Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 января 2010

26 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Один из главных претендентов на победу в конкурсе на самый сильный бросок в рамках мастер-шоу Матча звезд-2010, защитник "Авангарда" не сможет принять участие в соревнованиях.

КУЛЯШ ПРОПУСТИТ МАТЧ ЗВЕЗД

Напомним, что недавно обменянный в Омск защитник 20 января в выездном матче против "Сибири" получил сотрясение мозга и сейчас проходит курс лечения в одной из омских больниц. Согласно предварительному диагнозу, Куляша отпустят из клиники не ранее начала следующей недели, что делает невозможным его участие в Матче звезд.

- К сожалению, о Матче звезд и конкурсе на силу броска в этом году придется забыть, - подтвердил эту информацию сам игрок в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Именно поэтому я не люблю заранее загадывать о чем-то, ведь я, если честно, очень рассчитывал поехать в Минск. Но ничего страшного, буду готовиться к следующему Матчу звезд. Главное, чтобы прибор для замера скорости полета шайбы не отправили обратно в Канаду, а сохранили в КХЛ до следующего сезона.

Владимир ЮРИН

* * *

В магнитогорском "Металлурге" произошло новое кадровое назначение.

ПОСТНИКОВ СТАЛ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СЕЛЕКЦИЮ "МАГНИТКИ"

Известный в прошлом тренер Виктор Постников, с чьим именем связано восхождение магнитогорского "Металлурга" в элите российского хоккея, вернулся к работе в родном клубе. Он займет пост главного менеджера "Магнитки" и будет отвечать за селекцию. Его заместителем стал Олег Куприянов, ранее занимавший должность начальника команды. (Официальный сайт "Металлурга")

* * *

Состав обладателя Кубка Гагарина может пополнить пятый финн.

"АК БАРС" ПРЕТЕНДУЕТ НА КАПИТАНА "ДИНАМО"

В услугах капитана минского "Динамо", финского нападающего Вилле Пелтонена, который примет участие на Олимпиаде в Ванкувере, заинтересован "Ак Барс". У обладателя Кубка Гагарина остается вакантной еще одна позиция легионера. Четыре остальных заняты соотечественниками Пелтонена. Причем недавно нападающий Хювянен перешел в "Ак Барс" именно из минского "Динамо". Тогда причиной трансфера стал конфликт между игроком и тренером. Сейчас ситуация иная. Шансы минчан на попадание в плей-офф минимальны - от занимающих восьмое место рижских одноклубников они отстают на 9 очков. В том случае, если в ближайших играх эта дистанция не сократится, обмен Пелтонена будет очень вероятен.

Кроме того, не исключен вариант, при котором по той же причине покинет "Динамо" лучший бомбардир канадец Джефф Плэтт.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

КХЛ назвала лауреатов прошедшей недели.

ШТРБАК, ПЛЭТТ И ФРАНСКЕВИЧ - ЛУЧШИЕ ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Лучшим вратарем стал Денис Франскевич из "Автомобилиста". Он одержал в трех матчах три победы, отразив при этом 93,7% бросков. Лучшим защитником недели был признан словак Мартин Штрбак из ХК МВД. В его активе две голевые передачи в трех матчах и показатель полезности "+3". Среди нападающих лучше всех проявил себя канадский легионер минского "Динамо" Джефф Плэтт. В четырех матчах он забросил 4 шайбы и отдал один результативный пас. Звания лучшего новичка недели добился вратарь "Витязя" Сергей Денисов, одержавший две победы. (Официальный сайт КХЛ)