Газета Спорт-Экспресс № 16 (5189) от 27 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 января 2010

27 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДАЦЮКИАНИЯ

В преддверии Олимпийских игр заокеанский собкор "СЭ" отправился в поездку по хоккейной Америке и вчера прибыл в Детройт, где играет один из лучших российских центрфорвардов Павел Дацюк.

Слава МАЛАМУД

из Детройта

Времена, когда Детройт был столицей хоккейной России, еще не забылись, но уже уверенно обосновались в прошлом. Зато нынче Детройт (уже в качестве столицы хоккейной Швеции) - один из самых олимпийских городов НХЛ. Вместе с главным тренером сборной Канады Майком Бэбкоком детройтская делегация в Ванкувере будет состоять из семи человек, а еще со спокойной душой можно приплюсовать сюда и генменеджера канадцев Стива Айзермана, все еще служащего в директорате клуба.

Ну а российские интересы в "Детройте" по-прежнему представляет чрезвычайный и полномочный Павел Дацюк - в компании со своими вполне дипломатичными трофеями "Селке" (лучшему форварду оборонительного плана) и "леди Бинг" (игроку-джентльмену). В этом году, правда, дела у Павла идут не вполне представительно. Он, например, не забивает уже семь игр подряд и идет на худший свой статистический сезон за семь лет. С другой стороны, и команда его сейчас - лишь тень себя самой, и что тут причина, а что следствие - предмет дискуссий.

Зато статус Дацюка в Детройте неоспорим. Вопрос о том, кто самая яркая звезда команды, тоже не стоит. Павел - один из немногих, кто еще может приподнять детройтцам настроение, а жители Хоккейграда умеют быть благодарными.

В Детройт в эти дни стоило приехать хотя бы для того, чтобы выучить новое английское слово. Datsyukian - как вам? Конвертируется в родную речь как "дацюкианский" и означает "финт при выходе один на один с вратарем, который мог родиться в мозгу и быть воплощенным в конечностях персонально и эксклюзивно Дацюка". Вообще-то собственно-именные прилагательные в английской речи - не новость. Скажем, беспрецедентное достижение, которое невозможно ни с чем сравнить, называют словом Beamonesque - "бимонический" (в честь, понятно, великого прыгуна в длину Боба Бимона), а какое-нибудь диво-дивное баскетбольной направленности - словом Jordanesque - "джорданический" (комментарии излишни). А вот тут, стало быть, "дацюкианский". Красота! Дацюкианский - дацюкиане - эпоха раннего дацюкианства... Нет, английскому языку надо отдать должное, что ни говорите!

Итак, Павел Дацюк, лауреат множества призов НХЛ, дважды подниматель Кубка Стэнли и просто человек с Уральского хребта в воскресенье, 17 января, едет к воротам "Чикаго Блэкхокс". Дело происходит в послематчевых буллитах, поэтому Павлу никто в этом занятии не мешает. Дацюк сближается с вратарем (в роли Одураченного Голкипера - финский джентльмен Анти Ниеми), убирает шайбу под себя и уходит вправо. Вратарь, следуя древним обычаям своей профессии, падает на колени и скользит туда же, изобразив ногами фигуру "бабочка", благодаря чему максимально эффективно закрывает нижнюю часть ворот. Но Дацюк и не думает бросать в эту их часть. Он бросает верхом, прокатившись чуть мимо шайбы и подцепив ее на крюк заведенной практически за спину клюшки. На противоходе. В сторону вратарского "блина".

Анти Ниеми никогда не стал бы вратарем НХЛ, если бы не был готов к такому повороту событий. Его "блин" молниеносен - он тут же перекрывает ту часть пространства, куда должна лететь сильно посланная с удобной руки шайба. Но шайба, посланная Дацюком, не признает концепции прямолинейной силы. Она летит медленно, не спеша, как во сне. По изящной кривой, как только что расставшаяся с шестом Исинбаева. И, как она же, неотвратимо перемахивает через вратарский "блин". Дацюкиания. Все встают.

... Павел Дацюк садится. Так сподручнее снимать коньки. У "Детройта" только что закончилась тренировка, и российский форвард потихоньку разоблачается до прилипшего к телу исподнего. К общению с журналистами Павел относится как к ниспосланному на него небом испытанию. И не видит причин, по которым испытать нельзя и корреспондента "СЭ". Чем автор этих строк лучше вратарей?

- Вы этот буллит долго отрабатывали - или все само, по наитию, случилось?

- Так просто ничего не случается. Все тренируют какие-то финты, маневры. У меня то же самое. Для всего время надо.

- Такие художества в официальных матчах особо не увидишь. Это что-то из репертуара конкурсов на Матче звезд?

- Здесь главное - забить. Тем более что игра была важная - с самим "Чикаго". Конечно, фанатам всегда хочется сделать приятное, но шайба в воротах - важнее. Тогда фанаты точно уйдут домой довольными.

- Финт - вашего авторства? Или, может, позаимствовали у кого?

- Об этом можно спорить. Но в моем сердце он всегда будет моим. Спросите у Саши Семенова. Вратарь такой был в "Автомобилисте".

- На нем тренировались?

- Нет, финт я сначала опробовал еще тут, на Мэнни Легаси, когда он за нас играл. Но в более или менее официальной обстановке - на нем. Александре Сергеевиче Семенове.

- И Александр Сергеевич пропустил?

- Пропустил. Случайно так получилось.

- И как отреагировал?

- Рад был ужасно. И я тоже.

- А сможете так же хладнокровно сделать что-то этакое...

- Вперед заглядываете...

- ... в очень-очень ответственном матче?

- Да-да, я уже понял, куда вы клоните. Вам, журналистам, вечно какие-нибудь пирожки горячие подавай. Без комментариев.

Без комментариев Павел Дацюк снимает коньки и вешает их на специальные крючочки в своем закутке. Без комментариев раскладывает по полкам прочую защитную амуницию. Потом все-таки комментирует: подходит американская пресса и тоже спрашивает о буллите. Прошло уже больше недели, а эпизод, ославивший Анти Ниеми, все еще у всех на уме. В Детройте сейчас дефицит на чистую, беспримесную радость.

- Этот сезон складывается пока тяжело. И для команды, и для города в целом.

- Да, это чувствуется постоянно. Экономика по Детройту сильно ударила. Много домов выставлено на продажу, безработица тут едва ли не самая высокая в Америке. Все это на болельщиках сказывается, а мы это чувствуем.

Окончание - стр. 8

"ДЕТРОЙТ" И "САН-ХОСЕ" ДЕЛЕГИРУЮТ В ВАНКУВЕР ПО 8 ЧЕЛОВЕК

Клубы НХЛ, которые будут максимально представлены на Олимпийских играх

Клуб

Страна

Игроки

8

ДЕТРОЙТ

Швеция

н.ЗЕТТЕРБЕРГ, з.КРОНВАЛЛ, з.ЛИДСТРЕМ, н.ХОЛМСТРЕМ

Россия

н.ДАЦЮК

США

з.РАФАЛСКИ

Финляндия

н.ФИЛППУЛА

Канада

тр.БЭБКОК

8

САН-ХОСЕ

Канада

з.БОЙЛ, н.МАРЛО, н.ТОРНТОН, н.ХИТЛИ

Германия

в.ГРАЙС

Россия

в.НАБОКОВ

США

н.ПАВЕЛСКИ

Швеция

з.МЮРРЕЙ

7

АНАХАЙМ

Канада

н.ГЕЦЛАФ, з.НИДЕРМАЙЕР, н.ПЕРРИ

Финляндия

н.С.КОЙВУ, н.СЕЛЯННЕ

США

н.РАЙАН

Швейцария

в.ХИЛЛЕР

7

ВАНКУВЕР

Швеция

н.Д.СЕДИН, н.Х.СЕДИН

Германия

з.ЭРХОФФ

Канада

в.ЛУОНГО

Словакия

н.ДЕМИТРА

США

н.КЕСЛЕР

Финляндия

з.САЛО

7

ТОРОНТО

США

н.КЕССЕЛ, з.КОМИСАРЕК, тр.УИЛСОН

Белоруссия

н.ГРАБОВСКИЙ,

Финляндия

н.ХАГМАН

Чехия

з.КАБЕРЛЕ

Швеция

в.ГУСТАВССОН