Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 января 2010

28 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Тяжелые травмы на сборах, вроде той, что в понедельник получил спартаковец Дринчич, - редкость. "СЭ" вспоминает подобные случаи, произошедшие в последние годы.

БУХАРОВ И НЭ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРОПУСТИТЬ ЦЕЛЫЙ ГОД

Мартин КОВАЛЬЧИК

Год назад получил травму в безобидной ситуации во время тренировки "Динамо" на сборе в Кампоаморе. Порванные связки голеностопа заставили защитника пропустить начало чемпионата. Зато свое появление в составе в 7-м туре он отметил победой над "Спартаком" - 2:0.

Егор ФИЛИПЕНКО

5 февраля 2009 года защитнику "Томи" Егору Филипенко была сделана операция в связи с травмой стопы, полученной на сборе в Турции. К официальным матчам Филипенко начали подпускать лишь в июле - и то постепенно. Сначала один тайм в матче молодежного первенства, затем игра в кубковой встрече и только потом - 11 минут в 14-м туре чемпионата против "Химок".

Виталий ФЕДОРИВ

Защитник "Амкара" получил тяжелую травму на 18-й минуте в контрольном матче с румынской "Университатей" 5 февраля 2009 года в рамках учебно-тренировочного сбора в Белеке. Украинец прошел медобследование в киевской клинике, которое выявило у него разрыв связок голеностопа. Ему была сделана операция. Лечение длилось более полугода, а восстановление Федорив заканчивал курсом реабилитации в Германии. Однако когда футболист впервые появился на поле после травмы в матче молодежных команд "Москва" - "Амкар", то вновь покинул поле раньше времени из-за повреждения. Правда, обследование показало, что новая травма не столь значительна - и с октября он начал выходить на поле в основном составе.

Александр БУХАРОВ

В конце февраля 2007 года на сборе у нападающего случился рецидив старой травмы - разрыва крестообразных связок. Из-за проблем с коленом Бухаров весь сезон был вынужден потратить на обследования, операции, курсы восстановления, так и не появившись на поле.

Марко НЭ

Так же, как и Дринчич, ивуариец год назад был новичком в своей команде - "Кубани". И точно так же на турецком сборе получил повреждение в результате столкновения во время контрольного матча. С тех пор Нэ так ни разу и не сыграл за краснодарцев, став поистине мистической фигурой для поклонников "Кубани".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР