда. За потребление выше нормы расчеты осуществят по иной ставке - 14,91 ранда. Полив растений и наполнение бассейнов муниципальной водой категорически запрещены. Информацию распространят специальные представители, коих наймут около 400 человек.

Запас воды в дамбах снижается на 4 процента каждый месяц. Сейчас они заполнены в среднем на 43,8 процента, но лишь 32 процента идет в Порт-Элизабет. По прогнозам до начала очередного сезона дождей в сентябре особых осадков не ожидается. Власти подчеркивают, что на чемпионат мира воды хватит, однако уже есть предложение в скором времени объявить город районом бедствия. (Sapa)

АНГЛИЧАНЕ ВЕРНУЛИ 6 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

Все члены официального клуба болельщиков английской сборной, выразившие желание посетить матчи финального турнира чемпионата мира, обеспечены билетами. В общей сложности понадобились 23 тысячи из предложенных ФИФА 29 тысяч билетов, 6 тысяч возвращаются в Международную федерацию. А вот на игру 1/8 финала, в случае выхода туда англичан, Футбольной ассоциации (ФА) потребуются еще 150 билетов, чтобы обеспечить все заявки. Тут спрос пока превышает предложение. ФА в отличие от федераций других стран удалось договориться с ФИФА о снижении суммы комиссионных - с десяти до пяти процентов - и соответственном уменьшении стоимости билетов. (Irish Examiner, Telegraph)

ВЛАСТИ ПРИНЯЛИ СТОРОНУ ЛИГИ

Сроки сезона в ЮАР будут расширены по просьбе премьер-лиги, несмотря на возражения главного тренера сборной Карлоса Алберту Паррейры. Последние игры чемпионата страны пройдут не 28 февраля, а 6 марта, что заставит бразильца отложить сбор национальной команды, который должен был начаться на его родине 3 марта. Лига обратилась в федерацию с просьбой продлить первенство на неделю из-за международных матчей, в которых участвуют "СуперСпорт Юнайтед", "Орландо Пайрэтс" и "Морока Своллоуз". (iol)

ТАМОЖНЯ НЕ ДАЛА "ДОБРО"

Таможенники в международном аэропорту Йоханнесбурга задержали партию контрабандного товара с логотипом чемпионата мира и поддельные майки "Бафана Бафана" на сумму в 33 миллиона рандов. Вся продукция прибыла из Азии. На прошлой неделе таможня обнаружила в багаже одного из пассажиров 585 маек, футболок и кепок на 600 тысяч рандов. В общей сложности за последние три месяца конфискован товар на 60 миллионов. (thestar)

ПОЛИЦИЯ ЙОХАННЕСБУРГА В ДЕЙСТВИИ

Около 235 арестов произведены в ходе спецоперации в минувшие выходные полицией Йоханнесбурга, чьи представители выразили уверенность, что справятся с преступностью в ходе первенства планеты. Различные подразделения провели рейды в Хиллброу, Йовилле, Кливленде, Береа и Йеппе. Аресты совершались за вооруженные ограбления, нанесение вреда имуществу, мошенничество и продажу наркотиков. (Sapa)

ОДИН АВТОБУС УЖЕ УГНАЛИ

Один из 160 новехоньких автобусов Mersedes-Benz стоимостью 2,8 миллиона рандов был украден еще до того, как на него установили систему слежения на случай угона и нанесли официальные цвета чемпионата мира. Его якобы взяли для проверочного заезда и не вернули. Автобусы с ключами находились в гараже в Претории под охраной всего двух человек. В общей сложности Autopax заказал 570 машин, на которых будут осуществляться перевозки в ходе первенства планеты. (Sake24)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОХРАНА

По крайней мере четыре федерации планируют задействовать частных охранников для защиты своих делегаций во время чемпионата мира. Австралия, Германия, Италия и Новая Зеландия намерены нанять одну из южноафриканских компаний либо привезти дополнительных сотрудников из своих стран. Задумалась о подобном шаге и Греция. Охранная индустрия в ЮАР развита настолько, что количество занятых в ней человек в три раза превышает число полицейских.

Немцы, например, захватят с собой 6 - 8 невооруженных телохранителей, итальянцы с точным количеством не определились. Австралийцы рассчитывают на местные ресурсы. Другие федерации хотят подождать до февраля, когда в Сан Сити пройдет семинар по безопасности. (Telegraph)