Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 января 2010

26 января 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

КАК НАКАЗАНИЕ - ВСТРЕЧА С ИСПАНЦАМИ

Группа С

Сербия - Россия - 4:3 (Павичевич, 30. Перич, 31. Лазич, 32. Коцич, 36 - Чистополов, 17. Маевский, 22. Перич, 38, в свои ворота).

Россия: Зуев; Маевский, Фукин, Пула, Сирилов, Шаяхметов, Чистополов, Тимощенков, Хамадиев, Агапов, Сергеев.

В воскресенье сборная России перевернула еще одну страницу своей истории, к сожалению, безрадостную, впервые проиграв сербам. Не сказать, что предыдущие четыре матча с правопреемниками бывшей Югославии получились для нашей команды легкими, но все они были выиграны. Сложность предыдущих побед как раз и должна была стать главным мотивом в действиях российской команды и на этот раз. "Мы постараемся прибавлять с каждым матчем, но сейчас нельзя думать о четвертьфинале, - говорил после начальной победы в Будапеште над Словенией главный тренер нашей сборной Сергей Скорович. - Надо сконцентрироваться на игре с сербами". Вторил ему и капитан команды Константин Маевский: "Настраиваемся на Сербию и думаем именно об этом поединке. Хорошо знаем соперника, поскольку играли с ним в отборе чемпионата мира, и там есть футболист, выступающий в нашем чемпионате. Марко Перич выделяется в составе сербов". "Очень важно попытаться избежать встречи с Испанией в плей-офф, победив Россию, - размышлял Перич. - Впрочем, тяжело будет и с теми и с другими. Нам надо играть на пределе возможностей". Тренер сербской сборной Аца Ковачевич настраивал подопечных только на победу. "Мы знаем россиян очень хорошо, - говорил он. - Это одна из лучших команд мира, но нам все равно надо попытаться выиграть группу. Важно остаться в Будапеште и не попасть на Испанию в четвертьфинале. Все-таки это действующие чемпионы Европы, которые на фантастическом уровне провели первые матчи".

Недавно сборные России и Сербии сыграли на Турнире четырех наций в бельгийском Хассельте и, хотя между собой не встречались, изучали друг друга буквально под микроскопом. В Будапеште Сербия ничего нового не показала, вела игру просто - забросами мяча на чужую половину поля или контратаками в два-три хода. Иначе и не могла, поскольку тяжеловата, все, кроме почти лилипута Божовича, могли бы с успехом проявить себя в баскетболе. Опять же ввиду фактурности игроков позиционное наступление не для сербов, зато в обороне они выстроили что-то наподобие линии Маннергейма. Все это хорошо усвоили наши тренеры и, как представлялось, футболисты, с первых минут обложившие штрафную соперников, правда, долгое время без каких-либо выгод для себя. Моменты для ударов находил только Пула, но попадал то в штангу, то во вратаря. Наши неустанно и методично раскачивали оборону оппонентов, вынуждая их нарушать правила, и на 15-й минуте арбитры зафиксировали шестой фол сербов, чреватый 10-метровым ударом. Но взявшийся реализовать дабл-пенальти Тимощенков не попал в ворота. Промах дебютанта чемпионата Европы спокойно восприняли и болельщики, и футболисты, казалось, что гол россиян - дело времени. И вскоре тот же Тимощенков совершил рывок со своей половины, точным пасом предоставив право отличиться в третий раз на чемпионате Чистополову, что тот и сделал при содействии вратаря.

Однако уже зазвучали и первые тревожные звоночки для нашей команды, на которые футболисты, может быть, не обратили внимания. Божович, например, не реализовал стопроцентный голевой момент, еще пару раз сербы примеривались к воротам Зуева. Бравурное начало второго тайма, когда Маевский с подачи Сирило издевательски пустил мяч между ногами Ранисавлевича, и вовсе притупило бдительность. Хотя наши, даже ведя 2:0, вроде бы нажима не сбавляли, но в игре некоторых футболистов стали проскальзывать нотки демонстративного превосходства над соперником. Зуев уже не выступал праздным наблюдателем комбинационной паутины партнеров за центром площадки, а постепенно превратился в активнейшего участника событий, до поры до времени исправляя ошибки задравших нос полевых игроков. А те вступали в неоправданные единоборства, даже в роли последних перед вратарем, позволяли обокрасть себя, организуя зеленый свет сербам на личное свидание с Зуевым. И доигрались. Зевнули красивый, но известный с незапамятных времен розыгрыш углового, и Павичевич отквитал первый мяч. А через три минуты сборная Сербии была уже впереди - 3:2. Сначала Перич отобрал мяч в центре площадки у бывшего партнера по "Дине" Фукина, убежал в отрыв и забил второй гол. Тут же последовал очередной "обрез", стремительный контрвыпад, и Зуев в третий раз оказался бессилен.

Казалось, сборную России сразил временный недуг, с минуты на минуту она придет в себя и докажет превосходство в классе. Однако время шло, а хворь прогрессировала. Ладно бы ошибались дебютанты, но в очередной раз на предпоследнем рубеже "пустил петуха" опытнейший 30-летний Маевский, и Коцич поставил нашу команду на грань банкротства.

За 4 минуты 17 секунд до конца Маевский вышел пятым полевым игроком вместо Зуева, но наступление в численном превосходстве не ладилось. Сербы трижды перехватывали мяч и били по пустым воротам, к счастью, неточно. У сборной России тоже были голевые моменты, однако в решающей фазе то один, то другой футболист недоигрывал. В конце концов Перич продемонстрировал нашим, как надо замыкать передачу у дальней штанги, отправив мяч в собственные ворота. Впрочем, воспользоваться его примером россиянам не хватило времени.

- Мы очень плохо сыграли в обороне, позволив сопернику слишком много, - заявил на пресс-конференции Скорович. - Кто-то рано поверил в победу, посчитал, что матч закончен. А классная команда не может позволить себе расслабиться раньше времени. Во вторник необходимо играть на победу с действующим чемпионом Европы. Чемпионат для нас еще не закончен, в тяжелой борьбе побеждают настоящие мужчины, бойцы, и в следующем матче ребятам необходимо демонстрировать эти качества. В сборной Испании собраны игроки высочайшего класса. Главное - играть с ними внимательно и четко весь поединок. Действовать с холодной головой и с горячим сердцем. На данный момент все зависит от нас самих. Мы должны выбраться из этой сложной ситуации, иначе грош нам цена.

- Мы допустили очень грубые ошибки, что привело к поражению, - признал капитан сборной России Константин Маевский. - Когда пропускаешь столько мячей за короткий отрезок времени, в игре многое ломается. Ничью мы сегодня не заслужили.

Павел АЛЕШИН

Словения - Сербия - 0:2.

Сербия - 6, Россия - 3, Словения - 0.

Группа А. Чехия - Венгрия - 6:5.

Азербайджан - 6, Чехия - 3, Венгрия - 0.

Группа В. Бельгия - Украина - 2:4. Украина - Италия - 2:4.

Италия - 6, Украина - 3, Бельгия - 0.

Группа D. Белоруссия - Португалия - 5:5. Португалия - Испания - 1:6.

Испания - 6, Португалия - 1, Белоруссия - 1.

В 1/4 финала вчера поздно вечером играли Азербайджан - Украина и Чехия - Италия.

Сегодня встречаются Россия - Испания, Сербия - Португалия.