Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 января 2010

26 января 2010 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Завтра в четвертьфинале Николай Давыденко встретится с первой ракеткой мира Роджером Федерером, которого он обыграл на двух предыдущих турнирах в Лондоне и Дохе.

ФЕДЕРЕРА ЗАКАЗЫВАЛИ?

Благодаря подвигам, совершенным в последние месяцы, самая незаметная звезда АТР Николай Давыденко выходит из тени своих знаменитых коллег, превращаясь в одного из наиболее желанных репортерских собеседников. Пресс-конференции россиянина пестрят неожиданными рассуждениями на весьма далекие от спорта темы, а бывшие гранды мирового тенниса, подрабатывающие ныне в различных телекомпаниях, считают за честь взять у него интервью.

Вчера Давыденко общался сразу с двумя из них - американцем Джимом Курье и шведом Матсом Виландером, имеющих на своем счету в общей сложности пять побед на Australian Open. Причем обоих Николай огорошил признанием: в четвертьфинале он предпочел бы видеть своим соперником не австралийца Ллейтона Хьюитта, чьи лучшие годы уже позади, а - представьте себе - величайшего Роджера Федерера. Объяснял свое желание Давыденко примерно так: мол, с Федерером он знает, как играть, к тому же побеждал его в последнее время дважды. Хьюитт же сейчас очень хорош, да и сражаться с целым стадионом, который наверняка будет активно поддерживать своего соотечественника, Николаю не хотелось бы.

Такие вот удивительные откровения можно услышать теперь в Мельбурне. Скажи Давыденко нечто подобное месяца три назад, его собеседники решили бы, что их цинично разыгрывают. А сейчас доводы Николая принимаются всерьез, поскольку Федерер, уступивший россиянину на прошлогоднем итоговом турнире в Лондоне и в стартовом состязании сезона-2010 в Дохе, того гляди и впрямь вот-вот станет его "клиентом".

Конечно, до испанца Фернандо Вердаско, уступившего вчера Николаю в седьмом из восьми их поединков, Роджеру еще будет довольно далеко. Ведь до их исторической встречи в Лондоне он побеждал Давыденко 12 раз подряд, в том числе в весьма напряженном четвертьфинале Australian Open-2006, в котором россиянин вчистую взял второй сет, а третий и четвертый уступил на тай-брейках. Вердаско же, как правило, доставляет Николаю гораздо меньше неприятностей. Вот и вчера он проявил достаточно серьезное упорство, отыграл дефицит в две партии, но все-таки уступил за 3 часа 57 минут, допустив при 15 эйсах 20 двойных ошибок. Федерер же выполнил заказ Давыденко, обыграв Хьюитта менее чем за два часа. При этом заметим, что в конце третьей партии закачались теннисные "качели", свои подачи теряли оба соперника, и, прояви Ллейтон чуть больше точности, все могло закончиться иначе.

Главным итогом очередного дня женского турнира стало следующее обстоятельство: Серена Уильямс останется первой ракеткой мира вне зависимости от того, как завершится нынешний Australian Open. Это выяснилось, когда китаянка Ли На вчера в четвертом круге довольно легко переиграла датчанку Каролин Возняцки - последнюю преследовательницу американки, которая подобно Динаре Сафиной и Светлане Кузнецовой теоретически могла обогнать ее в рейтинге в следующий понедельник, но теперь уже явно не сделает этого.

Уильямс-младшая в чет вертьфинале встретится с Викторией Азаренко. Хотя могло оказаться и по-другому, если бы Вера Звонарева, выигрывая у минчанки - 6:4, 4:2 и 30:0 на чужой подаче, не упустила значительное преимущество, уступив 10 геймов подряд. Винус Уильямс завтра померится силами с первой ракеткой Китая Ли На, а сегодня рано утром по московскому времени на турнире планировались два женских четвертьфинала с участием россиянок. В 3 часа утра на арену Артура Эша должны были выйти Надежда Петрова и бельгийка Жюстин Энен, а следом за ними предстояло выяснять отношения Марии Кириленко и китаянке Чжэн Цзе.

Евгений ФЕДЯКОВ