Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 января 2010

26 января 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

ТАК КТО ЛУЧШИЙ ИГРОК МИРА: ПАРКЕР ИЛИ ТАУРАЗИ?

История противостояния УГМК и "Видного" (экс-"Спартака") за последние годы родила немало матчей-триллеров высочайшего уровня. И финал Кубка России, состоявшийся в воскресенье в Оренбурге, исключением не стал.

- Знаете, я искренне пожалела, что бросок Берд, который мог перевести встречу в овертайм, не достиг цели, - воскликнула прославленная в прошлом баскетболистка, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. - Не потому, что я болела за одну из команд. Просто очень хотелось, чтобы этот фантастический баскетбол продлился еще хоть пять минут...

Накануне УГМК и "Видное" заочно попугали друг друга, побряцав мускулами в полуфиналах - "+34" и "+30" соответственно. Клуб из Екатеринбурга сделал акцент на защиту, пропустив от "Надежды" всего 38 очков, подмосковный - на атаку: 102 набранных очка в игре против "Вологды".

В этом сезоне УГМК и "Видное" уже встречались. В Подмосковье, в рамках суперлиги. Тогда гостьи заслуженно победили, хозяйки же могли занести себе в актив разве что блистательную игру Таурази, набравшей 38 очков.

До недавнего времени соперничать с последней за звание лучшей баскетболистки мира не мог никто. Пока в НБА не появилась Кэндис Паркер - родная сестра Энтони Паркера, лидера великолепного "Маккаби" начала 2000-х годов, ныне с успехом выступающего в НБА.

Кэндис удивительно похожа на брата и внешне, и по манере игры. Такая же гибкая, пластичная, передвигающаяся по паркету с грацией хищника. Слабых мест в ее игре нет в принципе. Номинально Паркер - мощный форвард. Но в воскресенье она с легкостью "продавливала" спартаковских центровых. Включая Фаулз, продавить которую не каждый мужчина-баскетболист способен. Получая же мяч на периметре, Паркер начинала дриблинг со скоростью и ловкостью чуть ли не Аллена Айверсона. А как она забивает сверху!

Перед матчем поинтересовался мнением о Паркер у главного тренера УГМК Гундарса Ветры. Ответ получился неожиданным:

- Ей сейчас очень нелегко. Паркер - потрясающе талантлива, но еще очень молода. Возможно, она считала, что в Европе ей будет легко. Что обыграет всех одной левой. Но это не так. Уровень конкуренции здесь весьма высок. И ей надо подтверждать свой высочайший уровень в каждом матче…

Что ж, со своим первым по-настоящему серьезным испытанием Паркер справилась превосходно. Впервые выйдя на 7-й минуте, тут же реализовала проход. Затем - вынудила сфолить Маккарвилл и забила штрафные. Когда во второй четверти Паркер села отдыхать, в ее активе значилось 12 очков, а преимущество УГМК стало двузначным. Стоило красно-белым после большого перерыва сократить отставание, как вернувшаяся на паркет Паркер тут же реализовала три броска подряд. Причем все - из арсенала своего брата: с отклонением, в высоченном прыжке, по ненакрываемой траектории.

В общем, звание MVP турнира американка получила совершенно заслуженно. Теперь матчи УГМК и "Видного" обретут дополнительную интригу: Таурази и Паркер будут оспаривать друг у друга звание лучшей баскетболистки планеты.

- Очень рада, что помогла своей команде завоевать первый в сезоне трофей, - сказала Паркер после воскресного финала. - Надеюсь, он будет не последним. Сегодня нам удалось показать по-настоящему командную игру, все выложились на сто процентов. А еще мы очень высоко подняли планку, по которой нас будут оценивать в дальнейшем. Что ж, постараемся соответствовать...

Таурази, набравшей 5 очков подряд, все-таки удалось "затащить" соперниц в концовку. За 15 секунд до сирены УГМК при счете "+2" ввел мяч из-за боковой - и очень долго не давал соперницам сфолить, удачно пасуя друг другу. Когда Берд все-таки нарушила правила на Бибжицке, до сирены оставалось всего 3 секунды.

- На мой взгляд, арбитры должны были свистнуть раньше, - считает главный тренер "Видного" Поки Четмэн.

На самом деле это очень тонкий момент. Согласно новой трактовке правил фолить на игроке, успевшем в такой ситуации избавиться от мяча, нельзя. То есть: либо никакого фола, либо - умышленный, не дающий нарушившей правила стороне никакого преимущества, а совсем наоборот. Собственно, сама Берд спорила с арбитрами не по поводу запоздалости свистка, а о том, что Пондекстер несколькими секундами раньше вроде бы нарушила правило "зоны".

Впрочем, судьба поединка в итоге решилась не в этом эпизоде. Красно-белые выцарапали полноценный шанс на спасение. За 1,5 секунды до сирены при счете 77:74 в пользу УГМК Берд выполняла штрафные. Первый - реализовала, второй - умышленно смазала, после чего Фаулз выиграла подбор и скинула мяч той же Берд… Бросок последней заблокировала миниатюрная Нолан, и УГМК третий раз подряд взял Кубок России - 77:75.

Дальше - по сценарию. Объятия, шампанское, золотые мантии. Вот только арбитр Алексей Давыдов отобрал "золотой" мяч у немного опешившей Пондекстер и скрылся в подтрибунном помещении.

- Этой традиции уже много лет: "финальные" мячи забирают судьи, - рассказал позже Давыдов. - На последнем мужском чемпионате Европы испанец Марк Газоль после сирены полтора часа обнимал мяч. Даже в душ с ним ходил, чтобы не украли партнеры по сборной. А литовский судья Бразаускас все это время сидел в засаде у раздевалки. И когда испанцы двинулись к автобусу, коршуном бросился к Газолю и вырвал у него трофей!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Оренбург