Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

27 января 2010

27 января 2010 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

- Как прокомментируете поражение Веры Звонаревой от Виктории Азаренко?

- Игру я видел, но объяснить тот факт, что Вера отдала 10 геймов подряд, мне трудно.

- Тайны женской психологии?

- Все может быть. Хотя не исключено, что в ход борьбы вмешались иные факторы.

- А можно логически объяснить то, что Азаренко переломила ход борьбы после замечания, полученного от судьи на вышке, когда проигрывала во втором сете - 2:4, 0:30?

- Едва ли. Замечание-то Вика получила по делу. Звонареву же тот эпизод расслабить не мог. Ведь она понимала, что на кону стоит четвертьфинал турнира "Большого шлема".

- Но теперь там вместо нее с Сереной Уильямс сыграет Азаренко. Оцените шансы минчанки?

- Они у нее достаточно хорошие. Вика - эмоциональная девушка, но если выйдет на поединок с Сереной с правильным настроем, наверняка сумеет доставить американке немало неприятностей.

- Пять партий, которые Николай Давыденко провел против Фернандо Вердаско, как-то могут отразиться на его форме?

- Нет. По поводу спортивной формы Коли никаких опасений не возникает, времени для восстановления, уверен, ему хватит. Хотя, безусловно, до пяти сетов можно было и не доводить. В то же время иногда по ходу турнира необходимо сыграть напряженный матч, чтобы, если так можно выразиться, ощутить серьезность ситуации, почувствовать настоящий класс соперников. Ведь легко выигрывая несколько матчей подряд, иногда теряешь бдительность. Так что, возможно, Вердаско оказал Давыденко хорошую услугу.

- У вас ведь на пути к победе в Australian Open-1999 тоже был тяжелейший матч четвертого круга - с румыном Андреем Павелом. И вы тоже вели - 2-0 по сетам, а в результате дело дошло до решающей партии...

- Да. Только мы закончили играть уже ночью, поэтому на следующий день я тренировался совсем немного, отдохнул и с новыми силами вышел на четвертьфинал с американцем Тоддом Мартином. Может, и Давыденко во вторник возьмет тренировочную паузу, что позволит ему как следует подготовиться к матчу с Федерером.

- Николай перед началом встречи Федерера с Хьюиттом заявил, что хотел бы сыграть со швейцарцем - в том числе и потому, что за австралийца болел бы целый стадион...

- На мой взгляд, совершенно очевидно, что Давыденко было бы легче справиться именно с Хьюиттом. Хотя уверенность, которую испытывает Николай перед рандеву с Федерером, внушает оптимизм. Матч будет сложный, и, даже несмотря на то что Давыденко обыграл швейцарца два последних раза, предпочтение я бы отдал Роджеру. Все-таки на турнирах "Большого шлема" у таких игроков нервная система особенно мобилизована.

- То есть вы считаете, что Федерер может взять у Давыденко даже три сета подряд? Ведь Николай, как правило, неплохо начинает встречи с Роджером.

- Теоретически возможен и такой вариант, и обратный. Хотелось бы, чтобы Коля выиграл, но в целом шансы Федерера мне кажутся более предпочтительными.

- А как прокомментируете тот факт, что Федерер в четвертьфиналах турниров "Большого шлема" не проигрывает аж с 2001 года?

- Такая статистика лишний раз доказывает, что с каждым кругом настрой швейцарца все лучше и лучше. Именно это качество присуще большим чемпионам.

Евгений ФЕДЯКОВ