Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 января 2010

27 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Валерий КАРПИН: "А ВЕДЬ ДРИНЧИЧ СТАЛ БЫ ОТКРЫТИЕМ ЧЕМПИОНАТА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Кадрие

Разговор с Валерием Карпиным состоялся через пару часов после контрольного матча с "Жемчужиной-Сочи", а потому начался с того, о чем в этот вечер не мог не думать ни один из очевидцев игры.

- Травма Дринчича - большая неприятность...

- Очень. Уверен на сто процентов: он стал бы открытием предстоящего чемпионата. Дринчич в "Амкаре", не умаляя достоинств пермской команды, и Дринчич в "Спартаке", в окружении таких людей, как Ибсон и Алекс, - совсем не одно и то же. Уже здесь, на первом сборе, сыграв дважды по 45 минут, он показал, что представляет собой в новом окружении. Думаю, у нас этот игрок однозначно стал бы ключевым.

- В матчах с "Хазаром" и "Жемчужиной" вы явно не делили состав на основной и резервный. Напротив, пробовали играть в таких сочетаниях, которых в сезоне-2010 мы совершенно точно не увидим. С какой целью?

- Меня интересовал уровень функциональной готовности. Хотелось посмотреть, кто как думает, дать возможность игрокам почувствовать мяч и проявить себя рядом с исполнителями совсем другого уровня и опыта. Можно сказать, усложнял задачу, чтобы понять суть. Со звездными партнерами, грубо говоря, сыграет и калека. А вот с менее опытными надо показать всего себя.

- Кстати, о менее опытных. Григорьев появлялся в основе и раньше. А что скажете об остальных? Они подменяли выбывших из строя или рассматриваются как кандидаты в главную обойму?

- Кадеев - кандидатура незапланированная. Если бы Шишкин не дернул мышцу бедра, Кадеева с нами не было бы. А Ходырев и Киреев приехали планово. Мы знали, что Майдана и Саенко на этом сборе в полную силу не отработают, и остановили выбор на этих ребятах. Оба с поправкой на все привходящие обстоятельства смотрелись неплохо. Не хочу никого перехваливать, но и тот и другой, думаю, смогут вырасти в игроков основного состава "Спартака". Не в футболистов премьер-лиги, подчеркиваю, а в полноправных игроков нашей основы.

- Возьмете кого-нибудь из них на второй сбор?

- Скорее всего. Окончательное решение приму позже.

- Когда сможет играть Шишкин?

- Надеюсь, дней через десять.

- А Саенко и Майдана?

- К концу второго сбора, наверное.

- Почему против "Жемчужины" не вышел Веллитон?

- Острая зубная боль. Всю ночь не спал.

Окончание - стр. 4