Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 января 2010

28 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Полузащитник Давид Муджири намерен подать в суд на "Локомотив", так как считает незаконным свое увольнение.

МУДЖИРИ ГОТОВ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ С "ЛОКО"

Как рассказал "СЭ" 32-летний футболист, сначала руководство железнодорожников действительно предлагало ему расторгнуть трудовой договор по обоюдному согласию. Но вариант соглашения был неприемлем для Муджири. После чего хавбек предложил свой, который не устроил "Локомотив". В итоге игрок был уволен из-за неявки на работу в период с 28 по 31 декабря.

- Мне смешно даже это цитировать, - возмущается Муджири. - Причем меня уволили 21 января. Зачем тогда я до понедельника занимался с тренерами, с которыми работал в период сбора основного состава? Мне казалось, моя работа - в контракте так прописано - выполнять указания главного тренера. Юрий Палыч отправил нас в отпуск до 8 января. Каждому из нас был роздан план занятий до 7-го числа. И никто из футболистов основного состава не выходил с 28 по 31 декабря на работу. Надо тогда всех увольнять! Меня о тренировках никто не предупредил! Я бы вернулся. Хотя куда я должен был приехать 28 декабря? В Баковку? Или на стадионе лопаткой чистить снег?

Теперь буду обращаться в ФИФА, люди уже переводят на английский необходимые материалы. Мне в Москве сейчас делать нечего. Я уже, оказывается, пять дней как безработный. Болельщикам наверняка тяжело слышать, что руководство клуба в руках таких людей. Тем более неприятно слышать подобное футболистам, которых это тоже может коснуться. Просто хочу доказать свою правоту. Остальное пусть лежит на совести руководства "Локо". Очень жаль, что клубы, у которых есть марка, которые служат примером маленьким командам, хотят выступать в Лиге чемпионов и приобретают дорогостоящих футболистов, так поступают. Теперь советую хорошенько задуматься перед тем, как подписывать контракт с "Локо".

В свою очередь, президент железнодорожников Николай Наумов считает претензии Муджири необоснованными.

- Мы уволили игрока за прогул четырех дней, - объяснил Наумов. - Он подписал приказ, в котором сказано: его отпуск заканчивается 27 декабря. Вместе с рядом других футболистов он должен был быть на тренировке для игроков, не попадающих в основной состав. А он приехал 8 января. Кто должен был тренироваться 28-го? Много футболистов: Дьяков, Смольников. У нас 83 игрока на контрактах. У каждого свой отпуск. И пускай теперь Муджири доказывает свою правоту! Неужели он думает, мы не понимаем, что человека нельзя так просто уволить? Прогуливать же никому не положено. Четыре часа опоздания - и уже можно увольнять человека.

- Муджири говорит, что его не поставили в известность о тренировке.

- Он же в приказе об отпуске расписался. А там все сказано. Он его внимательно прочитал. А теперь дурака валяет. Мы все сделали по закону. Его право подать в суд. А мое право - увольнять бездельников.

- Вы предлагали ему вариант расторжения контракта по обоюдному согласию?

- Я ему говорил: "Ищи работу. Не хочу репрессий. Но имею право уволить тебя по статье". Он не стал со мной разговаривать и прислал адвоката. В контракте, между прочим, есть пункт: если Муджири будет уволен по дисциплинарным мотивам, то должен выплатить клубу компенсацию. Я уже не стал ему говорить об этом.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

"Москва" нацелилась на приобретение хавбека из Хорватии.

"ГОРОЖАНЕ" НАМЕРЕНЫ ПРИОБРЕСТИ ФУТБОЛИСТА "ОСИЕКА"

Столичный клуб близок к достижению договоренности о заключении контракта с 21-летним левым полузащитником Йосипом Кнежевичем (рост 183 см, вес 77 кг), причем речь идет не об аренде, а о выкупе у "Осиека" прав на игрока. Соглашение с ним должно быть официально оформлено в ходе начинающегося 7 февраля второго сбора "Москвы" в турецком Белеке, где в это же время хорватская команда будет готовиться ко второй части сезона-2009/10.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

"Зенит" расторг контракт с защитником сборной Кореи.

КИМ ДОН ЧЖИН ПОКИДАЕТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Причиной прекращения трудовых отношений с футболистом, которому 29 января исполнится 28 лет, стал результат медицинского обследования - он не позволяет Киму Дон Чжину продолжать выполнять условия договора. Напомним, что кореец помог "Зениту" стать чемпионом и бронзовым призером первенства России, выиграть Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

- Мы очень благодарны Ким Дон Чжину за все, что он сделал для "Зенита", - сказал генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов корреспонденту "СЭ". - Однако по медицинским показаниями мы были вынуждены расторгнуть соглашение с ним, поскольку в настоящий момент в случае продолжения карьеры существует риск для жизни и здоровья футболиста. В то же время "Зенит" выдал Киму все необходимые медицинские рекомендации. Контракт расторгнут без компенсации, согласно правилам ФИФА.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"Кубани" не удалось договориться о переходе 29-летнего румынского нападающего Джиджела Букура из "Тимишоары".

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР РУМЫНИИ НЕ ПОЕДЕТ В КРАСНОДАР

По словам владельца этого клуба Мариана Янку, краснодарцы не смогли найти общий язык с игроком, предложив ему зарплату ниже, чем в нынешней команде, где он получает 180 тысяч евро в год. Трансфер форварда оценивался в 1,5 миллиона евро. "Мы продадим Букура летом за 2,5 миллиона евро, когда он снова станет лучшим бомбардиром чемпионата", - заявил Янку.

Напомним, что в 2005 году Букур с 21 голом выиграл спор снайперов румынской лиги, в прошлом с 17 мячами разделил первое место с еще двумя футболистами.

Владимир ПАНУШ

* * *

ПФЛ начала предварительное рассмотрение кандидатов на участие в турнире первой лиги среди команд, занявших третьи места в зональных соревнованиях второй.

ПФЛ ПРИГЛАШАЕТ БРОНЗОВЫХ ПРИЗЕРОВ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА В ПЕРВЫЙ

В красноярский "Металлург", выступающий в зоне "Восток", поступило соответствующее письмо из ПФЛ. Как сообщили корреспонденту "СЭ" в пресс-службе "Металлурга", окончательное решение руководство красноярцев примет до 28 января.

Кроме того, аналогичные предложения разосланы еще четырем клубам из числа финишировавших третьими: "Волгограду", костромскому "Спартаку", подольскому "Авангарду" и ижевскому "СОЮЗ-Газпрому". По информации "СЭ", наиболее предпочтительные шансы на повышение у команды из Волгограда.

Напомним, что единственным кандидатом из закончивших сезон на вторых строчках таблиц остается "Ставрополь", попросивший у Лиги отсрочки с решением до конца января.

Дмитрий УСКОВ

* * *

Завтра, 28 января, в редакции "СЭ" состоится жеребьевка международного футбольного турнира среди ветеранов.

СОСТАВ ГРУПП "КУБКА ЛЕГЕНД" ОПРЕДЕЛЯТ БЕСЧАСТНЫХ И ЦВЕЙБА

В церемонии, которая начнется в 12.00, примут участие исполнительный директор соревнований Максим Тарасенко и два футболиста сборной России, которые сами сыграют на "Кубке Легенд", - Владимир Бесчастных и Ахрик Цвейба.

Напомним, что турнир пройдет 6 - 7 февраля во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке. По результатам жеребьевки шесть команд - Испания, Германия, Португалия, Италия, Голландия и Россия - будут разбиты на две группы; кроме того, определится и расписание матчей.

Составы участников, календарь, информацию о приобретении билетов и другие подробности можно найти на официальном сайте "Кубка Легенд" - www.legendscup.ru.

* * *

На днях к "Спартаку" присоединится один из основных защитников.

МАКЕЕВ ДОЛЖЕН ОТПРАВИТЬСЯ НА ВТОРОЙ СБОР СПАРТАКОВЦЕВ

20-летний Евгений Макеев, пропустивший первый этап подготовки к сезону из-за осложнений после перенесенного гайморита, скорее всего, приступит к работе на следующем сборе в Турции, куда красно-белые вернутся 30 января.

Напомним, что в прошлом году Макеев провел 22 официальных матча (3 гола), в том числе 20 (2) - в чемпионате России.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

На просмотре в "Крыльях Советов" появился еще один футболист.

К САМАРЦАМ ПРИСОЕДИНИЛСЯ ХАВБЕК "ДИНАМО"

В тренировочный лагерь команды Юрия Газзаева прибыл на просмотр 22-летний полузащитник Денис Скепский, игравший в прошлом сезоне за столичное "Динамо". Его 35-летний коллега по амплуа Руслан Аджинджал, залечивающий травму, на день покинул расположение клуба, чтобы пройти плановый медосмотр в Германии.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Вчера стал известен круг претендентов на пост главного тренера сборной Украины.

ФФУ РАССМОТРИТ КАНДИДАТУРЫ БЛОХИНА И ЛУЧЕСКУ

На формально вакантную после окончания отборочного турнира ЧМ-2010 должность наставника сборной Украины претендуют шесть кандидатов, пять из которых накануне официально назвал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. Помимо "темной лошадки", которая, по его словам, не числится в фаворитах, команду уже 1 февраля после заседания исполкома украинской федерации могут возглавить Олег Блохин, добравшийся с ней в 2006 году до четвертьфинала чемпионата мира, но не пробившийся затем на Euro-2008, Юрий Калитвинцев, выигравший в прошлом году с юниорской сборной Украины чемпионат Европы для 19-летних, тренер молодежки Павел Яковенко и наставники двух ведущих клубов страны, "Шахтера" и "Металлиста", Мирча Луческу и Мирон Маркевич.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО