Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 января 2010

26 января 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

Андрей КОЗИЦЫН: "НАДЕЮСЬ, "ВИДНОЕ" ОСТАНЕТСЯ ТАКИМ ЖЕ СИЛЬНЫМ"

Интервью "СЭ" дал президент УГМК.

- Почему победители в матчах этих двух команд всегда определяются на последних минутах или даже секундах?

- Все просто: соперники равны по силам. Абсолютно. Каждый раз побеждает тот, кто больше этого хочет. Совсем чуть-чуть - но больше. Хотя мне немного грустно оттого, что результат работы двух таких коллективов определяется фактически случайным образом. Могло сегодня "Видное" победить? Конечно! В споре наших команд все часто определяется одним-единственным броском или подбором. Для болельщиков это здорово. А вот для работников клуба - тяжелое испытание.

- Как проходило празднование?

- Ничего особенного. После матча приехал в отель, поблагодарил девушек за самоотдачу и отличную игру. Затем команда улетела в Екатеринбург. Впереди тяжелейшие матчи. Уже скоро нам играть в плей-офф Евролиги. А слабых соперников сейчас нет. Например, в прошлое воскресенье УГМК едва не проиграли курскому "Динамо". Можно сказать, что эта команда сама отдала нам победу. Вспоминаю, каким был чемпионат России десять лет назад, когда УГМК только создавался. Сейчас мы живем в другой баскетбольной стране! Да, два ведущих клуба выделяются. Но "второй эшелон" - "Надежда", "Вологда", тот же Курск - демонстрирует баскетбол хорошего качества и грамотную клубную организацию.

- Как вам, кстати, организация "Финала четырех"?

- "Надежда" первый раз принимала турнир стол высокого уровня. И организаторы сделали все от них зависящее. Безусловно, в чем-то не хватало опыта, но со временем он обязательно придет. Главное - есть желание работать, расти.

- Очень довольны приобретением Паркер?

- Разве можно ответить "нет" после той игры, какую она показала в финале? Паркер не только великолепная баскетболистка. Она еще и очень открытый, коммуникабельный человек. И поэтому быстро влилась в команду. А как любит свою дочку! Почти не спускает ее с рук... Ну разве что на время матчей и тренировок.

- Несколько месяцев назад произошла страшная для российского баскетбола трагедия - был убит руководитель подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович. Нет опасений, что клуб из Видного в следующем сезоне ослабнет и у УГМК фактически не останется конкурентов?

- Верю, что "Видное" не повторит судьбу женского ЦСКА. Лично я очень хочу, чтобы подмосковный клуб остался таким же сильным, как сейчас. Наши матчи с ним - это украшение баскетбола. Если болельщики лишатся такого удовольствия, это будет несправедливо. Ну а случившееся с Шабтаем - просто дикость. К сожалению, у нас в стране такое бывает. Я очень близко знал и самого Калмановича, и его жену Аню Архипову, которая в свое время блистательно играла за УГМК. Колоссальная потеря. Очень тяжело об этом говорить...

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Оренбург